Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Pascal 08/12 6h07

La liste des nominations des Globes de cristal 2017.

Un jury de 23 journalistes spécialisés a établi la liste des nominations pour les prochains Globes de cristal, seule cérémonie qui récompense l'ensemble des catégories suivantes : cinéma, musique, spectacle, théâtre, littérature, télévision. Fin janvier 2017, chaque Lauréat recevra un Globe de Cristal réalisé par DAUM.

 

Meilleur Film

•  Chocolat de Roschdy Zem

•  Divines de Houda Benyamina

•  Frantz de François Ozon

•  Juste la fin du monde de Xavier Dolan

•  Mal de pierres de Nicole Garcia

 

Meilleure Actrice

•  Marion Cotillard dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan

•  Virginie Efira dans «Un homme à la hauteur» de Laurent Tirard

•  Isabelle Huppert dans «Elle» de Paul Verhoeven

•  Sandrine Kiberlain dans «Encore heureux» de Benoît Graffin

•  Audrey Tautou dans «l’Odyssée» de Jérôme Salle

 

Meilleur Acteur

•  Pierre Niney dans «Frantz» de François Ozon

•  Vincent Cassel dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan

•  Omar Sy dans «Chocolat» de Roschdy Zem

•  Gaspard Ulliel dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan

•  Lambert Wilson dans «l’Odyssée» de Jérôme Salle

 

Meilleure Pièce de théâtre

•  Edmond d’Alexis Michalik, mis en scène par l’auteur (Théâtre du Palais Royal)

•  Fleur de cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)

•  L’envers du décor de Florian Zeller, mis en scène par lui-même (Théâtre de Paris)

•  Mariage et Châtiment de David Pharao, mis en scène par Jean-Luc Moreau (Théâtre Hébertot)

•  Poésie de Fabrice Luchini textes de Paul Valery, Arthur Rimbaud, Molière, Louis-Ferdinand Céline et Gustave Flaubert, mis en scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)

 

Meilleure Comédienne

•  Fanny Ardant dans «Croque-Monsieur» de Marcel Mithois, mis en scène par Thierry Klifa (Théâtre de la Michodière)

•  Bérénice Béjo dans «Tout ce que vous voulez» de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière, mis en scène par Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

•  Catherine Frot dans «Fleur de Cactus»

•  Isabelle Huppert dans «Phèdre(s)» de Wajdi Mouawad, Sarah Kane, John Maxwell Coetzee, mis en scène par Krzysztof Warlikowski (L’Odéon – Théâtre de l’Europe)

•  Cristiana Reali dans «M’Man» de Fabrice Melquiot, mis en scène par Charles Templon (Théâtre du Petit Saint-Martin)

 

Meilleur Comédien

•  Niels Arestrup dans «Acting» de et mis scène par Xavier Durringer (Théâtre des Bouffes Parisiens)

•  Daniel Auteuil dans «L’envers du décor» 

•  François Berléand dans «Moi, moi et François B.» de Clément Gayet, mis en scène par Stéphane Hillel (Théâtre Montparnasse)

•  Nicolas Briançon dans «La vénus à la fourrure» de David Ives - mis en scène par Jérémie Lippmann (Théâtre Tristan Bernard)

•  Fabrice Luchini dans «Poésie » t

 

Meilleur One Man Show

•  Stéphane Guillon dans «Certifié conforme», mis en scène par Muriel Cousin (Théâtre Déjazet)

•  Le comte de Bouderbala dans «Le comte de Bouderbala 2», mis en scène par lui-même (Théâtre du Gymnase Marie-Bell)

•  Alex Lutz, mis en scène par Tom Dingler (l’Olympia)

•  Gaspard Proust dans «Nouveau spectacle », mis en scène par lui-même Comédie des Champs-Elysées)

•  Bruno Salomone dans «Euphorique», mis en scène par Gabor Rassov (Théâtre Montparnasse)

 

Meilleure Comédie Musicale

•  «Le rouge et le noir»

•  «Les 3 mousquetaires»

•  «Oliver Twist»

•  «Résiste»

•  «Timéo»

 

Meilleur Roman / Essai

•  Cannibales de Régis Jauffret (Editions du Seuil)

•  La succession de Jean-Paul Dubois (Editions de l’Olivier)

•  Petit pays de Gaël Faye (Editions Grasset)

•  Repose-toi sur moi de Serge Joncour (Editions Flammarion)

•  Sur les chemins noirs de Sylvain Tesson (Editions Gallimard)

 

Meilleure Interprète féminine

•  Christine & The Queens – Héloïse Letissier – «Chaleur humaine» (Because Music)

•  Imany «The wrong kind of wa» (Think Zik!)

•  Jain «Zanaka» (Columbia)

•  L.E.J «En attendant l’album» (Mercury)

•  Marina Kaye «Fearles» (Capitol Music)

 

Meilleur Interprète masculin

•  Benjamin Biolay «Palermo Hollywood» (Barclay)

•  Christophe «Les vestiges du chaos» (Capitol Music)

•  Julien Doré «&» (Columbia)

•  Manu Lanvin «Blues, Booze & Rock’n’Roll» (Verycords)

•  Renaud «Renaud» (Parlophone)

 

Meilleure Série télévisée / Téléfilm

•  Baron Noir – Saison 1

•  Braquo – Saison 4

•  Le bureau des légendes – Saison 2

•  Les hommes de l’ombre – Saison 3

•  Un village français – Saison 7,

 

Meilleur Film étranger

•  Bridget Jones’s Baby de Sharon Maguire

•  Julieta de Pedro Almodóvar

•  Miss Peregrine’s home for peculiar children de Tim Burton

•  Money Monster de Jodie Foster

•  The Revenant d’Alejandro González Iñárritu

 

Meilleure Série télévisée étrangère

•  Outlander Saison 2

•  Person of Interest Saison 5,

•  Ray Donovan Saison 4

•  Velvet Saison 2

•  Vinyl Saison 1

Commenter cet article