Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Pascal 21/02 6h30

Le palmarès complet des César et la vidéo des meilleurs moments.

Pendant trois heures hier, vendredi 20 février 2015, Canal+ a diffusé en clair la cérémonie annuelle des César.

Une soirée sous la présidence de Dany Boon et présentée par Edouard Baer. Invité d'honneur, pour recevoir un César pour l'ensemble de sa carrière devant et derrière la caméra, Sean Penn.

Ci-dessous, le rappel de toutes les nominations et les vainqueurs de chaque catégorie.

Rappel de la procédure de vote : "Les "César" sont attribués par un vote secret à deux tours, en ligne ou par correspondance, auquel peuvent participer tous les membres de l'Académie à jour de leur cotisation, portant sur les films sortis en salles entre le 1er janvier et le 31 décembre de l'année précédente. Organisée suivant les directives de l'Académie par une société spécialisée, et contrôlée par huissier de justice, la procédure de vote respecte des critères très exigeants: électorat réservé aux seuls membres actifs de l'Académie, présentation exhaustive et non différenciée des personnes et des films éligibles, garantie de l'anonymat des votants et de la confidentialité des résultats".

...

MEILLEURE ACTRICE

JULIETTE BINOCHE dans "SILS MARIA"

MARION COTILLARD dans "DEUX JOURS, UNE NUIT"

CATHERINE DENEUVE dans "DANS LA COUR"

EMILIE DEQUENNE dans "PAS SON GENRE"

VAINQUEUR - ADELE HAENEL dans "LES COMBATTANTS"

SANDRINE KIBERLAIN dans "ELLE L'ADORE"

KARIN VIARD dans "LA FAMILLE BÉLIER"

...

MEILLEUR ACTEUR

NIELS ARESTRUP dans "DIPLOMATIE"

GUILLAUME CANET dans "LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR"

FRANÇOIS DAMIENS dans "LA FAMILLE BÉLIER"

ROMAIN DURIS dans "UNE NOUVELLE AMIE"

VINCENT LACOSTE dans "HIPPOCRATE"

VAINQUEUR - PIERRE NINEY dans "YVES SAINT LAURENT"

GASPARD ULLIEL dans "SAINT LAURENT"

...

MEILLEUR FILM

"LES COMBATTANTS"

"EASTERN BOYS"

"LA FAMILLE BÉLIER"

"HIPPOCRATE"

"SAINT LAURENT"

"SILS MARIA"

VAINQUEUR - "TIMBUKTU"

...

MEILLEUR RÉALISATEUR

CÉLINE SCIAMMA pour "BANDE DE FILLES"

THOMAS CAILLEY pour "LES COMBATTANTS"

ROBIN CAMPILLO pour "EASTERN BOYS"

THOMAS LILTI pour "HIPPOCRATE"

BERTRAND BONELLO pour "SAINT LAURENT"

OLIVIER ASSAYAS pour "SILS MARIA"

VAINQUEUR - ABDERRAHMANE SISSAKO pour "TIMBUKTU"

...

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

"12 YEARS A SLAVE" réalisé par STEVE MCQUEEN

"BOYHOOD" réalisé par RICHARD LINKLATER

"DEUX JOURS, UNE NUIT" réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE

"IDA" réalisé par PAWEL PAWLIKOWSKI

VAINQUEUR - "MOMMY" réalisé par XAVIER DOLAN

"THE GRAND BUDAPEST HOTEL" réalisé par WES ANDERSON

"WINTER SLEEP" réalisé par NURI BILGE CEYLAN

...

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

THOMAS CAILLEY, CLAUDE LE PAPE pour "LES COMBATTANTS"

VICTORIA BEDOS, STANISLAS CARRÉ DE MALBERG, ERIC LARTIGAU, THOMAS BIDEGAIN pour "LA FAMILLE BÉLIER"

THOMAS LILTI, BAYA KASMI, JULIEN LILTI, PIERRE CHOSSON pour "HIPPOCRATE"

OLIVIER ASSAYAS pour "SILS MARIA"

VAINQUEUR - ABDERRAHMANE SISSAKO, KESSEN TALL pour "TIMBUKTU"

...

MEILLEURE ADAPTATION

MATHIEU AMALRIC, STÉPHANIE CLÉAU pour "LA CHAMBRE BLEUE"

VAINQUEUR - CYRIL GELY, VOLKER SCHLÖNDORFF pour "DIPLOMATIE"

SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour "LULU FEMME NUE"

LUCAS BELVAUX pour "PAS SON GENRE"

CÉDRIC ANGER pour "LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR"

...

MEILLEUR PREMIER FILM

VAINQUEUR - "LES COMBATTANTS" réalisé par THOMAS CAILLEY

"ELLE L'ADORE" réalisé par JEANNE HERRY

"FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE" réalisé par LUCIE BORLETEAU

"PARTY GIRL" réalisé par MARIE AMACHOUKELI, CLAIRE BURGER, SAMUEL THEIS

"QU'ALLAH BÉNISSE LA FRANCE" réalisé par ABD AL MALIK

...

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

MARIANNE DENICOURT dans "HIPPOCRATE"

CLAUDE GENSAC dans "LULU FEMME NUE"

IZÏA HIGELIN dans "SAMBA"

CHARLOTTE LE BON dans "YVES SAINT LAURENT"

VAINQUEUR - KRISTEN STEWART dans "SILS MARIA"

...

