Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par Pascal 11/02 6h55

La cérémonie 2020 des Lauriers de l'audiovisuel s'est déroulée hier soir. Placée sous le parrainage du Ministère de la Culture, elle sera présentée et animée par Hapsatou Sy et Pascal Légitimus.

Parmi les jurés, professionnels, Jean-Marie Colombani, Christine Kelly, Mathieu Gallet, Christine Orban, Gilles Leclerc, Pierre Santini.

Ci-dessous, rappel des nommés et des vainqueurs.

Voici le palmarès des Lauriers de l'Audiovisuel 2020 (TV et radio).

LAURIER D'OR : Marie-Christine Saragosse, Présidente de France Médias Monde.

 

LAURIER D'HONNEUR : Patrick Brion pour Cinéma de minuit.

 

LAURIER FICTION

« Brûlez Molière » (France 2) - Réalisation : Jacques Malaterre

VAINQUEUR - « Tout contre elle » (Arte) - Réalisation : Gabriel Le Bomin ; Scénario : Gilles Taurand, Gabriel Le Bomin

« Temps de chien » (Arte) - Réalisation : Edouard Deluc ; Scénario : Edouard Deluc, Chloé Larouchi, Laura Piani

 

LAURIER SERIES

« Thanksgiving » - 3x48’ (Arte) - Réalisation : Nicolas Saada ; Scénario : Anne-Louise Trividic et Nicolas Saada

« Jeux d’influence » - 6x60’ (Arte) - Réalisée par Jean-Xavier de Lestrade

VAINQUEUR - « Le bazar de la charité » - 8x52’ (TF1) - Réalisée par Alexandre Laurent ; Écrite par Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski

 

LAURIER INTERPRETATION FEMININE

Marie-Sophie Ferdane dans « Philharmonia » (France 2)

Alix Poisson dans « Jeux d’influence » (Arte)

VAINQUEUR - Line Renaud dans « Huguette » (Arte)

 

LAURIER INTERPRETATION MASCULINE

Jules Pélissier dans « Brûlez Molière » (France 2)

Philippe Rebbot dans « Temps de chien » (Arte)

VAINQUEUR - Roschdy Zem dans « Les sauvages » (Canal +)

 

LAURIER DOCUMENTAIRE

« Corleone, le parrain des parrains » (Arte)

 

CIVISME et GRANDES CAUSES

« La maladroite » + La soirée (France 3)

VAINQUEUR - « Objectif Kilimandjaro » (Gulli)

« Gosses de France » - Infrarouge (France 2)

 

GRAND REPORTAGE

Amandine Atalaya (20H - TF1 du 27/10/2019) pour un reportage sur les incendies en Amazonie

Maryse Burgot (20H - France 2 du 07/11/2019) pour le reportage « Dans une prison Kurde en Syrie »

VAINQUEUR - Stéphanie Perez (20H - France 2 du 13/10/2019) pour le reportage « Syrie/Turquie : un convoi de civils pris pour cible »

 

LAURIER CULTURE

« Daraya, la bibliothèque sous les bombes » (France 5) 

« Yan Pei-Ming, de Ornans à Shanghai »  (France 5)

VAINQUEUR - « Ça ne peut pas faire de mal » – Guillaume Gallienne (France Inter)

 

LAURIER MAGAZINE

« 28 minutes » (Arte)

« Clique-Tv » (Canal +)

VAINQUEUR - « Quotidien » (TMC)

 

LAURIER NUMERIQUE

« SKAM France » Saison 4 (France.tv Slash)

VAINQUEUR - « Dalida et moi » (Arte Radio)

« Ta langue en dit long » (TV5mondeplus)

 

LAURIER MUSIQUE

Grégoire Hetzel pour « Thanksgiving » (Arte)

Marco Prince pour « Le Voyageur » (France 3)

Jean-Pierre Taïeb pour « La dernière vague » (France 2)

 

PROGRAMME RADIO

« Culture Médias » (Europe 1)

VAINQUEUR - « Au chœur de l’orchestre » (France Musique)

« Néo Géo » (Radio Nova)

 

INFO RADIO

« L’interview politique » (Europe 1) - Journaliste : Sonia Mabrouk

VAINQUEUR - « Les matins » (France Culture) - Présentateur : Guillaume Erner

« RTL Soir » (RTL) - Présentateur : Thomas Sotto

 

LAURIER JEUNESSE

« Mick le Mini chef » (Okoo)

VAINQUEUR - « Oli » (podcasts France Inter)

« C’est toujours pas sorcier » (Okoo) 

Voici le palmarès des Lauriers de l'Audiovisuel 2020 (TV et radio).

Crédit photo Quotidien © Anthony Ghnassia/TMC

Commenter cet article