Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par François 15/03/2020 10H10

Voici le palmarès du FIGRA 2020 (Grand reportage d’actualité et documentaire de société).

Voici le palmarès du FIGRA 2020, festival international du grand reportage d’actualité et du documentaire de société, au Touquet

 

SÉLECTION OFFICIELLE - COMPÉTITION INTERNATIONALE, PLUS DE 40 MINUTES

Jury présidé par Hervé Brusini, journaliste

GRAND PRIX DU FIGRA plus de 40 minutes
 : LE FEU SACRÉ ; De Éric Guéret – 90 min – France – 2018 Prod. : Bonne Pioche Télévision. 

PRIX SPÉCIAL DU JURY : MOSSOUL, APRÈS LA GUERRE ; De Anne Poiret – 60 min – France – 2019 Co-prod. : Magneto et Arte. 

PRIX SCAM DE L'INVESTIGATION : RELIGIEUSES ABUSÉES, L'AUTRE SCANDALE DE L'ÉGLISE ; De Marie-Pierre Raimbault et Éric Quintin. En collaboration avec Elizabeth Drévillon 90 min – France – 2019 Co-prod. : Dream Way Productions et Arte France. 

PRIX REPORTERS SANS FRONTIÈRES pour les droits humains en hommage à Olivier Quemener : LA LOI ET LA VALLÉE ; De Nuno Escudeiro – 52 min – France – 2019 Co-prod. : Point du Jour et Miramonte Film, Public Sénat. 

PRIX ARNAUD HAMELIN SATEV-FIGRA : WATT THE FISH ; De Dorian Hays et Emerick Missud – 52 min – France – 2019 Co-prod. : In Focus Prod et GUMP, Echo Studio, Ushuaïa.

MENTION SPECIALE : COLOMBIA IN MY ARMS ; De Jussi Rastas et Jenni Kivistö – 90 min – France/Finlande/Danemark/Norvège – 2019 Co-prod. : Les Films d'un Jour, Filmimaa Ltd, Hansen & Pedersen Film, Medieoperatørene

PRIX DU JURY JEUNES (Jury composé de lycéens sélectionnés par la Région Hauts-de-France) : CRIMES DE GUERRE AU YÉMEN, LES COMPLICITÉS EUROPÉENNES ; De Alexandra Jousset et Matthieu Besnard – 54 min – France – 2019 Co-prod. : CAPA Presse et Arte France.

PRIX DU PUBLIC plus de 40 minutes : LA FACE CACHÉE DU CACAO ; De Paul Moreira – 55 min – France – 2019 Co-prod : Premières Lignes Télévision et Public Sénat.

 

SÉLECTION OFFICIELLE - COMPÉTITION INTERNATIONALE, MOINS DE 40 MINUTES

Jury présidé par Anne Brucy, Déléguée Générale du Festival du Film Social organisé par la 25e Image

GRAND PRIX DU FIGRA moins de 40 minutes : LES OUBLIÉS DE KABOUL ; De Laura Aguirre de Carcer – 28 min – France – 2019 Prod. : France Télévisions / France 2

MENTION SPÉCIALE DU JURY moins de 40 minutes : LES INVISIBLES ; De Clarisse Feletin – 30 min – France – 2019 Auto-production. Avec la participation de Mediapart.

 

SÉLECTION OFFICIELLE TERRE(S) D’HISTOIRE

Jury présidé par Danièle Benichou, Ex-conseillère de programmes documentaire d’Histoire, France 3

PRIX TERRE(S) D'HISTOIRE
 RETOUR À KIGALI, UNE AFFAIRE FRANÇAISE ; De Jean-Christophe Klotz – 75 min – France – 2019 Co-prod. : Les Films du Poisson. 

MENTION SPÉCIALE : ALGÉRIE, LA GUERRE DES APPELÉS - ÉPISODE 2 « L'HÉRITAGE » ; De Thierry de Lestrade et Sylvie Gilman - 61 min – France – 2019 Co-prod. : What's Up Films. 

 

Commenter cet article