Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par Pascal 05/03 6h03

Palmarès des Oscars : The Shape of Water, Gary Oldman, Alexandre Desplat...

Cette nuit de dimanche à lundi, heure française, 90ème cérémonie des Oscars. Retransmise sur ABC aux États-Unis et sur Canal+ en France, avec Jimmy Kimmel pour hôte.

Il y a un an, une séquence hors du commun clôturait la soirée : le musical La La Land étant couronné meilleur film...quelques secondes ! Cafouillage lors de l'annonce dû à un mauvais carton remis à Warren Beatty.

Cette année, pour succéder à Moonlight, la petite pépite The Shape of Water l'emporte face à Three Billboards Outside Ebbing, Missouri. 

L'Oscar de la mise en scène n'a pas échappé à Guillermo del Toro pour son superbe travail pour The Shape of Water. Sans ce redoutable concurrent, Christopher Nolan avait de bonnes chances de l'emporter pour Dunkerque.

Concernant les rôles principaux masculins, duel Gary Oldman - Timothée Chalamet. Le britannique partait favori, suite à sa métamorphose en Churchill.

Chez les femmes, la lauréate Frances McDormand était la grande favorite pour monter sur scène, pour sa performance dans Three Billboards Outside Ebbing, Missouri. Sally Hawkins, pour son rôle muet et intense dans The Shape of Water, pouvait créer une (petite) surprise.

Côté scénario, Call Me By Your Name est sans surprise récompensé (adaptation) ; pour le scénario original, Get out. 

Palmarès des Oscars : The Shape of Water, Gary Oldman, Alexandre Desplat...

Rappel des nominations et vainqueurs :

 

Film :

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

VAINQUEUR - The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Comédien :

Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”

Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”

Daniel Kaluuya, “Get Out”

VAINQUEUR - Gary Oldman, “Darkest Hour”

Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

 

Comédienne :

Sally Hawkins, “The Shape of Water”

VAINQUEUR - Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Margot Robbie, “I, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Meryl Streep, “The Post”

 

Second rôle :

Mary J. Blige, “Mudbound”

VAINQUEUR - Allison Janney, “I, Tonya”

Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Lesley Manville, “Phantom Thread”

Octavia Spencer, “The Shape of Water”

...

Willem Dafoe, “The Florida Project”

Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Richard Jenkins, “The Shape of Water”

Christopher Plummer, “All the Money in the World”

VAINQUEUR - Sam Rockwell, “Three Billboards”

 

Mise en scène :

Dunkirk, Christopher Nolan

Get Out, Jordan Peele

Lady Bird, Greta Gerwig

Phantom Thread, Paul Thomas Anderson

VAINQUEUR - The Shape of Water, Guillermo del Toro

 

Scénario original :

The Big Sick, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

VAINQUEUR - Get Out, Jordan Peele

Lady Bird, Greta Gerwig

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

The Shape of Water, Guillermo del Toro & Vanessa Taylor

 

Adaptation scénario :

VAINQUEUR - Call Me by Your Name, James Ivory

The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber

Logan, Scott Frank, James Mangold et Michael Green

Molly’s Game, Aaron Sorkin

Mudbound, Virgil Williams et Dee Rees

 

Animation :

The Boss Baby

The Breadwinner

VAINQUEUR - Coco

Ferdinand

Loving Vincent

 

Documentaire :

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places (Agnès Varda)

VAINQUEUR - Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

Film en langue étrangère :

VAINQUEUR - A Fantastic Woman - Chili

The Insult - Liban

Loveless - Russie

On Body and Soul - Hongrie

The Square - Suède

 

Musique originale :

Dunkirk, Hans Zimmer

Phantom Thread, Jonny Greenwood

VAINQUEUR - The Shape of Water, Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi, John Williams

Three Billboards outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell 

 

Effets spéciaux :

VAINQUEUR - Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi B

War for the Planet of the Apes

 

Costumes:

Beauty and the Beast, Jacqueline Durran

Darkest Hour, Jacqueline Durran

VAINQUEUR - Phantom Thread, Mark Bridges

The Shape of Water, Luis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle

 

Maquillage :

VAINQUEUR - Darkest Hour

Victoria & Abdul

Wonder 

 

Commenter cet article