Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par François 25/01/2015 10H25

Palmarès Télévision des PGA Awards 2015 : The Voice, Jimmy Fallon...

Les gagnants des PGA (Producers Guild of America) awards 2015 ci-dessous. Une cérémonie qui s'est déroulée samedi soir et qui récompense les producteurs de l'année, ciné (victoire de Birdman et The LEGO movie) et TV. Dans la catégorie télévision, parmi les catégories :

- The Norman Felton Award, série Drama:

Vainqueur : Breaking Bad (AMC). Producteurs: Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett

Downton Abbey (PBS). Producteurs: Julian Fellowes, Nigel Marchant, Gareth Neame, Liz Trubridge

Game Of Thrones (HBO). Producteurs: David Benioff, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, Chris Newman, Greg Spence, Carolyn Strauss, D.B. Weiss

House Of Cards (Netflix). Producteurs: Dana Brunetti, Joshua Donen, David Fincher, David Manson, Iain Paterson, Eric Roth, Kevin Spacey, Beau Willimon

True Detective (HBO). Producteurs: Richard Brown, Carol Cuddy, Steve Golin, Woody Harrelson, Cary Joji Fukunaga, Matthew McConaughey, Nic Pizzolatto, Scott Stephens

- The Danny Thomas Award, série Comédie:

The Big Bang Theory (CBS). Producteurs: Faye Oshima Belyeu, Chuck Lorre, Steve Molaro, Bill Prady

Louie (FX). Producteurs: Pamela Adlon, Dave Becky, M. Blair Breard, Louis C.K., Vernon Chatman, Adam Escott, Steven Wright

Modern Family (ABC). Producteurs: Paul Corrigan, Megan Ganz, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeff Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Sally Young, Danny Zuker

Vainqueur : Orange Is The New Black (Netflix). Producteurs: Mark A. Burley, Sara Hess, Jenji Kohan, Gary Lennon, Neri Tannenbaum, Michael Trim, Lisa I. Vinnecour

Veep (HBO). Producteurs: Chris Addison, Simon Blackwell, Christopher Godsick, Armando Iannucci, Stephanie Laing, Julia Louis-Dreyfus, Frank Rich, Tony Roche

- Programme de compétition:

The Amazing Race (CBS)

Dancing With The Stars (ABC)

Project Runway (Lifetime)

Top Chef (Bravo)

Vainqueur : The Voice (NBC)

- Direct & Talk:

The Colbert Report (Comedy Central)

Jimmy Kimmel Live (ABC)

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Real Time With Bill Maher (HBO)

Vainqueur : The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

- Meilleur producteur pour un programme de non-fiction:

30 For 30 (ESPN). Producteurs: Andy Billman, John Dahl, Erin Leyden, Connor Schell, Bill Simmons

American Masters (PBS). Producteurs: Susan Lacy, Julie Sacks, Junko Tsunashima

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN). Producteurs: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

Vainqueur : COSMOS: A SpaceTime Odyssey (FOX/NatGeo) Producteurs: Brannon Braga, Mitchell Cannold, Jason Clark, Ann Druyan, Livia Hanich, Steve Holtzman, Seth MacFarlane

Shark Tank (ABC). Producteurs: Becky Blitz, Mark Burnett, Bill Gaudsmith, Phil Gurin, Yun Lingner, Clay Newbill, Jim Roush, Laura Roush, Max Swedlow

Commenter cet article