Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par François 12/09/2019 13H40

Programme Fête de l'Humanité 2019 : horaires des nombreux concerts de vendredi à dimanche.

Tradition annuelle en septembre, La fête de l’Humanité, qui rassemble une foule énorme tout un week-end du fait de son tarif attractif pour assister à une multitude de concerts.

L’édition 2019 se tient ce week-end, du vendredi 13 (attention à la grève RATP!) au dimanche 15 septembre, à La Courneuve. Ci-dessous, les horaires des shows des têtes d’affiche et une grande partie des autres artistes.

 

Vendredi, 17h00, Grande scène, L’or du commun.

Vendredi, 17h45, Scène Zebrock, le groupe Angel Fall.

Vendredi, 18h15, Grande scène : Aya Nakamura.

Vendredi, 18h50, Scène Zebrock, le groupe Shoefiti.

Vendredi, 19h45, Grande scène, Eddy de Pretto.

Vendredi, 20h00, La p ‘tite scène, Lofofora.

Vendredi, 20h10, Scène Zebrock, Niki Demiller.

Vendredi, 21h30, Scène 92, Les vulves assassines.

Vendredi, 21h30, Grande scène : Paul Kalkbrenner (techno).

Vendredi, 21h45, scène Zebrock, Miossec.

Vendredi, 22h00, La p’tite scène, le groupe Fatal Picards.

Vendredi, 23h00, Stand du PCF, Combo Pacheco.

Vendredi, 23h00, Scène 92, Balkan Republic of Sound.

Vendredi, 23h45, La p’tite scène, le collectif Voilaaa Sound System.

 

Samedi, 14h15, Scène Zebrock, Dope Saint Jude.

Samedi, 14h30, La p’tite scène, le slameur Govrache.

Samedi, 15h40, Scène Zebrock, Alysce.

Samedi, 16h15, Grande scène, Marc Lavoine.

Samedi, 16h15, le collectif Sidi Wacho, sur la P’tite scène.

Samedi, 16h45, Scène Zebrock, Michelles Blades.

Samedi, 17h50, Grande scène, Les négresses vertes.

Samedi, 18h15, sur la P’tite scène, Lord Esperanza.

Samedi, 18h20, Scène Zebrock, Steve Amber.

Samedi, 19h40, Grande scène, Soprano.

Samedi, 20h00, Scène Zebrock, le trio Delgres.

Samedi, 20h15, La p’tite scène, Zoufris Maracas.

Samedi, 20h30, Scène 92, le groupe Deaf wankers.

Samedi, 21h30, Scène 92, Réveil midi.

Samedi, 21h40, Grande scène, Shaka Ponk.

Samedi, 22h00, Scène Zebrock, Pouvoir magique.

Samedi, 22h30, La p’tite scène, A State of mind (ASM).

Samedi, 22h30, stand du PCF, Air One & Quentin de Vedelly.

Samedi, 23h45, La p’tite scène, Shantel DJ Set.

 

Dimanche, 13 heures, Scène Zebrock, Sônge.

Dimanche, 13 heures, La p'tite scène, Marjolaine Piémont.

Dimanche, 14h30, Grande scène : Chansons d'Humanité (Alexandra Gatica, Jules, Rabah Mehdaoui, Kacem Mesbahi, Florence Naprix, Thomas Pitiot, Tedji, Wally).

Dimanche, 14h50,  Scène Zebrock, Student Kay.

Dimanche, 16 heures, Scène Zebrock, Aziz Sahmaoui & University of Gnawa.

Dimanche, 16h00, Grande scène, Youssou NDour.

Dimanche, 16h15, La p'tite scène, Didier Super.

Dimanche, 17h45, Grande scène, Kassav.

Commenter cet article