Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Pascal 06/12 16h44

Résultat des élections régionales : dispositifs des chaînes.

Soirées spéciales sur plusieurs chaînes ce dimanche 6 décembre 2015, du fait des résultats du premier tour des élections régionales.

 

TF1 conserve un dispositif light avec un rendu d'antenne prévu vers 21h10 heures, la soirée se poursuivant ensuite sur LCI. Du côté de France télévisions,c'est France 3 qui sera la plus complète avec une émission finissant à minuit, 2h30 après celle de France 2. Sur M6, édiiton spéciale du 19.45 jusqu'en première partie de soirée.

 

TF1.

19H30 : Edition du JT présentée par Audrey Crespo-Mara

19H50 : Spéciale REGIONALES 2015 présentée par Anne-Claire Coudray et Gilles Bouleau. Avec Christophe Jakubyszyn et Emmanuel Rivière (TNS-Sofres/OnePoint).

Estimations TF1, RTL, TNS Sofres/OnePoint.

Les invités de la soirée : Les Républicains / Bruno LE MAIRE ; FN / Gilbert COLLARD ; EELV / Cécile DUFLOT ; PCF / Pierre LAURENT ; PS / Stéphane LE FOLL, puis Jean-Marie LE GUEN

Les correspondants de TF1 interviendront en direct, notamment de Marseille, Bordeaux, Hénin-Beaumont, Saint-Quentin etc...

 

FRANCE 2.

Pour ce premier tour des élections régionales, la rédaction de France 2 propose une émission spéciale en direct présentée par David Pujadas, Laurent Delahousse, accompagné de Nathalie Saint Cricq, chef du service politique de France 2 et de Brice Teinturier de l'institut de sondage Ipsos/Sopra Stéria.

Sur le plateau et en duplex dès 19h20, les premiers chiffres de la participation, les enjeux du scrutin et les analyses avec les envoyés spéciaux et correspondants de la rédaction dans toutes les régions de France.

A 20h, les différents invités politiques en plateau et en duplex se succèderont pour commenter et analyser, en direct, les premières estimations, les premiers résultats autour des présentateurs et des journalistes.

 

FRANCE 3.

18h58 Présentation de la soirée par Carole Gaessler et Francis Letellier

19h00 13 soirées électorales en régions et JT régionaux avec les présentateurs des antennes régionales Toutes les émissions régionales sur ADSL, câble et satellite, partour en France.

19h35 édition spéciale de la Rédaction nationale. Présentation : Carole Gaessler et Francis Letellier, avec Michel Dumoret, chef du service politique et Stéphane Lippert, pour les principaux résultats.

20h, les premières estimations et les premiers résultats

20h15 13 rendez-vous en régions

21h00 le point de la rédaction nationale

21h15 13 rendez-vous en régions

22h00 le point de la rédaction nationale

22h15 13 rendez-vous en régions

23h00 édition spéciale de la Rédaction nationale. Résultats, réactions, analyses, débats avec des invités politiques et synthèse nationale.

00h fin de la soirée

 

ITELE.

Dès 18H, Audrey PULVAR ouvrira la soirée en présentant les enjeux du scrutin.

A 20H, Laurence FERRARI et Bruce TOUSSAINT prendront les rênes de cette soirée spéciale avec les premières estimations nationales, dans les régions clés et avec des réactions en direct.

A 22H, Olivier GALZI accompagné de Soizic BOISARD, analysera les résultats et recevra des invités politiques en plateau.

Enfin, à 00H30, Alice DARFEUILLE fera une synthèse des résultats, des réactions et des analyses de la soirée. 

Tout au long de la soirée, des envoyés spéciaux seront en direct de Matignon, des sièges du PS, des Républicains, d’EELV, ainsi qu’en région où les enjeux sont particulièrement forts et les résultats très attendus (Nord-Pas-de-Calais-Picardie, Ile de France, Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées, Bretagne, PACA…).

L’IFOP et son partenaire Fiducial réaliseront pour iTELE, Paris Match et Sud Radio une estimation nationale des résultats du scrutin qui sera dévoilée en direct dès 20H. Cette estimation sera complétée par les résultats d’enquêtes exclusives, menées dans trois régions clés : Nord-Pas-de-Calais-Picardie, Provence-Alpes-Côte d’Azur et Ile de France.

 

LCI.

Dès 19h, le tandem Bénédicte Le Chatelier et Julien Arnaud prendra l'antenne pour animer cette soirée électorale, entouré d'Arlette Chabot, de Frédéric Delpech, et d'Edouard Lecerf (Groupe TNS) pour analyser le taux de participation.

Dès 20h, de nombreux invités et des experts se relaieront pour commenter et décrypter les premières estimations " TNS-Sofres-OnePoint " et les enjeux de ce scrutin : Didier Guillaume (PS), Gilbert Collard (FN), Luc Chatel (LR), Laurent Baumel (PS), Jérôme Guedj (PS), Barbara Pompili (EELV), Geoffroy Didier (LR)...

Des envoyés spéciaux seront dans les régions clés (Nord-Pas-de-Calais, Ile-de-France et PACA) et dans plusieurs grandes villes de France (Lyon, Bordeaux, Brest,..) pour recueillir à chaud les réactions des principaux candidats.

 

LCP / Public Sénat.

19h30 à 23h00. Les rédactions de LCP-Assemblée nationale et Public Sénat se mobilisent à l’occasion de cette soirée spéciale. Suivez en temps réel les résultats de ces élections , entre analyses, invités, reportages et duplex en région.

 

Crédit photo © Charlotte Schousboe - France 2.

Commenter cet article