Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Pascal 26/02 6h41 / Edité.

Le palmarès complet des César : Fatima, Catherine Frot, Vincent Lindon...

Florence Foresti était très attendue pour "réveiller" l'assistance de la cérémonie des César ce dernier vendredi de février

Une soirée présidée par Claude Lelouch, avec la présence de la star hollywoodienne Michael Douglas. Le comédien et producteur a reçu au théâtre du Châtelet, sous les caméras de Canal+, un César d'Honneur pour sa carrière exceptionnelle.

A noter ENFOIN l'absence du pupitre et un décor plus moderne.

Ci-dessous, rappel des nominations et palmarès. En lice aux Oscars, dans la catégorie film en langue étrangère, Mustang est sur les rangs pour succéder à Timbuktu pour le titre de film de l'année. Fatima outsider ?

Palme d'Or à Cannes, Dheepan ne devrait pas repartir bredouille : à surveiller du côté de la mise en scène et du scénario.

Concernant les prix d'interprétation, Catherine Frot et Vincent Lindon, tous deux impeccables respectivement dans Marguerite et La loi du marché méritent d'être honorés. Mais ce ne serait pas une injustice que Jean-Pierre Bacri l'emporte pour La vie très privée de Monsieur Sim. De même pour Soria Zeroual dans Fatima.

...

MEILLEUR FILM

"DHEEPAN" réalisé par JACQUES AUDIARD

VAINQUEUR - "FATIMA", réalisé par PHILIPPE FAUCON

"LA LOI DU MARCHÉ" réalisé par STÉPHANE BRIZÉ

"MARGUERITE" réalisé par XAVIER GIANNOLI

"MON ROI" réalisé par MAÏWENN

"MUSTANG" réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN

"LA TÊTE HAUTE" réalisé par EMMANUELLE BERCOT

"TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE" réalisé par ARNAUD DESPLECHIN

...

RÉALISATION

JACQUES AUDIARD pour "DHEEPAN"

STÉPHANE BRIZÉ pour "LA LOI DU MARCHÉ"

XAVIER GIANNOLI pour "MARGUERITE"

MAÏWENN pour "MON ROI"

DENIZ GAMZE ERGÜVEN pour "MUSTANG"

EMMANUELLE BERCOT pour "LA TÊTE HAUTE"

VAINQUEUR - ARNAUD DESPLECHIN pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

...

MEILLEURE ACTRICE

LOUBNA ABIDAR dans "MUCH LOVED"

EMMANUELLE BERCOT dans "MON ROI"

CÉCILE DE FRANCE dans "LA BELLE SAISON"

CATHERINE DENEUVE dans "LA TÊTE HAUTE"

VAINQUEUR - CATHERINE FROT dans "MARGUERITE"

ISABELLE HUPPERT dans "VALLEY OF LOVE"

SORIA ZEROUAL dans "FATIMA"

...

MEILLEUR ACTEUR

JEAN-PIERRE BACRI dans "LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM"

VINCENT CASSEL dans "MON ROI"

FRANÇOIS DAMIENS dans "LES COWBOYS"

GÉRARD DEPARDIEU dans "VALLEY OF LOVE"

ANTONYTHASAN JESUTHASAN dans "DHEEPAN"

VAINQUEUR - VINCENT LINDON dans "LA LOI DU MARCHÉ"

FABRICE LUCHINI dans "L'HERMINE"

...

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

CAMILLE COTTIN dans "CONNASSE, PRINCESSE DES COEURS"

SARA GIRAUDEAU dans "LES BÊTISES"

VAINQUEUR - ZITA HANROT dans "FATIMA" (voir vidéo 2 ci-dessous)

DIANE ROUXEL dans "LA TÊTE HAUTE"

LOU ROY-LECOLLINET dans "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

...

ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

SARA FORESTIER dans "LA TÊTE HAUTE"

AGNÈS JAOUI dans "COMME UN AVION"

VAINQUEUR - SIDSE BABETT KNUDSEN dans "L’HERMINE"

NOÉMIE LVOVSKY dans "LA BELLE SAISON"

KARIN VIARD dans "21 NUITS AVEC PATTIE"

...

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

SWANN ARLAUD dans "LES ANARCHISTES"

QUENTIN DOLMAIRE dans "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

FÉLIX MOATI dans "À TROIS ON Y VA"

FINNEGAN OLDFIELD dans "LES COWBOYS"

VAINQUEUR - ROD PARADOT dans "LA TÊTE HAUTE" (très ému, voir vidéo 1 ci-dessous)

...

CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

MICHEL FAU dans "MARGUERITE"

LOUIS GARREL dans "MON ROI"

VAINQUEUR - BENOÎT MAGIMEL dans "LA TÊTE HAUTE"

ANDRÉ MARCON dans "MARGUERITE"

VINCENT ROTTIERS dans "DHEEPAN"

...

MEILLEURS COSTUMES

ANAÏS ROMAND pour "JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE"

VAINQUEUR - PIERRE-JEAN LARROQUE pour "MARGUERITE"

SELIN SÖZEN pour "MUSTANG"

CATHERINE LETERRIER pour "L'ODEUR DE LA MANDARINE"

NATHALIE RAOUL pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

...

MEILLEURS DÉCORS

MICHEL BARTHÉLÉMY pour "DHEEPAN"

KATIA WYSZKOP pour "JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE"

VAINQUEUR - MARTIN KUREL pour "MARGUERITE"

JEAN RABASSE pour "L'ODEUR DE LA MANDARINE"

TOMA BAQUENI pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

...

