Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par Pascal 17/06 20h06

Palmarès des Prix SACD 2019 : Maguy Marin, Mr Fraize, Alex Lutz...

Chaque début d'été, le Conseil d’administration de la SACD - Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques - met à l’honneur les auteurs et la création en dévoilant les noms des lauréats.

Confirmés et nouveaux talents, toutes les disciplines et répertoires de la SACD sont célébrés et récompensés par un prix : théâtre, mise en scène, cinéma, danse, animation, télévision, musique, création numérique, arts du cirque, arts de la rue, radio, humour / one man show.

Parmi les prix remis à l’occasion de cette grande fête : le Grand Prix récompense un auteur pour l’ensemble de sa carrière, et le Prix européen célèbre un auteur européen soulignant ainsi la dimension internationale de la SACD et son engagement pour défendre la diversité de la création en Europe.

Les 25 prix de la SACD sont remis dans les jardins de la SACD, ce soir 17 juin 2019, aux lauréats choisis cette année par les membres du Conseil d’administration présidé par Sophie Deschamps.

  • GRAND PRIX : Maguy Marin
  • PRIX EUROPÉEN : Nanni Moretti
  • PRIX CINÉMA : Catherine Corsini
  • PRIX NOUVEAU TALENT CINÉMA : Alex Lutz
  • PRIX SUZANNE BIANCHETTI : Rebecca Marder - Récompense une jeune comédienne débutant une carrière cinématographique prometteuse
  • PRIX TÉLÉVISION RÉALISATEUR : Renaud Bertrand
  • PRIX TELEVISION SCÉNARISTE : Marie Deshaires et Catherine Touzet
  • PRIX NOUVEAU TALENT TÉLÉVISION : Emilie Noblet, Camille Rosset, Sarah Santamaria-Mertens et Angela Soupe (série HP sur OCS).
  • PRIX ANIMATION : Stéphane Bernasconi
  • PRIX NOUVEAU TALENT ANIMATION : Jean-Charles Mbotti Malolo
  • PRIX CRÉATION INTERACTIVE : Benoît Blanc, Benjamin Busnel et Matthias Girbig
  • PRIX RADIO : Anne Sibran
  • PRIX NOUVEAU TALENT RADIO : Marjorie Philibert
  • PRIX THÉÂTRE : Florian Zeller
  • PRIX NOUVEAU TALENT THÉÂTRE : Céline Champinot
  • PRIX DE LA MISE EN SCÈNE : Justine Heynemann
  • PRIX DE LA TRADUCTION ET/OU ADAPTATION : Laurent Muhleisen
  • PRIX HUMOUR/ONE MAN SHOW : François Morel
  • PRIX NOUVEAU TALENT HUMOUR/ONE MAN SHOW : Monsieur Fraize
  • PRIX CIRQUE : Titoune
  • PRIX ARTS DE LA RUE : Patrice Jouffroy
  • PRIX CHORÉGRAPHIE : Thierry Thieû Niang
  • PRIX NOUVEAU TALENT CHORÉGRAPHIE : Souhail Marchiche et Mehdi Meghari
  • PRIX MUSIQUE : Roland Auzet
  • PRIX NOUVEAU TALENT MUSIQUE : Annabelle Playe et Benoît Menut

Commenter cet article