Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par François 28/04/2013 19H50

TVNEWS theatrePrésidé par Patrice Leconte et composé de neuf personnalités « hors métier », connues, dixit France télévisions, "pour l’intérêt qu’elles portent au théâtre, et non impliqués dans les spectacles en cours", le jury du Palmarès du théâtre 2013 avait pour consigne de mettre en valeur l’émergence, le succès et la diversité du théâtre en remettant douze prix.

 

Résultats dévoilés ce dimanche sur France 2, lors d'une courte cérémonie présentée par Aïda Touihri, et où les lauréats n'avaient que 60 secondes de temps de parole.

 

Les 9 membres du jury  : Patrice Leconte (président), Béatrice Agenin, Dominique Besnehard, Nicolas Candoni, Josée Dayan, Anne Loiret, Philippe Meyer, Christian Rauth et Régis Wargnier.

 

Les récompenses (source l'excellent site Fous de théâtre) :

- Prix du spectacle privé *: Des fleurs pour Algernon.

- Prix du spectacle public * : La réunificaiton des deux Corées.

- Prix d’honneur : Robert Hirsch. Et Francine Bergé.

- Prix de la mise en scène : Jean Bellorini.Pour Paroles gelées.

- Prix de l’auteur : Pascal Rambert.Pour Clôture de l'amour.

- Prix du comédien : Grégory Gadebois pour Des fleurs pour Algernon.

- Prix de la comédienne : Audrey Bonnet. Pour Clôture de l'amour.

- Seconds rôles : Marie-Julie Baup et François Loriquet.

- Prix artiste seul en scène (monodrame et one man show) : Didier Brice.

- Prix révélation femme : Sarah Capony dans Femme de chambre.

- Prix révélation homme : Félicien Juttner dans Hernani.

- Prix coup de cœur : Romane & Richard Bohringer dans J'avais un ballon rouge. Et la pièce L'étudiante et Mr Henri.

- Prix de la comédie : François Morel pour Carte blanche.

 

* Liste des pièces sélectionnées pour les catégories « Prix du spectacle privé » et « Prix du spectacle public » :

 

Prix du spectacle privé

- Collaboration, de Ronald Harwood, mise en scène par Georges Werler - Théâtre de la Madeleine

- Comme s'il en pleuvait, de Sébastien Thiéry, mise en scène par Bernard Murat - Théâtre Édouard VII

- L’Étudiante et Monsieur Henri, d'Ivan Calbérac, mise en scène par José Paul - Petit Théâtre de Paris

- Des fleurs pour Algernon, de Daniel Keyes, mise en scène par Anne Kessler - Studio des Champs-Élysées / Théâtre du Petit Saint-Martin

- Hier est un autre jour, de Sylvain Meyniac et Jean-François Cros, mise en scène par Éric Civanyan - Théâtre des Bouffes Parisiens

- Le Journal d’Anne Frank, d'Éric-Emmanuel Schmitt, d’après le Journal d’Anne Frank, mise en scène par Steve Suissa au Théâtre Rive Gauche

- Les Liaisons dangereuses d’après Choderlos de Laclos, mise en scène par John Malkovich - Théâtre de l’Atelier

- Le Père, de Florian Zeller, mise en scène par Ladislas Chollat - Théâtre Hébertot

- Le Porteur d’histoire, d'Alexis Michalik, mise en scène par Alexis Michalik - Studio des Champs-Élysées

- Voyage au bout de la nuit, de Louis-Ferdinand Céline, mise en scène par Françoise - Petit Théâtre de l’Œuvre

 

Prix du spectacle public

- J’avais un ballon rouge, d’après Angela Dematté, mise en scène par Michel Didym - Théâtre de la Manufacture / Nancy

- Calme, d’après Lars Norén, mise en scène par Jean-Louis Martinelli - Théâtre Nanterre - Amandiers

- La Clôture de l’amour, de Pascal Rambert, mise en scène par Pascal Rambert - Théâtre de Gennevilliers

- Maître Puntilla et son valet Matti, de Bertolt Brecht, mise en scène par Guy-Pierre Couleau - Comédie de l’Est / Colmar

- Ne m’oublie pas (Forget me not), de Philippe Genty et Mary Underwood, par la Compagnie Philippe Genty

- Paroles gelées, d’après François Rabelais, mise en scène par Jean Bellorini - Compagnie Air de Lune

- Partage de midi, de Paul Claudel, mise en scène par Philippe Adrien - Théâtre de la Tempête / Paris

- Pour un oui ou pour un non, de Nathalie Sarraute, mise en scène par René Loyon - Compagnie RL

- La Réunification des deux Corées, de Joël Pommerat, mise en scène par Joël Pommerat - Compagnie Louis Brouillard

- Tout est normal mon cœur scintille, de Jacques Gamblin, mise en scène par Anne Bourgeois - Productions du Dehors.

 

Concernant le choix des vingt pièces concourant dans les catégories « Prix du spectacle privé » et « Prix du spectacle public », Nicolas Auboyneau, directeur artistique de l’unité culture et spectacles vivants de France Télévisions, explique qu'il a été demandé "à 40 directeurs de théâtres privés et à 250 directeurs de théâtres publics de désigner chacun une et une seule pièce – qui ne les concerne évidemment ni comme directeur ni comme producteur. La liste des vingt nommés (dix pour chaque catégorie) a été établie à partir de ces choix, en toute représentativité. Pour tous les autres prix (d’honneur, de la mise en scène, de l’auteur, de la comédienne, du comédien, de l’artiste seul en scène, des révélations féminine et masculine, de la comédie et le coup de cœur), le jury est libre de piocher dans l’ensemble des spectacles qu’il aura vus".

Commenter cet article

ROMINETTO 28/04/2013 20:13


MAIS OU SONT PASSES LES MOLIERES DU THEATRE FRANCAIS????????  LE PALMARES DU THEATRE EST NUL  NUL  NUL   HONTE A FRANCE 2  ET SURTOUT AUX CREATEURS DE CETTE
MASCARADE   J'ESPERE QU'IL N'Y AURA JAMAIS DE PALMARES N°2   BIEN A VOUS

Gh. 28/04/2013 20:08


OMG !! Que c'était cheap !!