FILM D'ANIMATION

"ADAMA"

"AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ"

VAINQUEUR - "LE PETIT PRINCE"

...

MEILLEURE PHOTO

EPONINE MOMENCEAU pour "DHEEPAN"

GLYNN SPEECKAERT pour "MARGUERITE"

DAVID CHIZALLET pour "MUSTANG"

IRINA LUBTCHANSKY pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

VAINQUEUR - CHRISTOPHE OFFENSTEIN pour "VALLEY OF LOVE"

...

MEILLEURE ADAPTATION

DAVID OELHOFFEN, FRÉDÉRIC TELLIER pour "L'AFFAIRE SK1"

SAMUEL BENCHETRIT pour "ASPHALTE" VINCENT GARENQ, STÉPHANE CABEL pour "L'ENQUÊTE"

VAINQUEUR - PHILIPPE FAUCON pour "FATIMA"

HÉLÈNE ZIMMER, BENOIT JACQUOT pour "JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE"

...

SCÉNARIO ORIGINAL

NOÉ DEBRÉ, THOMAS BIDEGAIN, JACQUES AUDIARD pour "DHEEPAN"

XAVIER GIANNOLI pour "MARGUERITE"

VAINQUEUR - DENIZ GAMZE ERGÜVEN, ALICE WINOCOUR pour "MUSTANG"

EMMANUELLE BERCOT, MARCIA ROMANO pour "LA TÊTE HAUTE"

ARNAUD DESPLECHIN, JULIE PEYR pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

...

MONTAGE

JULIETTE WELFLING pour "DHEEPAN"

CYRIL NAKACHE pour "MARGUERITE"

SIMON JACQUET pour "MON ROI"

VAINQUEUR - MATHILDE VAN DE MOORTEL pour "MUSTANG"

LAURENCE BRIAUD pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

...

SON

DANIEL SOBRINO, VALÉRIE DELOOF, CYRIL HOLTZ pour "DHEEPAN"

VAINQUEURS - FRANÇOIS MUSY, GABRIEL HAFNER pour "MARGUERITE"

NICOLAS PROVOST, AGNÈS RAVEZ, EMMANUEL CROSET pour "MON ROI"

IBRAHIM GÖK, DAMIEN GUILLAUME, OLIVIER GOINARD pour "MUSTANG"

NICOLAS CANTIN, SYLVAIN MALBRANT, STÉPHANE THIÉBAUT pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

...

COURT MÉTRAGE

VAINQUEUR - "LA CONTRE-ALLÉE" réalisé par CÉCILE DUCROCQ, produit par STÉPHANE DEMOUSTIER, GUILLAUME DREYFUS

"LE DERNIER DES CÉFRANS" réalisé par PIERRE-EMMANUEL URCUN, produit par PIERRE-EMMANUEL URCUN, ROY ARIDA, VINCENT LE PORT, LOUIS TARDIVIER

"ESSAIE DE MOURIR JEUNE" réalisé par MORGAN SIMON, produit par JESSICA ROSSELET

"GUY MOQUET" réalisé par DEMIS HERENGER, produit par NAÏM AÏT-SIDHOUM, JULIEN PERRIN, ELSA MINISINI, ÉLISABETH PAWLOWSKI

"MON HÉROS" réalisé par SYLVAIN DESCLOUS, produit par FLORENCE BORELLY

...

MEILLEUR PREMIER FILM

"L'AFFAIRE SK1"

"LES COWBOYS"

VAINQUEUR - "MUSTANG"

"NI LE CIEL NI LA TERRE"

"NOUS TROIS OU RIEN"

...

DOCUMENTAIRE

"LE BOUTON DE NACRE"

"CAVANNA, JUSQU'À L'ULTIME SECONDE, J'ÉCRIRAI"

VAINQUEUR - "DEMAIN" ( déjà 700.000 entrées France !)

"L'IMAGE MANQUANTE"

"UNE JEUNESSE ALLEMANDE"

...

MUSIQUE ORIGINALE

RAPHAËL pour "LES COWBOYS"

ENNIO MORRICONE pour "EN MAI, FAIS CE QU'IL TE PLAÎT"

STEPHEN WARBECK pour "MON ROI"

VAINQUEUR - WARREN ELLIS pour "MUSTANG"

GRÉGOIRE HETZEL pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"

...

FILM ÉTRANGER

VAINQUEUR - "BIRDMAN" réalisé par ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU

"LE FILS DE SAUL" réalisé par LASZLO NEMES

"JE SUIS MORT MAIS J'AI DES AMIS" réalisé par GUILLAUME MALANDRIN, STÉPHANE MALANDRIN

"MIA MADRE" réalisé par NANNI MORETTI

"TAXI TÉHÉRAN" réalisé par JAFAR PANAHI

"LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT" réalisé par JACO VAN DORMAEL

"YOUTH" réalisé par PAOLO SORRENTINO

...

Crédit photo © Vincent Flouret - Canal+.

Commenter cet article

Brigitte 27/02/2016 11:12

Pour moi Florence foresti en a trop fait ,trop de putain en ponctuation et sa mèche pénible par moment ,quelques bons moments quand même mais à vouloir trop en faire on passe à côté quelquefois de ce que on peut appeler la classe

charles 27/02/2016 01:13

Ravi pour Sidse Babett Knudsen ! :)