Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par François 14/03/2017 10H30

23ème prix du producteur français de télévision : liste des lauréats.

La 23ème édition du Prix du producteur français de télévision s'est déroulée hier à Paris. Trois prix remis pour récompenser le professionnalisme d’une société de production dans chacune des catégories Animation, Documentaire et Fiction.

 

Créé en 1994 par la Commission Télévision de la PROCIREP (société de gestion de droits et d’aide à la production cinématographique et audiovisuelle), le Prix du producteur français de télévision entend valoriser le métier de producteur indépendant et ainsi contribuer à mieux faire connaître ce maillon essentiel de la création télévisuelle.

 

● Trois prix honorifiques, décernés par un jury professionnel récompensent un producteur ou une société de production au titre de son activité sur l’année écoulée, parmi les 15 sociétés nommées :

- le Prix du producteur de télévision dans la catégorie Animation

- le Prix du producteur de télévision dans la catégorie Documentaire

- le Prix du producteur de télévision dans la catégorie Fiction

 

● Pour la première fois cette année, la PROCIREP avait mis en place un collège de votants, appelé à voter en ligne à partir du lundi 30 janvier et jusqu’au mercredi 15 février 2017. Les sociétés éligibles pour le Prix du producteur français de télévision sont les sociétés de production françaises ayant bénéficié d’une aide de la Commission Télévision au titre de l’Animation, du Documentaire (production et développement) et de la Fiction au cours de l’année 2016, ainsi que celles soutenues au titre du développement en Animation et en Fiction au cours de l’année 2015. Les lauréats des trois années précédentes ne sont pas éligibles.

 

● Un jury final présidé cette année par le comédien Bruno Solo et composé de 15 représentants du secteur de la création audiovisuelle dans toute sa diversité s'est réuni le 13 mars 2017 pour départager les sociétés en lice et attribuer les trois prix.

 

Rappel des nommés et vainqueurs :

 

Pour le Prix du producteur français de télévision dans la catégorie Animation

BLUE SPIRIT PRODUCTIONS / Armelle Glorennec, Eric Jacquot FOLIVARI / Damien Brunner, Didier Brunner

LAUREAT - JE SUIS BIEN CONTENT / Franck Ekinci, Marc Jousset

TANT MIEUX PROD / Delphine Maury, Emmanuel Ryz, Thomas Malmonte

 

Pour le Prix du producteur français de télévision dans la catégorie Documentaire

13 PRODUCTIONS / Cyrille Perez, Gilles Perez

BONNE PIOCHE TÉLÉVISION / Yves Darondeau, Christophe Lioud, Emmanuel Priou

LAUREAT - COMPAGNIE DES PHARES ET BALISES / Jean Labib, Irad Sachs, Anne Labro, Fanny Glissant

LES FILMS DU BALIBARI / Estelle Robin You, Clara Vuillermoz

LES FILMS DU POISSON / Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez

QUARK PRODUCTIONS/ Patrick Winocour, Juliette Guigon

 

Pour le Prix du producteur français de télévision dans la catégorie Fiction

CAPA DRAMA / Claude Chelli, Arnaud Figaret, Sarah Aknine

DIAPHANA FILMS / Julie Lafore

LAUREAT - KWAI FICTION / Thomas Bourguignon, Stéphanie Carrère

MAKING PROD / Matthieu Viala, Stéphane Drouet

MASCARET FILMS / Bénedicte Lesage, Ariel Askenazi

MOTHER PRODUCTION / Harold Valentin, Aurélien Larger

Commenter cet article