Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par Pascal 03/03 7h00

Le palmarès complet des César : 120 battements et Petit paysan cumulent les prix.

Manu Payet était vendredi soir le maître de cérémonie des César 2018. Un événement diffusé comme de coutume en clair sur Canal+, en direct et en exclusivité depuis la salle Pleyel.

Vanessa Paradis ouvrait cette soirée dédiée à Jeanne Moreau et la comédienne espagnole a reçu un César d’honneur.

120 battements par minute, malgré son absence aux Oscars dans la catégorie film en langue étrangère, avait de multiples nominations de premier plan : film, interprétation évidemment (sans doute plusieurs pour l'espoir masculin), mise en scène, scénario. LE favori de la soirée.

Rappel des nominations ci-dessous et nom des vainqueurs.

Le palmarès complet des César : 120 battements et Petit paysan cumulent les prix.

Film

VAINQUEUR - "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"

"AU REVOIR LÀ-HAUT"

"BARBARA"

"LE BRIO"

"PATIENTS"

"PETIT PAYSAN"

"LE SENS DE LA FÊTE"

 

Mise en scène

ROBIN CAMPILLO pour "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"

VAINQUEUR - ALBERT DUPONTEL pour "AU REVOIR LÀ-HAUT"

MATHIEU AMALRIC pour "BARBARA"

JULIA DUCOURNAU pour "GRAVE"

HUBERT CHARUEL pour "PETIT PAYSAN"

MICHEL HAZANAVICIUS pour "LE REDOUTABLE"

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "LE SENS DE LA FÊTE"

 

Comédien

VAINQUEUR - SWANN ARLAUD dans "PETIT PAYSAN"

DANIEL AUTEUIL dans "LE BRIO"

JEAN-PIERRE BACRI dans "LE SENS DE LA FÊTE"

GUILLAUME CANET dans "ROCK'N ROLL"

ALBERT DUPONTEL dans "AU REVOIR LÀ-HAUT"

LOUIS GARREL dans "LE REDOUTABLE"

REDA KATEB dans "DJANGO"

 

Comédienne

VAINQUEUR - JEANNE BALIBAR dans "BARBARA"

JULIETTE BINOCHE dans "UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR"

EMMANUELLE DEVOS dans "NUMÉRO UNE"

MARINA FOÏS dans "L'ATELIER"

CHARLOTTE GAINSBOURG dans "LA PROMESSE DE L'AUBE"

DORIA TILLIER dans "MONSIEUR & MADAME ADELMAN"

KARIN VIARD dans "JALOUSE"

 

Espoir

IRIS BRY dans "LES GARDIENNES"

LAETITIA DOSCH dans "JEUNE FEMME"

EYE HAÏDARA dans "LE SENS DE LA FÊTE"

VAINQUEUR - CAMÉLIA JORDANA dans "LE BRIO"

GARANCE MARILLIER dans "GRAVE"

...

BENJAMIN LAVERNHE dans "LE SENS DE LA FÊTE"

FINNEGAN OLDFIELD dans "MARVIN OU LA BELLE ÉDUCATION"

PABLO PAULY dans "PATIENTS"

VAINQUEUR - NAHUEL PÉREZ BISCAYART dans "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"

ARNAUD VALOIS dans "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"

 

Second rôle

NIELS ARESTRUP dans "AU REVOIR LÀ-HAUT"

LAURENT LAFITTE dans "AU REVOIR LÀ-HAUT"

GILLES LELLOUCHE dans "LE SENS DE LA FÊTE"

VINCENT MACAIGNE dans "LE SENS DE LA FÊTE"

VAINQUEUR - ANTOINE REINARTZ dans "120 BATTEMENTS PAR MINUTE "

...

LAURE CALAMY dans "AVA"

ANAÏS DEMOUSTIER dans "LA VILLA"

VAINQUEUR - SARA GIRAUDEAU dans "PETIT PAYSAN"

ADÈLE HAENEL dans "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"

MÉLANIE THIERRY dans "AU REVOIR LÀ-HAUT"

 

Premier film

"GRAVE" réalisé par JULIA DUCOURNAU,

"JEUNE FEMME" réalisé par LÉONOR SERRAILLE,

"MONSIEUR & MADAME ADELMAN" réalisé par NICOLAS BEDOS,

"PATIENTS" réalisé par GRAND CORPS MALADE,

VAINQUEUR - "PETIT PAYSAN" réalisé par HUBERT CHARUEL

 

Documentaire

"12 JOURS" réalisé par RAYMOND DEPARDON,

"À VOIX HAUTE - LA FORCE DE LA PAROLE" réalisé par STÉPHANE DE FREITAS, LADJ LY,

"CARRÉ 35" réalisé par ERIC CARAVACA,

VAINQUEUR - "I AM NOT YOUR NEGRO" réalisé par RAOUL PECK,

"VISAGES VILLAGES" réalisé par AGNÈS VARDA, JR

 

Scénario original

VAINQUEUR - ROBIN CAMPILLO pour "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"

MATHIEU AMALRIC, PHILIPPE DI FOLCO pour "BARBARA"

