Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Pascal 21/06 10h48

Le palmarès des Étoiles de la SCAM 2016.

La Scam, Société civile des auteurs multimedia, "met un coup de projecteur sur trente oeuvres remarquables de télévision noyées dans l’océan des programmes". Chaque Étoile est dotée de 4000 euros. Près de 400 oeuvres concouraient cette année, télédiffusées pour la première fois en 2015.

Le 11e jury des Étoiles de la Scam était présidé par Christian Rouaud et composé d’Amalia Escriva, Anne Gintzburger, Pauline Horovitz et Thierry de Lestrade.

À mots couverts d’Alexandre Westphal et Violaine Baraduc, Doc Net Films Éditions, Les Films de l’embellie, 88’

Burundi : ils ont tué la démocratie de Charles Emptaz et Pierre Creisson, Arte, La Bonne prod & Arte G.E.I.E, 37’

Disparus : la guerre invisible de Syrie de Sophie Nivelle-Cardinal et Etienne Huver, Arte, What’s up films & Arte G.E.I.E, 54’

Encerclés par l’Etat islamique de Xavier Muntz, Arte, Premières Lignes Télévision & Arte G.E.I.E, 50’

Engrenage : Les Jeunes face à l’islam radical de Clarisse Feletin, France 5, Bonne Pioche Télévision, 52’

Fifi hurle de joie, le chef-d’œuvre inconnu de Bahman Mohassess de Mitra Farahani, Ciné+ Club, Butimar productions & Écran noir productions, 98’

Guantanamo limbo : dans l’enfer de l’oubli de Marjolaine Grappe, Christophe Barreyre et Emmanuel Chariéras, LCP, Babel Press & Arte G.E.I.E, 56’

Home sweet home de Nadine Naous, Vosges Télévision , TS Productions & Paris Brest Productions & Umam, Productions & Vosges Télévision, 59’

I don’t belong anywhere – Le cinéma de Chantal Akerman de Marianne Lambert et Luc Jabon, RTBF, Artémis Films Productions & La Cinémathèque de la Fédération Wallonie-Bruxelles & CBA & RTBF, 67’

Je suis le peuple d’Anna Roussillon, TSR, Hautlesmains Productions & Narratio films, 111’

Killing Time – entre deux fronts de Lydie Wisshaupt-Claudel, Arte, Cellulo Prod & Les productions du Verger & CBA & Arte France, 88’

La Bataille de l’eau noire de Benjamin Hennot, Be 1 TV, YC Aligator Film & RTBF & Voo & Be TV & Wip, 73’

La Révolution des femmes, un siècle de féminisme arabe de Feriel Ben Mahmoud, France 3, Drôle de Trame, 54’

La Solution pacifique de Renaud Villain, Ludovic Gaillard et Camille Le Pomellec, VRT, Babel Press, 58’

L’Académie de la folie d’Anush Hamzehian, France 3 Corse – Via Stella, Point du jour & France Télévisions, 52’

Le Bonheur est dans le béton de Lorenz Findeisen, France 3 Paris-Ile-de-France Centre, Les Films du tambour de soie & Axman production & Ancora Film & France Télévisions& Česká televize, 52’

Le Libraire de Catherine Bernstein et Assen Vladimirov, Histoire, Les Films de l’Aqueduc & Mouvement & Profilm & France Télévisions & Histoire & Mosaik télévision sans frontière, 51’

Les Chèvres de ma mère de Sophie Audier, OCS Max, .Mille et Une. films, 97’

Les Yatzkan d’Anna-Célia Kendall Yatzkan, Arte, Idéale Audience & Arte France, 75’

Maurice Utrillo, Suzanne Valadon, un duo infernal de Catherine Aventurier, Nathalie Bourdon et Erwan Luce, France 5, MFP, 52’

My American (way of) life de Sylvain Desmille, LCP, Les Batelières productions & LCP, 60’

Noche Herida (Nuit blessée) de Nicolás Rincón Gille, RTBF, Voa films & CBA & RTBF, 86’ Qui contrôle la mer ? de Baudouin Koenig et Michel Koutouzis, Arte, mano a mano & Arte France, 85’

Shoah, les oubliés de l’Histoire de Véronique Lagoarde-Ségot, Arte, Mélisande films & Arte France, 53’

Tutto Bianco de Morena Campani et Caroline Agrati, Ciné+ Classic, Label Vidéo & France 3 Corse ViaStella & Rubis productions & Overcom, 54’

Un baptême du feu de Jérôme Clément-Wilz, France 4, 2P2L, 65’

Une bombe de trop d’Audrey Valtille, Ciné+ Club, Agat Films & Cie & Ciné+, 53’

Une leçon de musique de Marie-Ange Gorbanevsky, Cinaps TV , FAS Production & Cinaps TV, 67’

Une vie normale de Gaël Breton, Édouard Cuel, Public Sénat, L’Arbre Productions & Bagan Films, 56’

Vivre sa mort de Manu Bonmariage, RTBF, Azimut Production & RTBF & GSARA, 72’

Les diffuseurs mentionnés correspondent à la première diffusion de chaque œuvre en France, Belgique, Suisse ou Canada francophone, conformément aux règles d’éligibilité aux Étoiles stipulées dans l’appel à candidature. Les trente films étoilés, en présence de leurs auteurs, rencontreront leur public lors du Festival des Étoiles, les 5 et 6 novembre 2016 au Forum des images (entrée libre), en partenariat avec Télérama.

Commenter cet article