B.A. : Amour sur place ou à emporter + Charlie Countryman.

Publié par François 11/02/2014 8H15

Le Direct sur France 2 et France 3, en ce qui concerne les épreuves des Jeux Olympiques de Sochi, se poursuit ce mardi 11 février.

 

Voici les épreuves et les horaires, heure française, pour cette journée :

 

BIATHLON FEMMES

16h,10 km poursuite (Médailles). 

Avec les françaises Anaïs Bescond, Marie Dorin Habert, Anaïs Chevalier, Marie-Laure Brunet.

 

CURLING FEMMES

Dès 6h :

Corée du Sud - Japon,

Russie - Etats-Unis,

Suisse - Danemark,

Suède - Canada.

Puis matches à 16h.

 

CURLING HOMMES

Dès 11h,

Norvège - Russie,

Canada - Suède,

Etats-Unis - Chine,

Gde-Bretagne - Allemagne.

 

HOCKEY FEMMES

11h, Allemagne - Suède

16h,  Russie - Japon

 

LUGE FEMMES

15h45 Simple (Médailles)

Avec Morgane Bonnefoy.

 

PATINAGE ARTISTIQUE COUPLES

16h, Programme court.

Avec Vanessa James et Morgan Cipres.

 

PATINAGE DE VITESSE FEMMES

13h45 et 15h30, 500 mètres (Médailles)

 

SAUT A SKI FEMMES

18h30, individuel (Médailles)

 

SKI ACROBATIQUE FEMMES

Ski Slopestyle. Qualifs dès 7h ; finale à 10h. (Médailles)

 

SKI DE FOND FEMMES

Sprint individuel : 11h, qualifs ;  13h55, 1/2 finale ; 14h20 finale (Médailles)

Avec Aurore Jean, Marion Buillet.

 

SKI DE FOND HOMMES

Sprint individuel : 11h25, qualifs ; 14h05, 1/2 finale ; 14h30, finale (Médailles)

Avec Baptiste Gros, Renaud Jay, Cyril Gaillard, Cyril Miranda.

 

SURF DES NEIGES HOMMES

Halfpipe : 11h, qualifs ;  16h, 1/2 finale ; 18h30, finale (Médailles).

 

Sochi2014Logo.jpg

En direct, de 7 heures à 20h35 sur France 2 / France 3, avec Luyat - Holtz - Chamoulaud - Géraud.

7 heures / 10h40 : France 3.

10h40/ 12h50 : France 2.

12h50 / 14h50 : France 3

14h50 / 19h55 : France 2.

19h55 / 20h35 : France 3.

 

Les journalistes

André Garcia, Biathlon et Ski de fond.

Christian Choupin, Snowboard et Ski acrobatique.

Patrick Montel, Combiné nordique, Saut à ski.

Thierry Adam, Hockey sur glace.

Jean-René Godart, Ski alpin.

Nelson Monfort, Patinage.

Laurent Bellet, Hockey sur glace.

Richard Coffin, Luge, Bobsleigh et Skeleton.

Alexandre Boyon, Ski alpin.

Marie-Christelle Maury, Patinage.

 

Les consultants

Jérôme Alonzo est le porte-drapeau de France Télévisions pour ces Jeux Olympiques d’hiver. Tout au long de la journée, le consultant football de France Télévisions partira à l’assaut des pistes, au coeur de l’ambiance olympique, pour faire découvrir, chaque jour, un athlète ou une discipline.

Fabrice Guy, Saut à ski et Combiné nordique.

Annick Dumont  et Philippe Candéloro, Patinage artistique.

Carole Montillet, Ski alpin.

Mathieu Bozzetto, Snowboard.

Bruno Thomas, Bobsleigh, Luge et Skeleton.

Edgar Grospiron, Ski acrobatique.

Enak Gavagio, Ski acrobatique.

Luc Alphand, Ski alpin.

Mathieu Crepel, Snowboard freestyle.

Vincent Jay, Biathlon et Ski de fond.

 

 

Commenter cet article