Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par Pascal 08/01 6h20

Palmarès des Golden Globes dévoilé ce dimanche : la liste des lauréats.

Il y a un an, Jimmy Fallon animait la cérémonie des Golden Globes. Une soirée alors marquée par les victoires de Moonlight, Isabelle Huppert, Casey Affleck, La La Land, The Crown, Claire Foy, entre autres.

Pour ce cru récompensant le meilleur de l'année 2017, les lauréats ont été dévoilé durant la nuit de dimanche à lundi, heure française. Canal+ diffusait la cérémonie, en direct et en exclusivité française. Programmation spéciale dès minuit avec Laurent Weil et Pierre Zeni.

Parmi ceux qui avaient de bonnes chances de ne pas repartir bredouilles, à l'issue de la cérémonie,  Timothée Chalamet pour sa performance dans Call me by your name, James Franco pour The disaster artist et Frances McDormand pour 3 Billboards outside Ebbing, Missouri. Du côté des séries, il aurait été étonnant que The Handmaid's Tale ne décroche pas un beau trophée.

Rappel des nominations et noms des vainqueurs:

 

DRAMA

The Crown

Game of Thrones

VAINQUEUR - The Handmaid’s Tale

Stranger Things

This is Us

 

COMEDIE

Black-ish

VAINQUEUR - The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

 

TELEFILM OU MINI SERIE

VAINQUEUR - Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

 

ACTRICE SERIE DRAMA

Caitriona Balfe, “Outlander”

Claire Foy, “The Crown”

Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”

Katherine Langford, “13 Reasons Why”

VAINQUEUR - Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

 

ACTEUR SERIE DRAMA

VAINQUEUR - Sterling K. Brown, “This is Us”

Freddie Highmore, “The Good Doctor”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Jason Bateman, “Ozark”

 

ACTRICE SERIE COMEDIE

Pamela Adlon, “Better Things”

Alison Brie, “Glow”

Issa Rae, “Insecure”

VAINQUEUR - Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Frankie Shaw, “SMILF”

 

ACTEUR SERIE COMEDIE

Anthony Anderson, “Black-ish”

VAINQUEUR - Aziz Ansari “Master of None”

Kevin Bacon, “I Love Dick”

William H. Macy, “Shameless”

Eric McCormack, “Will and Grace”

 

COMEDIEN TELEFILM OU MINI SERIE

Robert De Niro, “The Wizard of Lies”

Jude Law, “The Young Pope”

Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”

VAINQUEUR -Ewan McGregor, “Fargo”

Geoffrey Rush, “Genius”

 

COMEDIENNE TELEFILM OU MINI SERIE

Jessica Biel, “The Sinner”

VAINQUEUR - Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”

Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”

Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

 

SECOND ROLE

David Harbour, “Stranger Things”

Alfred Molina, “Feud”

Christian Slater, “Mr. Robot”

VAINQUEUR - Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”

David Thewlis, “Fargo”

...

VAINQUEUR - Laura Dern, “Big Little Lies”

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

Chrissy Metz, “This is Us”

Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”

Shailene Woodley, “Big Little Lies”

 

Palmarès des Golden Globes dévoilé ce dimanche : la liste des lauréats.

 

FILM DRAME

Call Me by Your Name

Dunkirk

The Post

The Shape of Water

VAINQUEUR - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

FILM COMEDIE

The Disaster Artist

Get Out

The Greatest Showman

I, Tonya

VAINQUEUR - Lady Bird

 

COMEDIENNE FILM DRAME

Jessica Chastain, “Molly’s Game”

Sally Hawkins, “The Shape of Water”

VAINQUEUR - Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Meryl Streep, “The Post”

Michelle Williams, “All the Money in the World”

 

COMEDIEN FILM DRAME

Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”

Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”

Tom Hanks, “The Post”

VAINQUEUR - Gary Oldman, “Darkest Hour”

Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

 

ACTRICE FILM COMEDIE

Judi Dench, “Victoria & Abdul”

Margot Robbie, “I, Tonya”

VAINQUEUR - Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Emma Stone, “Battle of the Sexes”

Helen Mirren, “The Leisure Seeker”

 

ACTEUR FILM COMEDIE

Steve Carell, “Battle of the Sexes”

Ansel Elgort, “Baby Driver”

VAINQUEUR - James Franco, “The Disaster Artist”

Hugh Jackman, “The Greatest Showman”

Daniel Kaluuya, “Get Out”

 

SECOND ROLE

Willem Dafoe, “The Florida Project”

Armie Hammer, “Call Me by Your Name”

Richard Jenkins, “The Shape of Water”

Christopher Plummer, “All the Money in the World”

VAINQUEUR - Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

...

Mary J. Blige, “Mudbound”

Hong Chau, “Downsizing”

VAINQUEUR - Allison Janney, “I, Tonya”

Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Octavia Spencer, “The Shape of Water”

 

MISE EN SCENE

VAINQUEUR - Guillermo del Toro, “The Shape of Water”

Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Christopher Nolan, “Dunkirk”

Ridley Scott, “All The Money in the World”

Steven Spielberg, “The Post”

 

SCENARIO

The Shape of Water

Lady Bird

The Post

VAINQUEUR - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Molly’s Game

 

FILM EN LANGUE ETRANGERE

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

VAINQUEUR - In the Fade

Loveless

The Square

 

ANIMATION

The Boss Baby

The Breadwinner

Ferdinand

VAINQUEUR - Coco

Loving Vincent

 

Commenter cet article