Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par François 05/12/2013 8H05

Capture-copie-5.JPG

Le festival Hellfest à Clisson n'aura encore aucun mal à être un gros succès public, au vu de sa programmation dévoilée hier. Une édition qui s'annonce exceptionnelle. Parmi les grosses têtes d'affiche, les groupes Black Sabbath, Aerosmith et la venue évènementielle d'Iron Maiden ! Chacun jouant un jour différent, entre le 20 et le 22 juin 2014.

 

Parmi les autres artistes présents : Megadeth, Deep Purple, Megadeth, Status Quo, Avenger Sevenfold, Ice Earth, Rob Zombie, Soundgarden...Programmation complète sur cette page.

 

TARIFS (en hausse) :

Pass 1 jour : 81,50 euros.

Pass 3 jours, 198 euros.

 

Vendredi 20 juin :

- Mainstage 1 : Iron Maiden, Rob Zombie, Queensrÿche, Therapy, Satan, Crossfaith, Nightmare, Walking Pappers

- Mainstage 2 : Slayer, Trivium, Sepultura, Death Angel, MOD, Toxic Holocaust, Fueled By Fire, Angelus Apatrida.

- Altar : Death, Kataklysm, Septic Flesh, Pungent Stench, Nocturnus AD, Kronos, Loudblast, Blockheads.

- Temple : Watain, Enslaved, Turisas, Impaled Nazarene, Destroyer 666, Gehenna, Impiety, Necroblood

- Valley : Electric Wizard, Godflesh, Kylesa, Kadavar, Royal Thunder, Downfall Of Gaiia, Caspian, Conan, Mars Red Sky.

- Warzone : Walls Of Jericho, Pro Pain, Downset., Slapshot, Defeater, First Blood, Brutality Will Prevail, Stick Your Guns + 1 groupe.

 

Samedi 21 juin :

- Mainstage 1 : Aerosmith, Deep Purple, Status Quo, Skid Row, Buckcherry, Killers.

- Mainstage 2 : Avenged Sevenfold, Soulfly, Hatebreed, Dagoba, We Came As Romans, While She Sleeps, Of Mice And Men, Darkness Dynamite.

- Altar : Carcass, Nile, Gorguts, Hail Of Bullets, Incantation, SUP, Weekend Nachos, Benighted.

- Temple : Gorgoroth, Eluveitie, Tsjuder, Shining, Mgla, Trollfest, Temple Of Baal, Skyclad

- Valley : Monster Magnet, Clutch, Phil Anselmo And The Illegals, Acid King, Witch Mountain, Subrosa, Saviours, Herder, Hark.

- Warzone: Millencolin, 7 seconds, Bl'ast !, Misconduct, Burning heads, Ays + 2 groupes

 

Dimanche 22 juin :

- Mainstage 1 : Black Sabbath, Soundgarden, Megadeth, Alter Bridge, Seether, Crowbar, Lofofora, Blues Pills.

- Mainstage 2 : Emperor, Iced Earth, Behemoth, Annihilator, Angra, Powerwolf, In Solitude, Scorpion Child, Year Of The Goat.

- Altar : Opeth, Paradise Lost, Soilwork, The Black Dahlia Murder, Unleashed, Repulsion, Ulcerate, Obliteration.

- Temple : 1349, Vreid Sognametal, Solstafir, Equilibrium, Urfaust, Dordeduh, The Ruins Of Beverast, Aluk Todolo,

- Valley : Unida, Spirit Caravan, Dozer, House Of Broken Promises, Lowrider, Zodiac, Satan's Satyrs, Watertank + 1 groupe

Warzone : Turbonegro, Flogging Molly, The Misfits, Mad Sin, Comeback Kid, Last Resort, The Bones, Tagada Jones, Crushing Caspars, Cobra

 

Commenter cet article