Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Pascal 30/05 6h30

Le palmarès des Molières 2017 : Bacri, Dedienne, Buyle parmi les lauréats.

Hier, lundi 29 mai, c'était la 29ème Nuit des Molières, aux Folies Bergère, en léger différé. Le Maître de Cérémonie sera Nicolas Bedos et la cérémonie était diffusée sur France 2 après la pièce Fleur de cactus jouée en direct par Catherine Frot et Michel Fau

 

Rappel des nominations et des vainqueurs ci-dessous.

 

Molière du spectacle de Théâtre privé

Bigre, de Pierre Guillois, Agathe L'Huillier, Olivier Martin-Salvan, mise en scène Pierre Guillois, Théâtre Tristan Bernard.

VAINQUEUR - Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal.

La Garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris.

Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel, Théâtre de la Porte Saint-Martin.

 

Molière du spectacle de Théâtre public

Karamazov, d'après Fédor Dostoïevski, mise en scène Jean Bellorini, Théâtre Gérard Philipe/ CDN de Saint Denis.

La grenouille avait raison, de James Thierrée, mise en scène James Thierrée, Cie du Hanneton.

VAINQUEUR - Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove, Comédie-Française – Salle Richelieu.

Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne, Comédie-Française - Théâtre du Vieux-Colombier.

 

Molière de la Comédie

VAINQUEUR - Bigre, de Pierre Guillois, Agathe L’Huillier, Olivier Martin-Salvan, mise en scène Pierre Guillois, Théâtre Tristan Bernard.

Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal.

La Garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris

Silence, on tourne !, de Patrick Haudecœur et Gérald Sibleyras, mise en scène Patrick Haudecœur, Théâtre Fontaine.

 

Molière de la Création visuelle

Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre du Palais-Royal. Décors : Juliette Azzopardi, costumes : Marion Rebmann, lumières : Arnaud Jung.

La Garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul, Théâtre de Paris. Décors : Édouard Laug, costumes : Brigitte Faur-Perdigou, lumières : Laurent Béal.

La grenouille avait raison, de James Thierrée, mise en scène James Thierrée, Cie du Hanneton. Scénographie : James Thierrée, costumes : Pascaline Chavanne, lumières : Alex Hardellet, James Thierrée.

VAINQUEUR - Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove, Comédie-Française – Salle Richelieu. Scénographie et lumières : Jan Versweyveld, costumes : An D’Huys.

 

Molière du Spectacle musical

VAINQUEUR - Ivo Livi ou le destin d’Yves Montand, d’Ali Bougheraba et Cristos Mitropoulos, mise en scène Marc Pistolesi, Théâtre Tristan Bernard et Théâtre de la Gaité Montparnasse.

Les Sea Girls, de Judith Rémy, Prunella Rivière, Delphine Simon, Agnès Pat’, mise en scène Philippe Nicolle, Production Les Sea Girls.

Oliver Twist, le musical, livret de Christopher Delarue, mise en scène Ladislas Chollat, Salle Gaveau.

Traviata, de Benjamin Lazar, Florent Hubert, Judith Chemla, mise en scène Benjamin Lazar, C.I.C.T Théâtre des Bouffes du Nord.

 

Molière de l’Humour

Dany Boon, dans Dany de Boon des Hauts de France, de Dany Boon, mise en scène Isabelle Nanty.

François-Xavier Demaison, de François-Xavier Demaison, Mickaël Quiroga, Éric Théobald, mise en scène Éric Théobald.

Gaspard Proust, de Gaspard Proust.

VAINQUEUR - Vincent Dedienne, dans S'il se passe quelque chose... , de Vincent Dedienne, Juliette Chaigneau, Mélanie Le Moine,

François Rollin, mise en scène Juliette Chaigneau, François Rollin.

 

Molière du Jeune public

VAINQUEUR - Dormir 100 ans, de Pauline Bureau, mise en scène Pauline Bureau, Cie La Part des Anges.

L'après-midi d'un foehn, mise en scène Phia Ménard, Compagnie Non Nova.

Le Bossu de Notre-Dame, d’après Victor Hugo, mise en scène Olivier Solivérès, Théâtre de la Gaîté Montparnasse.

Les fourberies de Scapin, de Molière, mise en scène Jean-Philippe Daguerre, Théâtre Saint-Georges.

 

Molière du Seul(e) en scène

L'asticot de Shakespeare, avec Clémence Massart, de Clémence Massart et Philippe Caubère, mise en scène Philippe Caubère, La Comédie Nouvelle.

L'esprit de contradiction, avec Camille Chamoux, de Camille Chamoux, mise en scène Camille Cottin, Théâtre du Petit Saint-Martin.

VAINQUEUR - Réparer les vivants, avec Emmanuel Noblet, d’après Maylis de Kerangal, mise en scène Emmanuel Noblet, CDN de Normandie – Rouen.

Venise n'est pas en Italie, avec Thomas Solivérès, d’Ivan Calbérac, mise en scène Ivan Calbérac, Théâtre des Béliers Parisiens.

