Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par Pascal 29/02 7h00

Palmarès complet des César : Les misérables meilleur film, Polanski controversé meilleur réalisateur (VIDÉOS).

Ce dernier vendredi de février, la comédienne Sandrine Kiberlain présidait la cérémonie des César. Une soirée qui aurait pu être électrique en cas de présence de Roman Polanski, mais le cinéaste avait annoncé sa décision de ne pas venir.

Florence Foresti animait en direct sur Canal+ cette Grand'messe du cinéma français et a fait plusieurs allusions, parfois hard, à Polanski. Les misérables et Portrait de la jeune fille en feu faisaient figure de très grands favoris cette année pour le César du meilleur film. J'accuse arrivait en tête des nominations (12) et est suivi de La belle époque (11), Les misérables (11), Portrait de la jeune fille en feu (10), Grâce à Dieu (8), Hors normes (8), Roubaix, une lumière (7).

À noter un incident à l'annonce du César du meilleur réalisateur, attribué à Polanski. Adèle Haenel s'est levée et a quitté la salle.

Rappel des nominations et des vainqueurs ci-dessous.

FILM

"LA BELLE ÉPOQUE", réalisé par NICOLAS BEDOS

"GRÂCE À DIEU", réalisé par FRANÇOIS OZON

"HORS NORMES", réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE

"J'ACCUSE", réalisé par ROMAN POLANSKI

VAINQUEUR - "LES MISÉRABLES", réalisé par LADJ LY

"PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU", réalisé par CÉLINE SCIAMMA

"ROUBAIX, UNE LUMIÈRE", réalisé par ARNAUD DESPLECHIN

 

PREMIER FILM

"ATLANTIQUE" réalisé par MATI DIOP

"AU NOM DE LA TERRE" réalisé par EDOUARD BERGEON

"LE CHANT DU LOUP" réalisé par ANTONIN BAUDRY

"LES MISÉRABLES" réalisé par LADJ LY

VAINQUEUR - "PAPICHA" réalisé par MOUNIA MEDDOUR

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

"DOULEUR ET GLOIRE" réalisé par PEDRO ALMODÓVAR

"LE JEUNE AHMED" réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE

"JOKER" réalisé par TODD PHILLIPS

"LOLA VERS LA MER" réalisé par LAURENT MICHELI

"ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD" réalisé par QUENTIN TARANTINO

"PARASITE" réalisé par BONG JOON-HO

"LE TRAÎTRE" réalisé par MARCO BELLOCCHIO

 

MISE EN SCÈNE

NICOLAS BEDOS pour "LA BELLE ÉPOQUE"

FRANÇOIS OZON pour "GRÂCE À DIEU"

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "HORS NORMES"

VAINQUEUR - ROMAN POLANSKI pour "J'ACCUSE"

LADJ LY pour "LES MISÉRABLES"

CÉLINE SCIAMMA pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

ARNAUD DESPLECHIN pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

 

SCÉNARIO ORIGINAL

VAINQUEUR - NICOLAS BEDOS pour "LA BELLE ÉPOQUE"

FRANÇOIS OZON pour "GRÂCE À DIEU"

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "HORS NORMES"

LADJ LY, GIORDANO GEDERLINI, ALEXIS MANENTI pour "LES MISÉRABLES"

CÉLINE SCIAMMA pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

 

ADAPTATION

COSTA-GAVRAS pour "ADULTS IN THE ROOM"

VAINQUEURS - ROMAN POLANSKI, ROBERT HARRIS pour "J'ACCUSE"

JÉRÉMY CLAPIN, GUILLAUME LAURANT pour "J'AI PERDU MON CORPS"

ARNAUD DESPLECHIN, LÉA MYSIUS pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

DOMINIK MOLL, GILLES MARCHAND pour "SEULES LES BÊTES"

 

ACTEUR

DANIEL AUTEUIL dans "LA BELLE ÉPOQUE"

DAMIEN BONNARD dans "LES MISÉRABLES"

VINCENT CASSEL dans "HORS NORMES"

JEAN DUJARDIN dans "J'ACCUSE"

REDA KATEB dans "HORS NORMES"

MELVIL POUPAUD dans "GRÂCE À DIEU"

VAINQUEUR - ROSCHDY ZEM dans "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

 

ACTRICE ACTRICE

VAINQUEUR - ANAÏS DEMOUSTIER dans "ALICE ET LE MAIRE"

EVA GREEN dans "PROXIMA"

ADÈLE HAENEL dans "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

CHIARA MASTROIANNI dans "CHAMBRE 212"

NOÉMIE MERLANT dans "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

DORIA TILLIER dans "LA BELLE ÉPOQUE"

KARIN VIARD dans "CHANSON DOUCE"

 

ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

VAINQUEUR - FANNY ARDANT dans "LA BELLE ÉPOQUE"

JOSIANE BALASKO dans "GRÂCE À DIEU"

LAURE CALAMY dans "SEULES LES BÊTES"

SARA FORESTIER dans "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

HÉLÈNE VINCENT dans "HORS NORMES"

