Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Pascal 18/01 10h23

Palmarès des Critic Choice Awards, catégorie TV : Mr Robot, Idris Elba....

On connaît depuis hier soir le palmarès des Critics Choice Awards. Ci-dessous, une partie des lauréats des catégories TV, e tle rappel des nominations. On notait la présence de la comédiene française Eva Green.

 

ACTEUR SERIE COMIQUE

Anthony Anderson – Black-ish – ABC

Aziz Ansari – Master of None – Netflix

Will Forte – The Last Man on Earth – Fox

Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC

Fred Savage – The Grinder – Fox

VAINQUEUR Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

 

COMEDIEN SERIE DRAMA

Hugh Dancy – Hannibal – NBC

VAINQUEUR - Rami Malek – Mr. Robot – USA

Clive Owen – The Knick – Cinemax

Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime

Justin Theroux – The Leftovers – HBO

Aden Young – Rectify – Sundance

 

COMEDIEN TELEFILM OU MINI SERIE

Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX Networks

Martin Clunes – Arthur & George – PBS

VAINQUEUR - Idris Elba – Luther – BBC America

Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO

Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel

Patrick Wilson – Fargo – FX Networks

 

ACTRICE SERIE COMIQUE

VAINQUEUR - Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW

Aya Cash – You’re the Worst – FX Networks

Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC

Gina Rodriguez – Jane the Virgin – The CW

Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC

Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

 

COMEDIENNE SERIE DRAMA

Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime

VAINQUEUR - Carrie Coon – The Leftovers – HBO

Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC

Eva Green – Penny Dreadful – Showtime

Taraji P. Henson – Empire – Fox

Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

 

COMEDIENNE TELEFILM OU MINI SERIE

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX Networks

VAINQUEUR - Kirsten Dunst – Fargo – FX Networks

Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz

Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC

Rachel McAdams – True Detective – HBO

Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

 

SERIE COMIQUE

Black-ish – ABC

Catastrophe – Amazon

Jane the Virgin – The CW

GAGNANT - Master of None – Netflix

The Last Man on Earth – Fox

Transparent – Amazon

You’re the Worst – FX Networks

 

SERIE DRAMA

Empire – Fox

GAGNANT - Mr. Robot – USA

Penny Dreadful – Showtime

Rectify – Sundance

The Knick – Cinemax

The Leftovers – HBO

UnREAL – Lifetime B

 

GUEST DANS COMEDIE

Ellen Burstyn – Mom – CBS

Anjelica Huston – Transparent – Amazon

Cherry Jones – Transparent – Amazon

Jenifer Lewis – Black-ish – ABC

VAINQUEUR - Timothy Olyphant – The Grinder – Fox

John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

 

GUEST DANS DRAMA

Richard Armitage – Hannibal – NBC

Justin Kirk – Manhattan – WGN

America Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime

VAINQUEUR - Margo Martindale – The Good Wife – CBS

Marisa Tomei – Empire – Fox

B.D. Wong – Mr. Robot – USA

 

SECOND ROLE HOMME COMEDIE

GAGNANT - Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox

Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW

Jay Duplass – Transparent – Amazon

Neil Flynn – The Middle – ABC

Keegan-Michael Key – Playing House – USA

Mel Rodriguez – Getting On – HBO

 

SECOND ROLE HOMME DRAMA

Clayne Crawford – Rectify – Sundance

Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO

Andre Holland – The Knick – Cinemax

Jonathan Jackson – Nashville – ABC

Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon

GAGNANT - Christian Slater – Mr. Robot – USA

 

SECOND ROLE FEMME COMEDIE

VAINQUEUR - Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS

Kether Donohue – You’re the Worst – FX Networks

Allison Janney – Mom – CBS

Judith Light – Transparent – Amazon

Niecy Nash – Getting On – HBO

Eden Sher – The Middle – ABC

 

SECOND ROLE FEMME DRAMA

Ann Dowd – The Leftovers – HBO

Regina King – The Leftovers – HBO

Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime

Hayden Panettiere – Nashville – ABC

Maura Tierney – The Affair – Showtime

VAINQUEUR - Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

Commenter cet article