 

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé

Pierre Arditi, dans Le cas Sneijder, d’après Jean-Paul Dubois, mise en scène Didier Bezace.

VAINQUEUR - Jean-Pierre Bacri, dans Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel.

Jean-Pierre Bouvier, dans La version Browning, de Terence Rattigan, mise en scène Patrice Kerbrat.

Guillaume de Tonquédec, dans La Garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul.

 

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre public

Patrick Catalifo, dans Timon d'Athènes, de William Shakespeare, mise en scène Cyril Le Grix.

VAINQUEUR - Philippe Caubère, dans Le Bac 68, de Philippe Caubère, mise en scène Philippe Caubère.

Laurent Natrella, dans Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne.

Denis Podalydès, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove.

 

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé

Béatrice Agenin, dans La Louve, de Daniel Colas, mise en scène Daniel Colas.

VAINQUEUR - Catherine Arditi, dans Ensemble, de Fabio Marra, mise en scène Fabio Marra.

Clémentine Célarié, dans Darius, de Jean-Benoît Patricot, mise en scène Anne Bouvier.

Cristiana Reali, dans M'man, de Fabrice Melquiot, mise en scène Charles Templon.

 

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre public

Romane Bohringer, dans La cantatrice chauve, d’Eugène Ionesco, mise en scène Pierre Pradinas.

Isabelle Carré, dans Honneur à Notre Élue, de Marie Ndiaye, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia.

Françoise Gillard, dans Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne.

VAINQUEUR - Elsa Lepoivre, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove.

 

Molière du Comédien dans un second rôle

Jean-Paul Bordes, dans Vient de paraître, d’Édouard Bourdet, mise en scène Jean-Paul Tribout.

Jacques Fontanel, dans La Garçonnière, de Billy Wilder et I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh, mise en scène José Paul.

VAINQUEUR - Pierre Forest, dans Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik.

Gilles Privat, dans Le Temps et la Chambre, de Botho Strauss, mise en scène Alain Françon.

Patrick Raynal, dans La Louve, de Daniel Colas, mise en scène Daniel Colas.

Didier Sandre, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove.

 

Molière de la Comédienne dans un second rôle

VAINQUEUR - Evelyne Buyle, dans Les femmes savantes, de Molière, mise en scène Catherine Hiegel.

Ludivine de Chastenet, dans Politiquement correct, de Salomé Lelouch, mise en scène Salomé Lelouch.

Anne Loiret, dans Avant de s'envoler, de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat.

Josiane Stoléru, dans Bella figura, de Yasmina Reza, mise en scène Yasmina Reza.

Dominique Valadié, dans Le Temps et la Chambre, de Botho Strauss, mise en scène Alain Françon.

Florence Viala, dans Le Petit-Maître corrigé, de Marivaux, mise en scène Clément Hervieu- Léger.

 

Molière de la Révélation masculine

Fabio Marra, dans Ensemble, de Fabio Marra, mise en scène Fabio Marra.

Christophe Montenez, dans Les Damnés, d’après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli, mise en scène Ivo van Hove.

Matthieu Sampeur, dans La Mouette, d’après Anton Tchekhov, mise en scène Thomas Ostermeier.

VAINQUEUR - Guillaume Sentou, dans Edmond, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik.

 

Molière de la Révélation féminine

VAINQUEUR - Anna Cervinka, dans Les Enfants du silence, de Mark Medoff, mise en scène Anne-Marie Étienne, et dans Vania (d’après Oncle Vania), d’après Anton Tchekhov, mise en scène Julie Deliquet.

Hélène Degy, dans La peur, d’après Stefan Zweig, mise en scène Élodie Menant.

Delphine Depardieu, dans Le Dernier Baiser de Mozart, d’Alain Teulié, mise en scène Raphaëlle Cambray.

Mélodie Richard, dans La Mouette, d’Anton Tchekhov, mise en scène Thomas Ostermeier.

 

Molière de l’Auteur francophone vivant

Nasser Djemaï pour Vertiges.

Salomé Lelouch pour Politiquement correct.

VAINQUEUR - Alexis Michalik pour Edmond.

Marie Ndiaye pour Honneur à Notre Élue.

Pierre Notte pour C'est Noël tant pis.

Gérard Watkins pour Scènes de violences conjugales.

 

Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre privé

Pierre Guillois pour Bigre, de Pierre Guillois.

Catherine Hiegel pour Les femmes savantes, de Molière.

VAINQUEUR - Alexis Michalik, pour Edmond, d'Alexis Michalik.

José Paul pour La Garçonnière, de Billy Wilder, I.A.L Diamond, adaptation Gérald Sibleyras, Judith Elmaleh.

 

Molière du Metteur en scène d’un spectacle de Théâtre public

Jean Bellorini pour Karamazov, d'après Fédor Dostoïevski.

Julien Gosselin pour 2666, de Roberto Bolaño.

VAINQUEUR - 

Ivo van Hove pour Les Damnés, d'après Luchino Visconti, Nicola Badalucco, Enrico Medioli.

 

Crédit photo © Rmuald Meigneux - France 2.

 

Commenter cet article