 

ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

VAINQUEUR - SWANN ARLAUD dans "GRÂCE À DIEU"

GRÉGORY GADEBOIS dans "J'ACCUSE"

LOUIS GARREL dans "J'ACCUSE"

BENJAMIN LAVERNHE dans "MON INCONNUE"

DENIS MÉNOCHET dans "GRÂCE À DIEU"

 

ESPOIR FÉMININ

LUÀNA BAJRAMI dans "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

CÉLESTE BRUNNQUELL dans "LES ÉBLOUIS"

VAINQUEUR - LYNA KHOUDRI dans "PAPICHA"

NINA MEURISSE dans "CAMILLE"

MAMA SANÉ dans "ATLANTIQUE"

 

ESPOIR MASCULIN

ANTHONY BAJON dans "AU NOM DE LA TERRE"

BENJAMIN LESIEUR dans "HORS NORMES"

ALEXIS MANENTI dans "LES MISÉRABLES"

LIAM PIERRON dans "LA VIE SCOLAIRE"

DJEBRIL ZONGA dans "LES MISÉRABLES"

 

FILM DOCUMENTAIRE

"68, MON PÈRE ET LES CLOUS" réalisé par SAMUEL BIGIAOUI

"LA CORDILLÈRE DES SONGES" réalisé par PATRICIO GUZMÁN

"LOURDES" réalisé par THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI,

VAINQUEUR - "M" réalisé par YOLANDE ZAUBERMAN

"WONDER BOY OLIVIER ROUSTEING, NÉ SOUS X" réalisé par ANISSA BONNEFONT

 

FILM D'ANIMATION

Pour le court métrage

"CE MAGNIFIQUE GÂTEAU !" réalisé par EMMA DE SWAEF, MARC JAMES ROELS

"JE SORS ACHETER DES CIGARETTES" réalisé par OSMAN CERFON

"MAKE IT SOUL" réalisé par JEAN-CHARLES MBOTTI MALOLO

"LA NUIT DES SACS PLASTIQUES" réalisé par GABRIEL HAREL

Pour le long métrage

"LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE" réalisé par LORENZO MATTOTTI

"LES HIRONDELLES DE KABOUL" réalisé par ZABOU BREITMAN, ELÉA GOBBÉ-MÉVELLEC

VAINQUEUR - "J'AI PERDU MON CORPS" réalisé par JÉRÉMY CLAPIN

 

MUSIQUE ORIGINALE

FATIMA AL QADIRI pour "ATLANTIQUE"

ALEXANDRE DESPLAT pour "J'ACCUSE"

VAINQUEUR - DAN LÉVY pour "J'AI PERDU MON CORPS"

MARCO CASANOVA, KIM CHAPIRON pour "LES MISÉRABLES"

GRÉGOIRE HETZEL pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

 

COSTUMES

EMMANUELLE YOUCHNOVSKI pour "LA BELLE ÉPOQUE"

THIERRY DELETTRE pour "EDMOND"

VAINQUEUR - PASCALINE CHAVANNE pour "J'ACCUSE"

ALEXANDRA CHARLES pour "JEANNE"

DOROTHÉE GUIRAUD pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

 

DÉCORS

VAINQUEUR - STÉPHANE ROZENBAUM pour "LA BELLE ÉPOQUE"

BENOÎT BAROUH pour "LE CHANT DU LOUP"

FRANCK SCHWARZ pour "EDMOND"

JEAN RABASSE pour "J'ACCUSE"

THOMAS GRÉZAUD pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

 

PHOTO

NICOLAS BOLDUC pour "LA BELLE ÉPOQUE"

PAWEL EDELMAN pour "J'ACCUSE"

JULIEN POUPARD pour "LES MISÉRABLES"

VAINQUEUR - CLAIRE MATHON pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

IRINA LUBTCHANSKY pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

 

MONTAGE

ANNY DANCHÉ, FLORENT VASSAULT pour "LA BELLE ÉPOQUE"

LAURE GARDETTE pour "GRÂCE À DIEU"

DORIAN RIGAL-ANSOUS pour "HORS NORMES"

HERVÉ DE LUZE pour "J'ACCUSE"

VAINQUEUR - FLORA VOLPELIÈRE pour "LES MISÉRABLES"

 

SON

RÉMI DARU, SÉVERIN FAVRIAU, JEAN-PAUL HURIER pour "LA BELLE ÉPOQUE"

VAINQUEUR - NICOLAS CANTIN, THOMAS DESJONQUÈRES, RAPHAËL MOUTERDE, OLIVIER GOINARD, RANDY THOM pour "LE CHANT DU LOUP"

LUCIEN BALIBAR, AYMERIC DEVOLDÈRE, CYRIL HOLTZ, NIELS BARLETTA pour "J'ACCUSE"

ARNAUD LAVALEIX, JÉRÔME GONTHIER, MARCO CASANOVA pour "LES MISÉRABLES"

JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, DANIEL SOBRINO pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

 

Crédit photo © academie-cinema.org

Commenter cet article