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

ERIC ELMOSNINO dans "LA FAMILLE BÉLIER"

GUILLAUME GALLIENNE dans "YVES SAINT LAURENT"

LOUIS GARREL dans "SAINT LAURENT"

VAINQUEUR - REDA KATEB dans "HIPPOCRATE"

JÉRÉMIE RENIER dans "SAINT LAURENT"

...

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

LOU DE LAÂGE dans "RESPIRE"

VAINQUEUR - LOUANE EMERA dans "LA FAMILLE BÉLIER"

JOSÉPHINE JAPY dans "RESPIRE"

ARIANE LABED dans "FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE"

KARIDJA TOURÉ dans "BANDE DE FILLES"

...

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

VAINQUEUR - KÉVIN AZAÏS dans "LES COMBATTANTS"

AHMED DRAMÉ dans "LES HÉRITIERS"

KIRILL EMELYANOV dans "EASTERN BOYS"

PIERRE ROCHEFORT dans "UN BEAU DIMANCHE"

MARC ZINGA dans "QU'ALLAH BÉNISSE LA FRANCE"

...

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Pour le long métrage

"LE CHANT DE LA MER" réalisé par TOMM MOORE

"JACK ET LA MÉCANIQUE DU COEUR" réalisé par MATHIAS MALZIEU, STÉPHANE BERLA

VAINQUEUR - "MINUSCULE - LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES" réalisé par THOMAS SZABO, HÉLÈNE GIRAUD

Pour le court métrage

"BANG BANG !" réalisé par JULIEN BISARO

"LA BÛCHE DE NOËL" réalisé par VINCENT PATAR, STÉPHANE AUBIER

"LA PETITE CASSEROLE D'ANATOLE" réalisé par ERIC MONTCHAUD

VAINQUEUR - "LES PETITS CAILLOUX" réalisé par CHLOÉ MAZLO

...

MEILLEURS COSTUMES

PIERRE-YVES GAYRAUD pour "LA BELLE ET LA BÊTE"

CARINE SARFATI pour "LA FRENCH"

VAINQUEUR - ANAÏS ROMAND pour "SAINT LAURENT"

PASCALINE CHAVANNE pour "UNE NOUVELLE AMIE"

MADELINE FONTAINE pour "YVES SAINT LAURENT"

...

MEILLEURS DÉCORS

VAINQUEUR - THIERRY FLAMAND pour "LA BELLE ET LA BÊTE"

JEAN-PHILIPPE MOREAUX pour "LA FRENCH"

KATIA WYSZKOP pour "SAINT LAURENT"

SEBASTIAN BIRCHLER pour "TIMBUKTU"

ALINE BONETTO pour "YVES SAINT LAURENT"

...

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

"CARICATURISTES - FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE" réalisé par STÉPHANIE VALLOATTO

"LES CHÈVRES DE MA MÈRE" réalisé par SOPHIE AUDIER

"LA COUR DE BABEL" réalisé par JULIE BERTUCCELLI

"NATIONAL GALLERY" réalisé par FREDERICK WISEMAN

VAINQUEUR - "LE SEL DE LA TERRE" réalisé par WIM WENDERS, JULIANO RIBEIRO SALGADO

...

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

JEAN-BAPTISTE DE LAUBIER pour "BANDE DE FILLES"

BÉATRICE THIRIET pour "BIRD PEOPLE"

LIONEL FLAIRS, BENOÎT RAULT, PHILIPPE DESHAIES pour "LES COMBATTANTS"

VAINQUEUR - AMINE BOUHAFA pour "TIMBUKTU"

IBRAHIM MAALOUF pour "YVES SAINT LAURENT"

...

MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE

"AÏSSA" réalisé par CLÉMENT TRÉHIN-LALANNE

VAINQUEUR - "LA FEMME DE RIO" réalisé par EMMA LUCHINI, NICOLAS REY

"INUPILUK" réalisé par SÉBASTIEN BETBEDER

"LES JOURS D'AVANT" réalisé par KARIM MOUSSAOUI

"OÙ JE METS MA PUDEUR" réalisé par SÉBASTIEN BAILLY

"LA VIRÉE À PANAME" réalisé par CARINE MAY, HAKIM ZOUHANI

...

MEILLEURE PHOTO

CHRISTOPHE BEAUCARNE pour "LA BELLE ET LA BÊTE"

JOSÉE DESHAIES pour "SAINT LAURENT"

YORICK LE SAUX pour "SILS MARIA"

VAINQUEUR - SOFIAN EL FANI pour "TIMBUKTU"

THOMAS HARDMEIER pour "YVES SAINT LAURENT"

...

MEILLEUR MONTAGE

LILIAN CORBEILLE pour "LES COMBATTANTS"

CHRISTEL DEWYNTER pour "HIPPOCRATE"

FRÉDÉRIC BAILLEHAICHE pour "PARTY GIRL"

FABRICE ROUAUD pour "SAINT LAURENT"

VAINQUEUR - NADIA BEN RACHID pour "TIMBUKTU"

...

MEILLEUR SON

PIERRE ANDRÉ, DANIEL SOBRINO pour "BANDE DE FILLES"

JEAN-JACQUES FERRAN, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "BIRD PEOPLE"

JEAN-LUC AUDY, GUILLAUME BOUCHATEAU, NIELS BARLETTA pour "LES COMBATTANTS"

NICOLAS CANTIN, NICOLAS MOREAU, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "SAINT LAURENT"

VAINQUEUR - PHILIPPE WELSH, ROMAN DYMNY, THIERRY DELOR pour "TIMBUKTU"

Commenter cet article