Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Pascal 14/04 6h40

Voici le palmarès complet des Globes de cristal 2015.

Hier, lundi 13 avril 2015 à 22h30, D17 s’associait une nouvelle fois aux Globes de Cristal et retransmettait en direct sur son antenne la 10ème cérémonie depuis le Lido.

Cette année, Christine Kelly, Présidente du jury, et les membres du jury ont sélectionné la liste des nommés de l’année 2014 dans 14 catégories, dont 2 nouvelles (comédiennes et comédiens). Les nommés auront été soumis au vote d’un jury de près de 15 000 professionnels de la presse écrite, radio, TV et web.

Pendant cette soirée, 14 prix ont été remis. Palmarès ci-dessous et rappel des nominations.

...

Meilleur Film

Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

Hippocrate de Thomas Lilti

La famille Bélier de Eric Lartigau

Les combattants de Thomas Cailley

VAINQUEUR - Timbuktu de Abderrahmane Sissako

...

Meilleure Actrice

Adèle Haenel dans « Les combattants » de Thomas Cailley

VAINQUEUR - Aïssa Maïga dans « Prêt à tout » de Nicolas Cuche

Emilie Dequenne dans « Pas son genre » de Lucas Belvaux

Marion Cotillard dans « Deux jours, une nuit » de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

Sandrine Kiberlain dans « Elle l’adore » de Jeanne Herry

...

Meilleur Acteur

François Damiens dans « La famille Bélier » de Eric Lartigau

Gaspard Ulliel dans « Saint-Laurent » de Bertrand Bonello

Guillaume Canet dans « La prochaine fois je viserai le cœur » de Cédric Anger

VAINQUEUR - Pierre Niney dans « Yves Saint-Laurent » de Jalil Lespert

Reda Kateb dans « Hippocrate » de Thomas Lilti

...

Meilleure Pièce de Théâtre

La colère du Tigre de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)

Lucrèce Borgia d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de Denis Podalydès (Comédie Française)

VAINQUEUR - Ouh Ouh de Isabelle Mergault et Daive Cohen, mise en scène de Patrice Leconte (Théâtre des variétés)

Un dîner d’adieu de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

Trahisons de Harold Pinter, mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia (Théâtre du Vieux Colombier)

...

Meilleure Comédienne Théâtre

Audrey Fleurot dans « Un dîner d’adieu » de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

Béatrice Dalle dans « Lucrèce Borgia » d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de David Bobée (Château de Grignan)

VAINQUEUR - Elsa Zylberstein dans « Splendour » de Géraldine Maillet, mise en scène Catherine Schaub (Théâtre de Paris)

Isabelle Adjani dans « KinShip » de Carey Perloff, mise en scène de Dominique Borg (Théâtre de Paris)

Marie Gillain dans « La vénus à la fourrure » de David Ives, mise en scène de Jérémie Lippman (Théâtre Tristan Bernard)

...

Meilleur Comédien Théâtre

Claude Brasseur dans « La Colère du Tigre » de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)

VAINQUEUR - Eric Elmosnino dans « Un dîner d’adieu » de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

Francis Huster dans « Le joueur d’échecs » de Stefan Zweig, adaptation de Eric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Steve Suissa (Théâtre Rive Gauche)

Grégory Gadebois dans « Des fleurs pour Algernon » d’après l’œuvre de Daniel Keyes, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Anne Kessler (Théâtre Hébertot)

Jacques Weber dans « Gustave » de Arnaud Bédouet, mise en scène de Jacques Weber (Théâtre de l’Atelier)

...

Meilleur One Man Show

Alex Lutz (Bobino)

Florence Foresti « Madame Foresti » (Théâtre du Chatelet)

Gad Elmaleh « 20 ans sur scène » (Palais des Sports)

Gaspard Proust « Gaspard Proust tapine » (Théâtre de la Madeleine)

VAINQUEUR - Nawell Madani « C’est moi la plus belge » (Trianon)

...

Meilleure Comédie Musicale

Le Bal des Vampires de Michael Kunze et Jim Steinman, mise en scène de Roman Polanski (Théâtre Mogador)

VAINQUEUR - Les parapluies de Cherbourg de Jacques Demy, mise en scène de Michel Legrand (Théâtre du Chatelet)

Love Circus d’Agnès Boury, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)

Mistinguett d’Albert Cohen, Jacques Pessis et Ludovic-Alexandre Vidal, mise en scène de François Chouquet (Casino de Paris)

Un américain à Paris, adaptation et mise en scène de Christopher Wheeldon (Théâtre du Châtelet)

...

Meilleur Roman-Essai

VAINQUEUR - Charlotte de David Foenkinos (Éditions Gallimard)

La petite communiste qui ne souriait jamais de Lola Lafon (Éditions Actes Sud)

Le chardonneret de Donna Tartt (Éditions Plon)

Le royaume d’Emmanuel Carrère (Éditions P.O.L)

Réparer les vivants de Maylis de Kerangal (Gallimard)

...

Meilleure Interprète féminine

VAINQUEURS - Brigitte « À bouche que veux-tu » (Columbia)

Carla Bruni « À l’Olympia » (Barclay)

Christine and the Queens « Chaleur Humaine » (Because Music)

Indila « Mini World » (Capitol)

Zaz « Paris » (Play On)

...

Meilleur Interprète masculin

VAINQUEURS - Alain Souchon et Laurent Voulzy « Alain Souchon & Laurent Voulzy » (Parlophone)

Black M « Les yeux plus gros que le monde » (Wati B)

Calogero « Les Feux d’artifice » (Polydor)

Johnny Hallyday « Rester Vivant » (Warner Music)

Kendji Girac « Kendji » (Mercury)

...

Meilleur Téléfilm- Série Télévisée

VAINQUEUR - Engrenages, saison 5 créee par Alexandra Clert et Guy-Patrick Sainderichin (Canal +)

La loi créée et réalisée par Christian Faure (France 2)

Mafiosa, saison 5 créée par Hugues Pagan et réalisée par Pierre Lexia (Canal+)

P’tit Quinquin, saison 1 créée par Bruno Dumont (Arte)

Résistance, saison 1 créée par Dan Franck, réalisée par David Delrieux et Miguel Courtoix (TF1)

...

Meilleure Exposition

Jeff Koons (Centre Pompidou)

VAINQUEUR - Niki De Saint Phalle (Grand Palais)

Marcel Duchamp « La peinture même » (Centre Pompidou)

Sonia Delaunay « Les couleurs de l’abstraction » (Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris)

Hokusai (Grand Palais)

...

Meilleur Créateur de Mode

Alber Elbaz (Lanvin)

Sylvia Sermenghi (Legends Monaco)

Inès de La Fressange

Raf Simons (Dior)

VAINQUEUR - Yiqing Yin

...

Crédit photo © Agence FEP.

Commenter cet article