Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par Pascal 06/01 5h54

Découvrez le palmarès des Golden Globes 2020 dévoilé cette nuit, et il y a des surprises !

Alors que les nominations des Oscars seront annoncées dans deux semaines, place hier, dimanche 5 janvier 2020, à la cérémonie annuelle des Golden Globes. 25 catégories, dont 14 pour le cinéma, où les nommés sont départagés par les membres de Hollywood Foreign Press Association.

Les lauréats ont été annoncé dans la nuit de ce dimanche à lundi, heure française. Parmi les participants à la cérémonie, Brad Pitt, Leonardo DiCaprio, Jennifer Aniston, Elton John, Helen Mirren, Christian Bale, Ewan McGregor, Naomi Watts, Zoé Kravitz, Jennifer Lopez, Gwyneth Paltrow, Scarlett Johansson... Il y a pire comme casting !

Ci-dessous, le rappel des nominations et les lauréats. Petite surprise, les productions Netflix, qui avaient un grand nombre de nominations, n'ont pas brillé au palmarès du côté des films. Les misérables et Portrait de la jeune fille en feu étaient en lice dans la même catégorie, mais on imaginait mal l'excellent Parasite ne pas remporter le trophée du film en langue étrangère.

ts

ts

Film, drame

VAINQUEUR - 1917

THE IRISHMAN

JOKER

MARRIAGE STORY

THE TWO POPES

 

Film musical ou comédie

DOLEMITE IS MY NAME

JOJO RABBIT

KNIVES OUT

VAINQUEUR - ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD

ROCKETMAN

 

Film en langue étrangère

The Farewell

Pain and Glory

Portrait de la jeune fille en feu

VAINQUEUR - Parasite

Les Misérables

 

Comédien, drame

CHRISTIAN BALE - Ford Vs Ferrari

ANTONIO BANDERAS - Pain and Glory

ADAM DRIVER - Marriage Story

VAINQUEUR - JOAQUIN PHOENIX - Joker

JONATHAN PRYCE - The Two Popes

 

Comédienne, drame

CYNTHIA ERIVO - Harriet

SCARLETT JOHANSSON - Marriage Story

SAOIRSE RONAN - Little Women

CHARLIZE THERON - Bombshell

VAINQUEUR - RENÉE ZELLWEGER - Judy

 

Actrice, comédie ou musical

ANA DE ARMAS - Knives out

VAINQUEUR - AWKWAFINA - The Farewell

CATE BLANCHETT - Where'd you go, Bernadette

BEANIE FELDSTEIN - Booksmart

EMMA THOMPSON - Late night

 

Acteur, comédie ou musical

DANIEL CRAIG - Knives out

ROMAN GRIFFIN DAVIS - Jojo Rabbit

LEONARDO DICAPRIO - Once upon a time...in Hollywood

VAINQUEUR - TARON EGERTON - Rocketman

EDDIE MURPHY - Dolemite is my name

 

Animation

FROZEN 2

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD

THE LION KING

VAINQUEUR - MISSING LINK 

TOY STORY 4

 

Second rôle

KATHY BATES - Richard Jewell

ANNETTE BENING - The Report

VAINQUEUR - LAURA DERN - Marriage Story

JENNIFER LOPEZ - Hustlers

MARGOT ROBBIE - Bombshell

et

TOM HANKS - A beautiful day in the neighborhood

ANTHONY HOPKINS - The two popes

AL PACINO - The Irishman

JOE PESCI - The Irishman

VAINQUEUR - BRAD PITT - Once upon a time in...Hollywood

 

Réalisation

BONG JOON HO - Parasite

VAINQUEUR - SAM MENDES - 1917

TODD PHILLIPS - Joker

MARTIN SCORSESE - The Irishman

QUENTIN TARANTINO - Once upon a time...in Hollywood

 

Scénario original

NOAH BAUMBACH - Marriage story

BONG JOON HO, HAN JIN WON - Parasite

ANTHONY MCCARTEN - The two popes

VAINQUEUR - QUENTIN TARANTINO - Once upon a time...in Hollywood

STEVEN ZAILLIAN - The Irishman

 

Musique

ALEXANDRE DESPLAT - Little women

VAINQUEUR - HILDUR GUĐNADÓTTIR - Joker

RANDY NEWMAN - Marriage story

THOMAS NEWMAN - 1917

DANIEL PEMBERTON - Motherless Brooklyn

 

Série, drama

BIG LITTLE LIES

THE CROWN

KILLING EVE

THE MORNING SHOW

VAINQUEUR - SUCCESSION

 

Séries - Comédienne, drama

JENNIFER ANISTON - The morning show

VAINQUEUR - OLIVIA COLMAN - The crown

JODIE COMER - Killing Eve

NICOLE KIDMAN - Big little lies

REESE WITHERSPOON - The morning show

 

Séries - Comédien, drame

VAINQUEUR - BRIAN COX - Succession

KIT HARINGTON - Game of thrones

RAMI MALEK - Mr Robot

TOBIAS MENZIES - The crown

BILLY PORTER - Pose

 

Série, comédie

BARRY

VAINQUEUR - FLEABAG

THE KOMINSKY METHOD

THE MARVELOUS MRS. MAISEL

THE POLITICIAN

 

Série - Actrice comédie

CHRISTINA APPLEGATE - Dead to me

RACHEL BROSNAHAN - The marvelous Mrs Maisel

KIRSTEN DUNST

NATASHA LYONNE - Russian Doll

VAINQUEUR - PHOEBE WALLER-BRIDGE - Fleabag

 

Série - Acteur comédie

MICHAEL DOUGLAS - The Kominsky method

BILL HADER - Barry

BEN PLATT - The politician

PAUL RUDD - Living with yourself

VAINQUEUR - RAMY YOUSSEF - Ramy

 

Mini-série ou téléfilm

CATCH-22

VAINQUEUR - CHERNOBYL

FOSSE/VERDON

THE LOUDEST VOICE

UNBELIEVABLE

 

Comédienne, mini-série ou téléfilm

KAITLYN DEVER - Unbelievable

JOEY KING - The act

HELEN MIRREN - Catherine the great

MERRITT WEVER - Unbelievable

VAINQUEUR - MICHELLE WILLIAMS - Fosse/Verdon

 

Comédien mini-série ou téléfilm

CHRISTOPHER ABBOTT - Catch-22

SACHA BARON COHEN - The spy

VAINQUEUR - RUSSELL CROWE - The loudest voice

JARED HARRIS - Chernobyl

SAM ROCKWELL - Fosse/Verdon

 

Commenter cet article