Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par François 21/07/2019 18H10

Championnats du monde 2019 de natation cette semaine : la programmation de France Télévisions.

Mondiaux de natation en Corée du Sud, diffusés en direct jusqu'au 27 juillet sur France Ô et le 28 juillet sur France 3. Depuis Gwangju, Alexandre Boyon et Yannick Agnel, nouveau consultant France tv sport, commenteront l'intégralité des finales accompagnés de Richard Coffin pour les interviews des nageurs.

 

L’équipe de France est constituée de 11 nageurs (7 garçons et 4 filles), dont Charlotte Bonnet, Mehdy Metella et Fantine Lesaffre.

 

Lundi 22 juillet sur France Ô

A partir de 13h

100 m - Brasse Hommes

100 m - Papillon Femmes

50 m - Papillon Hommes

200 m - 4 nages Femmes

 

Mardi 23 juillet sur France Ô

A partir de 13h

200 m - Nage libre Hommes

1500 m - Nage libre Femmes

100 m - Dos Femmes

100 m - Dos Hommes

100m - Brasse Femmes

 

Mercredi 24 juillet sur France Ô

A partir de 13h

800 m - Nage libre Hommes

200 m - Nage libre Femmes

200 m - Papillon Hommes

50 m - Brasse Hommes

Relais - 4 x 100 m 4 nages Mixte

 

Jeudi 25 juillet sur France Ô

A partir de 13h

200 m - Papillon Femmes

100 m - Nage libre Hommes

50 m - Dos Femmes

200 m - 4 nages Hommes

Relais - 4 x 200m nage libre Femmes

 

Vendredi 26 juillet sur France Ô

A partir de 13h

100 m - Nage libre Femmes

200 m - Brasse Femmes

200 m - Dos Hommes

200 m - Brasse Hommes

Relais - 4 x 200 m nage libre Hommes

 

Samedi 27 juillet sur France Ô

A partir de 13h

50 m - Papillon Femmes

50 m - Nage libre Hommes

100 m - Papillon Hommes

200 m - Dos Femmes

800 m - Nage libre Femmes

Relais - 4 x 100 m Nage libre Mixte

 

Dimanche 28 juillet sur France 3

A partir de 13h

1500 m - Nage libre Hommes

50 m - Brasse Femmes

50 m - Nage libre Femmes

50 m Dos Hommes

400 m - 4 nages Femmes

400 m - 4 nages Hommes

Relais - 4 x 100 m 4 nages Femmes

Relais - 4 x 100 m 4 nages Hommes

 

La liste des 11 qualifiés Français : Mehdy Metella (100 m, 100 m Papillon, 4 x 100 m) ; Clément Mignon (100 m, 4 x 100 m) ; Jérémy Stravius (50 m dos, 4 x 100 m) ; David Aubry (1500 m) ; Damien Joly (1500 m) ; Tom Paco Pedroni (4 x 100 m) ; Maxime Grousset (4 x 100 m) ; Charlotte Bonnet (100 m, 200 m) ; Marie Wattel (100 m Papillon) ; Fantine Lesaffre (400 m 4 nages) ; Béryl Gastaldello (100 m, 100 m Dos).

Commenter cet article