Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Pascal 23/02 5h58 / Edité 6h05

Découvrez le palmarès de la cérémonie des Oscars 2015.

Si vous êtes en vacances ou ne travaillez pas ce lundi, vous avez peut-être suivi en direct la 87ème cérémonie du rendez-vous annuel incontournable du cinéma mondial, les Oscars.

Un programme retransmis en direct et en exclusivité sur Canal+ dès 2h30 environ.

Le talentueux comédien Neil Patrick Harris animait cette soirée.

Rappel des nominations dans les principales catégories et lauréats ci-dessous. Concernant les pronostics, beaucoup misaient sur une victoire de Julianne Moore et Eddie Redmayne pour les premiers rôles. Et on voyait mal Patricia Arquette ne pas repartir avec la statuette pour sa prestation dans Boyhood (2nd rôle). A noter l'Oscar attribué au compositeur français Alexandre Desplat.

...

FILM

American Sniper

VAINQUEUR - Birdman

Boyhood

Grand Budapest Hotel

Imitation Game

Selma

Theory of Everything

Whiplash

...

COMEDIEN

Steve Carell “Foxcatcher”

Bradley Cooper “American Sniper”

Benedict Cumberbatch “The Imitation Game”

Michael Keaton “Birdman

VAINQUEUR - Eddie Redmayne “The Theory of Everything”

...

SECOND ROLE MASCULIN

Robert Duvall “The Judge”

Ethan Hawke “Boyhood”

Edward Norton “Birdman

Mark Ruffalo “Foxcatcher”

VAINQUEUR - J.K. Simmons “Whiplash”

...

COMEDIENNE

Marion Cotillard “Two Days, One Night”

Felicity Jones “The Theory of Everything”

VAINQUEUR - Julianne Moore “Still Alice”

Rosamund Pike “Gone Girl”

Reese Witherspoon “Wild”

...

SECOND ROLE FEMININ

VAINQUEUR - Patricia Arquette “Boyhood”

Laura Dern “Wild”

Keira Knightley “The Imitation Game”

Emma Stone “Birdman

Meryl Streep “Into the Woods”

...

MISE EN SCENE

VAINQUEUR - “Birdman” Alejandro G. Iñárritu

“Boyhood” Richard Linklater

“Foxcatcher” Bennett Miller

“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson

“The Imitation Game” Morten Tyldum

...

ANIMATION

VAINQUEUR - Big Hero 6

The Boxtrolls

How to Train Your Dragon 2

Song of the Sea

The Tale of the Princess Kaguya

...

FILM EN LANGUE ETRANGERE

VAINQUEUR -“Ida” Pologne

“Leviathan” Russie

“Tangerines” Estonie

“Timbuktu” Mauritanie

“Wild Tales” Argentine

...

ADAPTATION SCENARIO

“American Sniper” Jason Hall

VAINQUEUR - “The Imitation Game” Graham Moore

“Inherent Vice” Paul Thomas Anderson

“The Theory of Everything” Anthony McCarten

“Whiplash” Damien Chazelle

...

SCENARIO ORIGINAL

VAINQUEUR - “Birdman" Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo

“Boyhood” Richard Linklater

“Foxcatcher” E. Max Frye et Dan Futterman

“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson & Hugo Guinness

“Nightcrawler” Dan Gilroy

...

DOCUMENTAIRE

VAINQUEUR - CitizenFour - Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy et Dirk Wilutzky

Finding Vivian Maier - John Maloof et Charlie Siskel

Last Days in Vietnam - Rory Kennedy et Keven McAlester

The Salt of the Earth - Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado et David Rosier

Virunga - Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara

...

MUSIQUE ORIGINALE

VAINQUEUR - The Grand Budapest Hotel - Alexandre Desplat

The Imitation Game - Alexandre Desplat

Interstellar - Hans Zimmer

Mr. Turner - Gary Yershon

The Theory of Everything - Jóhann Jóhannsson

...

MAQUILLAGE

Foxcatcher

VAINQUEUR -The Grand Budapest Hotel

Guardians of the Galaxy

...

COSTUMES

VAINQUEUR - The Grand Budapest Hotel - Milena Canonero

Inherent Vice - Mark Bridges

Into the Woods - Colleen Atwood

Maleficent - Anna B. Sheppard

Mr. Turner - Jacqueline Durran

...

EFFETS SPECIAUX

Captain America : The Winter soldier

Dawn of the Planet of the Apes

Guardians of the Galaxy

VAINQUEUR - Interstellar

X-Men : Days of future past

...

Crédit photo © ABC / Bob d'Amico.

Commenter cet article

JOEL 23/02/2015 06:03

palmarès sans surprise.