Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par François 15/01/2015 8H05

Le palmarès des Critics Choice Awards 2015 : les catégories cinéma.

On connaît depuis hier soir le palmarès des Critics Choice Movie Awards. Prix attribués par la Broadcast Film Critics Association aux Etats-Unis. Ci-dessous, une partie des lauréats dans les catégories cinéma.

 

FILM

Birdman

Vainqueur : Boyhood

Gone Girl

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Nightcrawler

Selma

The Theory of Everything

Unbroken

Whiplash

 

COMEDIEN

Benedict Cumberbatch – The Imitation Game

Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel

Jake Gyllenhaal – Nightcrawler

Vainqueur : Michael Keaton – Birdman

David Oyelowo – Selma

Eddie Redmayne – The Theory of Everything

 

COMEDIENNE

Jennifer Aniston – Cake

Marion Cotillard – Two Days, One Night

Felicity Jones – The Theory of Everything

Vainqueur : Julianne Moore – Still Alice

Rosamund Pike – Gone Girl

Reese Witherspoon – Wild

 

SECOND ROLE MASCULIN ET FEMININ

Josh Brolin – Inherent Vice

Robert Duvall – The Judge

Ethan Hawke – Boyhood

Edward Norton – Birdman

Mark Ruffalo – Foxcatcher

Vainqueur : J.K. Simmons – Whiplash

...

Vainqueur : Patricia Arquette – Boyhood

Jessica Chastain – A Most Violent Year

Keira Knightley – The Imitation Game

Emma Stone – Birdman

Meryl Streep – Into the Woods

Tilda Swinton – Snowpiercer

 

REVELATION

Vainqueur : Ellar Coltrane – Boyhood

Ansel Elgort – The Fault in Our Stars

Mackenzie Foy – Interstellar

Jaeden Lieberher – St. Vincent

Tony Revolori – The Grand Budapest Hotel

Quvenzhane Wallis – Annie

Noah Wiseman – The Babadook

 

MISE EN SCENE

Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel

Ava DuVernay – Selma

David Fincher – Gone Girl

Alejandro G. Inarritu – Birdman

Angelina Jolie – Unbroken

Vainqueur : Richard Linklater – Boyhood

 

SCENARIO ORIGINAL

Vainqueurs : Birdman – Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo

Boyhood – Richard Linklater

The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Hugo Guinness

Nightcrawler – Dan Gilroy

Whiplash – Damien Chazelle

 

ADAPTATION SCENARIO

Vainqueur : Gone Girl – Gillian Flynn

The Imitation Game – Graham Moore

Inherent Vice – Paul Thomas Anderson

The Theory of Everything – Anthony McCarten

Unbroken – Joel Coen & Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson

Wild – Nick Hornby

 

ANIMATION

Big Hero 6, The Book of Life, The Boxtrolls, How to Train Your Dragon 2, The Lego Movie

 

ACTION

American Sniper, Captain America: The Winter Soldier, Edge of Tomorrow, Fury, Guardians of the Galaxy

 

COMEDIE Birdman, The Grand Budapest Hotel, St. Vincent, Top Five, 22 Jump Street

 

SCIENCE FICTION / EPOUVANTE The Babadook, Dawn of the Planet of the Apes, Interstellar, Snowpiercer, Under the Skin

 

LANGUE ETRANGERE Force Majeure, Ida, Leviathan, Two Days One Night, Wild Tales

 

Commenter cet article