Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par François 20/05/2014 7H45

Européennes : invités des 7 débats ce 20 mai sur France 3.

Pour la première fois sur France 3, un grand rendez-vous de débat en proximité, au plus près des enjeux politiques et des réalités citoyennes, assuré par les rédactions régionales avec France Bleu et les chaînes parlementaires Public Sénat et LCP Assemblée nationale. 7 débats de 60 minutes avec les candidats têtes de liste aux élections européennes dans les 7 circonscriptions métropolitaines : Ile de France, Nord -Ouest, Grand Ouest, Sud Ouest , Grand Est, Sud-Est et Massif central- Centre.

 

A suivre le mardi 20 mai à 22h25.

 

Débat Sud-Ouest sur France 3 Aquitaine, Languedoc-Roussillon, Midi-Pyrénées

Présenté par Nora Hamadi – Public Sénat & Patrick Noviello- France 3

Invités : Michèle Alliot-Marie (UMP-PPE), Virginie Rozière (PES), Robert Rochefort (UDI-Modem), José Bové (Verts-EELV-PVE), Louis Aliot (FN), Jean-Luc Mélenchon (PGE) ·

 

Débat Grand Est sur France 3 Alsace, Lorraine, Champagne-Ardenne, Bourgogne, et Franche Comté.

Présenté par Caroline Kellner- France 3 & Cécile Soulé- France Bleu

Invités : Nadine Morano (UMP-PPE), Edouard Martin (PES), Nathalie Grisbeck (UDI-Modem), Sandrine Bélier (Verts-EELV-PVE), Florian Philippot (FN), Gabriel Amard (PGE)·

 

Débat Nord-Ouest sur France 3 Haute & Basse-Normandie, Nord-Pas-de-Calais & Picardie

Présenté par Jean-Louis Manand et Pascal Verdeau– France 3 & Arnaud Bousquet- France Bleu

Invités : Jérôme Lavrilleux (UMP-PPE), Gilles Pargneaux (PES), Dominique Riquet (UDIModem), Karima Delli (Verts-EELV-PVE), Marine Le Pen (FN), Jacky Hénin (PGE) ·

 

Débat Grand Ouest sur France 3 Bretagne, Pays de la Loire et Poitou-Charentes.

Présenté par Xavier Rolland- France 3 & Kathia Gilder –LCP Assemblée Nationale

Invités : Alain Cadec (UMP-PPE), Isabelle Thomas (PES), Jean Arthuis (UDI-Modem), Yannick Jadot (Verts-EELV-PVE), Gilles Lebreton (FN), Myriam Martin (PGE) ·

 

Débat Massif central-Centre sur France 3 Auvergne, Centre et Limousin

Présenté par Véronique Auger & Xavier Riboulet- France 3

Invités : Brice Hortefeux (UMP-PPE), Jean-Paul Denanot (PES), Sophie Auconie (UDIModem), Clarisse Heusquin (Verts-EELV-PVE), Bernard Monot (FN), Corinne Morel- Darleux (PGE)

 

Débat Sud-Est sur France 3 CorseViaStella, Provence-Alpes, Côte d'Azur, Alpes et Rhône-Alpes

Présenté par Paul Satis- France 3 & Jean-Pierre Gratien –LCP Assemblée Nationale

Invités : Françoise Grossetête (UMP-PPE), Vincent Peillon (PES), Sylvie Goulard (UDIModem), Michèle Rivasi (Verts-EELV-PVE), Jean-Marie Le Pen (FN), Marie-Christine Vergiat (PGE)

 

Débat Ile-de-France sur France 3 Paris Ile de France

Présenté par Daïc Audouit- France 3, Michaël Szamès- Public Sénat

Invités : Alain Lamassoure (UMP-PPE), Pervenche Bérès (PES), Marielle de Sarnez (UDIModem), Pascal Durand (Verts-EELV-PVE), Aymeric Chauprade (FN), Patrick Le Hyaric (PGE)

 

Diffusions des débats sur Les chaînes parlementaires : Jeudi 22 mai à 10h30 / Ile de France. Jeudi 22 mai à 16h30 / Sud-Est. Vendredi 23 mai à 9h30 / Est. Vendredi 23 mai à 10h30 / Nord-Ouest. Vendredi 23 mai à 16h30 / Sud-Ouest.

Commenter cet article