Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par François 20/06/2014 7H55

Palmarès des Critics Choice TV Awards 2014.

La cérémonie des Critics choice TV awards avait lieu aux Etats-Unis hier soir, 19 juin 2014. Des récompenses décernées par The Broadcast Television Journalists Association outre-Atlantique. Vous trouverez le palmarès complet ci-dessous et les nominations.

 

DRAMA SERIES

Breaking Bad (AMC) (Vainqueur)

The Americans (FX)

Game of Thrones (HBO)

The Good Wife (CBS)

Masters of Sex (Showtime)

True Detective (HBO)

 

ACTEUR DRAMA SERIES

Matthew McConaughey, True Detective (HBO) Vainqueur)

Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)

Hugh Dancy, Hannibal (NBC)

Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)

Matthew Rhys, The Americans (FX) Michael Sheen,

Masters of Sex (Showtime)

 

ACTRICE DRAMA SERIES

Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America) (Vainqueur)

Lizzy Caplan, Masters of Sex (Showtime)

Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)

Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)

Keri Russell, The Americans (FX) Robin Wright, House of Cards (Netflix)

 

COMEDIES

Orange Is the New Black (Netflix) (Vainqueur)

The Big Bang Theory (CBS)

Broad City (Comedy Central)

Louie (FX) Silicon Valley (HBO)

Veep (HBO)

 

ACTRICE COMEDIES

Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO) (Vainqueur)

Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)

Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs (ABC)

Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)

Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)

Emmy Rossum, Shameless (Showtime)

 

ACTEUR COMEDIES

Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS) (vainqueur)

Louis CK, Louie (FX)

Chris Messina, The Mindy Project (FOX)

Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)

Adam Scott, Parks and Recreation (NBC)

Robin Williams, The Crazy Ones (CBS)

 

TELEFILM

The Normal Heart (HBO)

 

MINI-SERIES

Fargo (FX) (Vainqueur)

American Horror Story: Coven (FX)

Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)

Dancing on the Edge (Starz)

The Hollow Crown (PBS)

Luther (BBC America)

 

ACTRICE ET ACTEUR MINI SERIES

Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX) et Billy Bob Thornton, Fargo (FX)

 

ANIMATION

Archer (FX)

 

PROGRAMME DE COMPETITION

Shark Tank (ABC) (Vainqueur)

The Amazing Race (CBS)

Project Runway (Lifetime)

Survivor (CBS)

Top Chef (Bravo)

The Voice (NBC)

 

SECONDS ROLES

Les 6 lauréats (comédies, téléfilms ou mini séries, drama) :

Allison Janney, Mom (CBS)

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)

Allison Tolman, Fargo (FX)

Matt Bomer, The Normal Heart (HBO)

Aaron Paul, Breaking Bad (AMC)

Bellamy Young, Scandal (ABC)

 

TALK SHOW

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC) (Vainqueur)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Ellen DeGeneres Show (Time Telepictures)

The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)

The Colbert Report (Comedy Central) Conan (TBS)

Commenter cet article