Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par Pascal 20/01 6h43

L'annonce du palmarès de la 26ème édition des Lumières de la presse internationale a eu lieu hier soir, sur Canal+. Un évènement créé en 1995 à l’initiative de Daniel Toscan du Plantier et du journaliste anglais Edward Behr.

Ci-dessous, les films et artistes nommés de l’année ainsi que les lauréats. Dans ces nominations des correspondants de la presse internationale, les films Deux, Les choses qu’on dit, les choses qu’on fait, Slalom, Adieu les cons et Été 85 arrivaient en tête. L'Académie des Lumières avait annoncé regretter profondément la non-réouverture des salles le 15 décembre et avait souhaité maintenir ses nominations pour Slalom de Charlène Favier et L’Homme qui a vendu sa peau de Kaouther Ben Hania en guise de soutien à ces deux films qui ne sortiront finalement qu'en 2021. En cette année atypique, 77 films dont la sortie en salles prévue en 2020, concouraient pour les nominations aux Lumières de la presse internationale et 35 films (dont le chiffre exceptionnel de sept coproductions internationales) étaient soumis au vote final des académiciens représentant 36 pays.

Voici la liste complète des nommés et des lauréats.

FILM

ADIEU LES CONS d'Albert Dupontel

VAINQUEUR - LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT d'Emmanuel Mouret

DEUX de Filippo Meneghetti

ÉTÉ 85 de François Ozon

LA FILLE AU BRACELET de Stéphane Demoustier

🏆

MISE EN SCÈNE

ALBERT DUPONTEL pour Adieu les cons

VAINQUEUR - MAÏWENN pour ADN

FILIPPO MENEGHETTI pour Deux

EMMANUEL MOURET pour Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait

FRANÇOIS OZON pour Été 85

🏆

SCÉNARIO

VAINQUEUR - STÉPHANE DEMOUSTIER pour La fille au bracelet

FILIPPO MENEGHETTI et MALYSONE BOVARASMY pour Deux

JEAN-LOUIS MILESI pour Josep

 EMMANUEL MOURET pour Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait

CAROLINE VIGNAL pour Antoinette dans les Cévennes

🏆

DOCUMENTAIRE

ADOLESCENTES de Sébastien Lifshitz

LA CRAVATE d'Etienne Chaillou et Mathias Théry

KONGO d’Hadrien La Vapeur et Corto Vaclav

VAINQUEUR - UN PAYS QUI SE TIENT SAGE de David Dufresne

SI C'ÉTAIT DE L'AMOUR de Patric Chiha

🏆

ANIMATION

CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY de Rémi Chayé

L'EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA d'Anca Damian

VAINQUEUR - JOSEP d'Aurel

PETIT VAMPIRE de Joann Sfar

🏆

COMÉDIENNE

LAURE CALAMY dans Antoinette dans les Cévennes

VAINQUEURS - MARTINE CHEVALLIER et BARBARA SUKOWA dans Deux

EMMANUELLE DEVOS dans Les parfums

VIRGINIE EFIRA dans Adieu les cons

CAMELIA JORDANA dans Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait

🏆

ACTEUR

VAINQUEUR - SAMI BOUAJILA dans Un fils

JONATHAN COHEN dans Énorme

ALBERT DUPONTEL dans Adieu les cons

NICOLAS MAURY dans Garçon chiffon

JÉRÉMIE RÉNIER dans Slalom

🏆

RÉVÉLATION FÉMININE

VAINQUEUR - NOÉE ABITA dans Slalom

NAJLA BEN ABDALLAH dans Un fils

NISRIN ERRADI dans Adam

MÉLISSA GUERS dans La fille au bracelet

FATHIA YOUSSOUF dans Mignonnes

🏆

RÉVÉLATION MASCULINE

GUANG HUO dans La nuit venue

VAINQUEURS - FÉLIX LEFEBVRE et BENJAMIN VOISIN dans Été 85

DJIBRIL VANCOPPENOLLE dans Petit pays

ALEXANDRE WETTER dans Miss

JEAN-PASCAL ZADI dans Tout simplement noir

🏆

PREMIER FILM

VAINQUEUR - DEUX de Filippo Meneghetti

UN DIVAN À TUNIS de Manele Labidi

MIGNONNES de Maïmouna Doucouré

SLALOM de Charlène Favier

TOUT SIMPLEMENT NOIR de Jean-Pascal Zadi et John Wax

🏆

COPRODUCTION FRANCO-ÉTRANGÈRE

ABOU LEILA d’Amin Sidi-Boumédiène

ADAM de Maryam Touzani

UN FILS de Mehdi M. Barsaoui

VAINQUEUR - L’HOMME QUI A VENDU SA PEAU de Kaouther Ben Hania

LA LLORONA de Jayro Bustamante

TU MOURRAS À VINGT ANS d'Amjad Abu Alala

YALDA, LA NUIT DU PARDON de Massoud Bakhshi

🏆

IMAGE

VAINQUEUR - HICHAME ALAOUIE pour Été 85

RENATO BERTA pour Le sel des larmes

LAURENT DESMET pour Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait

YANN MARITAUD pour Slalom

AURÉLIEN MARRA pour Deux

🏆

MUSIQUE

BERTRAND BURGALAT pour Les apparences

FLORENCIA DI CONCILIO pour Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

SILVIA PÉREZ CRUZ pour Josep

PABLO PICO pour L'extraordinaire voyage de Marona

RONE pour La nuit venue 

Commenter cet article