Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Pascal 12/05 20h23

La liste des sélectionnés à l'Euro de foot (Ben Arfa réserviste).

24 nations, dont la France, pays organisateur, vont s'affronter lors de l'Euro de football du 10 juin au 10 juillet. Une compétition dont le dernier vainqueur en date est l'Espagne.

Alors que les championnats nationaux se terminent et que l'échéance approche à grand pas, la liste des sélectionnés de l'équipe de France vient d'être communiquée ce jeudi 12 mai.

Didier Deschamps en a fait l'annonce en direct lors du journal de 20 heures de TF1. Une liste  dans laquelle Valbuena est absent.

Ben Arfa ne fait pas partie de la liste et sera un des 7 réservistes.

Pour rappel :

TF1 sera le principal diffuseur en clair de l'EURO.

- Les 2 premiers matchs des Bleus, sur les 3 disputés lors des poules.

- 4 matchs sur 6 du Groupe de la France (Groupe A).

- six 1/8e de finale, dont le premier choix

- trois 1/4 de finale,

- la meilleure demi-finale.

M6 diffusera en direct 11 affiches de la compétition, dont la finale :

Angleterre/Russie le samedi 11 juin

Belgique/Italie le lundi 13 juin

Allemagne/Pologne le jeudi 16 juin

Espagne/Turquie le vendredi 17 juin

Suisse/France le dimanche 19 juin

Suède/Belgique le mercredi 22 juin

2 huitièmes de Finale

1 quart de Finale (le match de l’équipe de France si elle se qualifie)

1 demi-finale

La finale

Gardiens de but

Benoît COSTIL (STADE RENNAIS)
Hugo LLORIS (TOTTENHAM HOTSPUR)
Steve MANDANDA (OLYMPIQUE DE MARSEILLE)

Défenseurs

Lucas DIGNE (AS ROME)
Patrice EVRA (JUVENTUS TURIN)
Christophe JALLET (OLYMPIQUE LYONNAIS)
Laurent KOSCIELNY (ARSENAL FC)
Eliaquim MANGALA (MANCHESTER CITY)
Jérémy MATHIEU (FC BARCELONE)
Bacary SAGNA (MANCHESTER CITY)
Raphaël VARANE (REAL MADRID CF)

Milieux de terrain

Yohan CABAYE (CRYSTAL PALACE)
Lassana DIARRA (OLYMPIQUE DE MARSEILLE)
N’Golo KANTE (LEICESTER CITY)
Blaise MATUIDI (PARIS SG)
Paul POGBA (JUVENTUS TURIN)
Moussa SISSOKO (NEWCASTLE UNITED FC)

Attaquants

Kingsley COMAN (BAYERN MUNICH)
André-Pierre GIGNAC (TIGRES UANL)
Olivier GIROUD (ARSENAL FC)
Antoine GRIEZMANN (ATLETICO MADRID)
Anthony MARTIAL (MANCHESTER UNITED)
Dimitri PAYET (WEST HAM UNITED)

Les Réservistes

Alphonse AREOLA (VILLARREAL CF)
Hatem BEN ARFA (OGC NICE)
Kévin GAMEIRO (FC SEVILLE)
Alexandre LACAZETTE (OLYMPIQUE LYONNAIS)
Adrien RABIOT (PARIS-SG)
Morgan SCHNEIDERLIN (MANCHESTER UNITED)
Djibril SIDIBE (LILLE LOSC)
Samuel UMTITI (OLYMPIQUE LYONNAIS)

Commenter cet article