Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par François 5/06/2020 13H

La Société des Auteurs Compositeurs Dramatiques dévoile les lauréats des Prix SACD 2020.

En raison de la crise sanitaire, la traditionnelle fête des prix qui se tient chaque année à la Société des Auteurs Compositeurs Dramatiques n’a pu être organisée. Pour autant, plusieurs dizaines de lauréats, des autrices, des auteurs et des personnalités ont été distingués par le Conseil d’administration en 2020.

Confirmés et nouveaux talents, toutes les disciplines et répertoires de la SACD sont célébrés et récompensés par un prix : théâtre, mise en scène, cinéma, danse, animation, télévision, musique, création numérique, arts du cirque, arts de la rue, radio, humour / one man show. Parmi les prix remis, le Grand Prix récompense un auteur pour l’ensemble de sa carrière, et le Prix européen célèbre un auteur européen soulignant ainsi la dimension internationale de la SACD et son engagement pour défendre la diversité de la création en Europe.

Voici les prix de la SACD et les médailles Beaumarchais, remis aux lauréats choisis cette année par les membres du Conseil d’administration présidé par Sophie Deschamps.

  1. GRAND PRIX : Bernard Kudlak
  2. PRIX EUROPÉEN : Pedro Almodovar
  3. PRIX CINÉMA : François Ozon
  4. PRIX NOUVEAU TALENT CINÉMA : Judith Davis
  5. PRIX SUZANNE BIANCHETTI : Mama Sané (Récompense une jeune comédienne débutant une carrière cinématographique prometteuse) 
  6. PRIX TÉLÉVISION RÉALISATEUR : Éric Rochant
  7. PRIX TÉLÉVISION SCÉNARISTE : Fanny Herrero
  8. PRIX NOUVEAU TALENT TÉLÉVISION : Chloé Larouchi, Laura Piani et Édouard Deluc
  9. PRIX ANIMATION : Florence Miailhe
  10. PRIX NOUVEAU TALENT ANIMATION : Charlie Belin
  11. PRIX CRÉATION NUMÉRIQUE : Jérémy Bernard, Guillaume Desjardins et Bastien Ughetto - Collectif Les Parasites
  12. PRIX RADIO : Sophie Bocquillon
  13. PRIX NOUVEAU TALENT RADIO : Sabine Zovighian
  14. PRIX THÉÂTRE : Pauline Bureau
  15. PRIX NOUVEAU TALENT THÉÂTRE : Valérie Lesort
  16. PRIX DE LA MISE EN SCÈNE : Mathilda May
  17. PRIX DE LA TRADUCTION ET/OU ADAPTATION : Blandine Pélissier
  18. PRIX HUMOUR/ONE MAN SHOW : Guillaume Meurice
  19. PRIX NOUVEAU TALENT HUMOUR/ONE MAN SHOW : Kelly Rivière
  20. PRIX CIRQUE : Camille Decourtye et Blaï Mateu Trias – Ensemble Baro d’Evel Cirk
  21. PRIX ARTS DE LA RUE : Périne Faivre – Cie Les Arts Oseurs
  22. PRIX CHORÉGRAPHIE : Thierry Malandain
  23. PRIX NOUVEAU TALENT CHORÉGRAPHIE : Marion Lévy
  24. PRIX MUSIQUE : Alexandros Markeas
  25. PRIX NOUVEAU TALENT MUSIQUE : Francesco Filidei
  26. MÉDAILLES BEAUMARCHAIS : Audrey Azoulay, Aurélie Cardin, Véronique Cayla, Annick Teninge et Laurent Pouvaret (Honore les personnalités qui ont œuvré pour les auteurs et pour la création)

Commenter cet article