JULIA DUCOURNAU pour "GRAVE"

CLAUDE LE PAPE, HUBERT CHARUEL pour "PETIT PAYSAN"

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "LE SENS DE LA FÊTE"

 

Adaptation - scénario

VAINQUEUR - ALBERT DUPONTEL, PIERRE LEMAITRE pour "AU REVOIR LÀ-HAUT"

XAVIER BEAUVOIS, FRÉDÉRIQUE MOREAU, MARIE-JULIE MAILLE pour "LES GARDIENNES"

GRAND CORPS MALADE, FADETTE DROUARD pour "PATIENTS"

ERIC BARBIER, MARIE EYNARD pour "LA PROMESSE DE L'AUBE"

MICHEL HAZANAVICIUS pour "LE REDOUTABLE"

 

Animation, court-métrage

"LE FUTUR SERA CHAUVE" réalisé par PAUL CABON, 


"I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN" réalisé par MARIE AMACHOUKELI, VLADIMIR MAVOUNIA-KOUKA,

"LE JARDIN DE MINUIT" réalisé par BENOÎT CHIEUX,

VAINQUEUR - 
"PÉPÉ LE MORSE" réalisé par LUCRÈCE ANDREAE

 

Animation

VAINQUEUR - "LE GRAND MÉCHANT RENARD ET AUTRES CONTES..." réalisé par BENJAMIN RENNER, PATRICK IMBERT, 


"SAHARA" réalisé par PIERRE CORÉ,

"ZOMBILLÉNIUM" réalisé par ARTHUR DE PINS, ALEXIS DUCORD

 

Court-métrage

VAINQUEUR - "LES BIGORNEAUX" réalisé par ALICE VIAL,

"LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX" réalisé par JOSZA ANJEMBE,

"DEBOUT KINSHASA !" réalisé par SÉBASTIEN MAITRE,

"MARLON" réalisé par JESSICA PALUD,

"LES MISÉRABLES" réalisé par LADJ LY

 

Costumes

ISABELLE PANNETIER pour "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"

VAINQUEUR - MIMI LEMPICKA pour "AU REVOIR LÀ-HAUT"


PASCALINE CHAVANNE pour "BARBARA"


ANAÏS ROMAND pour "LES GARDIENNES"

CATHERINE BOUCHARD pour "LA PROMESSE DE L'AUBE"

 

Décors

EMMANUELLE DUPLAY pour "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"

VAINQUEUR - PIERRE QUEFFÉLÉAN pour "AU REVOIR LÀ-HAUT"


LAURENT BAUDE pour "BARBARA"


PIERRE RENSON pour "LA PROMESSE DE L'AUBE"

CHRISTIAN MARTI pour "LE REDOUTABLE"

 

Photo

JEANNE LAPOIRIE pour "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"

VAINQUEUR - VINCENT MATHIAS pour "AU REVOIR LÀ-HAUT"

CHRISTOPHE BEAUCARNE pour "BARBARA"


CAROLINE CHAMPETIER pour "LES GARDIENNES"

GUILLAUME SCHIFFMAN pour "LE REDOUTABLE"

 

Montage

VAINQUEUR - ROBIN CAMPILLO pour "120 BATTEMENTS PAR MINUTE" 


CHRISTOPHE PINEL pour "AU REVOIR LÀ-HAUT"


FRANÇOIS GEDIGIER pour "BARBARA"


JULIE LENA, LILIAN CORBEILLE, GRÉGOIRE PONTECAILLE pour "PETIT PAYSAN"

DORIAN RIGAL ANSOUS pour "LE SENS DE LA FÊTE"

 

Son

JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"


JEAN MINONDO, GURWAL COÏC-GALLAS, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour "AU REVOIR LÀ-HAUT"

VAINQUEURS - OLIVIER MAUVEZIN, NICOLAS MOREAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour "BARBARA"


MATHIEU DESCAMPS, SÉVERIN FAVRIAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour "GRAVE"

PASCAL ARMANT, SÉLIM AZZAZI, JEAN-PAUL HURIER pour "LE SENS DE LA FÊTE"

 

Musique originale

VAINQUEUR - ARNAUD REBOTINI pour "120 BATTEMENTS PAR MINUTE"

CHRISTOPHE JULIEN pour "AU REVOIR LÀ-HAUT"


JIM WILLIAMS pour "GRAVE" 


MYD pour "PETIT PAYSAN"

MATTHIEU CHEDID pour "VISAGES VILLAGES"

 

Film étranger

"LE CAIRE CONFIDENTIEL" réalisé par TARIK SALEH

"DUNKERQUE" réalisé par CHRISTOPHER NOLAN

"L'ÉCHANGE DES PRINCESSES" réalisé par MARC DUGAIN

VAINQUEUR - "FAUTE D'AMOUR" réalisé par ANDREÏ ZVIAGUINTSEV

"LA LA LAND" réalisé par DAMIEN CHAZELLE

"NOCES" réalisé par STEPHAN STREKER

"THE SQUARE" réalisé par RUBEN ÖSTLUND

Commenter cet article