Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par Pascal 25/02 15h45

Monica Bellucci sera la Présidente d’Honneur 2020 de la Cérémonie Les Globes. Les lauréats seront dévoilés à l’occasion d'une cérémonie le samedi 14 mars 2020, Salle Wagram à Paris.

Cérémonie diffusée en direct sur C8.

À noter qu'un Globe d'honneur sera remis à Matthieu Chédid.

Nominations ci-dessous.

Cérémonie des Globes 2020 diffusée en direct le 14 mars sur C8 (rappel des nommés).

Meilleur Film

Grâce à Dieu de François Ozon

Hors Normes d’Eric Toledano & Olivier Nakache

La Belle Epoque de Nicolas Bedos

Les Misérables de Ladj Ly

Portrait de la Jeune fille en feu de Céline Sciamma

 

Meilleure Actrice

Fanny Ardant dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos

Anaïs Demoustier dans « Alice et le Maire » de Nicolas Pariser

Ana Girardot dans « Deux moi » de Cédric Klapisch

Adèle Haenel dans « Portrait de la jeune fille en feu » de Céline Sciamma

Doria Tillier dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos

 

Meilleur Acteur

Daniel Auteuil dans « La Belle Époque » de Nicolas Bedos

François Civil dans « Deux moi » de Cédric Klapisch

Jean Dujardin dans « J’accuse » de Roman Polanski

Benoît Magimel dans « Nous finirons ensemble » de Guillaume Canet

Denis Ménochet dans « Grâce à Dieu » de François Ozon

 

Meilleur Film étranger

Douleur Et Gloire de Pedro Almodóvar (Espagne)

Joker de Todd Phillips (Etats-Unis)

Le Traître de Marco Bellocchio (Italie, Allemagne, Brésil)

Once Upon A Time… In Hollywood de Quentin Tarantino (Etats-Unis)

Parasite de Bong Joon-ho (Corée du Sud)

 

Meilleur Film de comédie

Edmond d’Alexis Michalik

J’irai Où Tu Iras de Géraldine Nakache

La Vie Scolaire de Grand Corps Malade & Mehdi Idir

Le Daim de Quentin Dupieux

Mon Bébé de Lisa Azuelos

 

Meilleure Actrice de comédie

Camille Cottin dans « Le Mystère Henri Pick » de Rémi Bezançon

Cécile De France dans « Rebelles » d’ Allan Mauduit

Adèle Haenel dans « Le Daim » de Quentin Dupieux

Zita Hanrot dans « La Vie Scolaire » de Grand Corps Malade & Mehdi Idir

Sabrina Ouazani dans « Jusqu’ici tout va bien » de Mohamed Hamidi

 

Meilleur Acteur de comédie

Jean Dujardin dans « Le Daim » de Quentin Dupieux

Olivier Gourmet dans « Edmond » d’Alexis Michalik

Alban Ivanov dans « Inséparables » de Varante Soudjian

Gilles Lellouche dans « Jusqu’ici tout va bien » de Mohamed Hamidi

Fabrice Luchini dans « Le Mystère Henri Pick » de Rémi Bezançon

Cérémonie des Globes 2020 diffusée en direct le 14 mars sur C8 (rappel des nommés).

Meilleur Série ou mini-série

Engrenages Saison 7, créée par Alexandra Clert et Guy-Patrick Saintderichin (Canal+)

Hippocrate Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)

Le Bazar De La Charité Saison 1, créée par Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski

Les Sauvages Saison 1, créée par Sabri Louatah et Rebecca Zlotowski (Canal+)

Mytho Saison 1, créée par Fabrice Gobert et Anne Berest (Arte)

 

Meilleure Actrice de série ou mini-série

Alice Belaïdi dans « Hippocrate » Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)

Louise Bourgoin dans « Hippocrate » Saison 1, créée par Thomas Liliti (Canal+)

Bérengère Krief dans « Têtard » Saison 1, créée par Aurélie Champagne et Olivier Volpi (Canal+)

Audrey Fleurot dans « Le Bazar de la Charité » Saison 1, créée par Catherine Ramberg et Karine Spreuzkouski

Marina Hands dans « Mytho » Saison 1, créée par Fabrice Gobert et Anne Berest (Arte)

 

Meilleur Acteur de série ou mini-série

Jonathan Cohen dans « Family Business » Saison 1, créée par Igor Gotesman (Netflix)

Gérard Darmon dans « Family Business » Saison 1, créée par Igor Gotesman (Netflix)

François-Xavier Demaison dans « Pour Sarah » Saison 1, créée par Vincent Jamain (TF1)

Romain Duris dans « Vernon Subutex » Saison 1, créée par Cathy Verney, d’après l’adaptation du roman de Virginie Despentes (Canal+)

Esteban dans « Têtard » Saison 1, créée par Aurélie Champagne et Olivier Volpi (Canal+)

 

Meilleure Fiction unitaire

Itinéraire d’une maman braqueuse de Clara Bourreau et Cécile Lugiez (TF1)

Jamais sans toi Louna réalisée par Yann Samuell (TF1)

La promesse de l’eau réalisée par Christian Faure (France 2)

République réalisée par Simon Bouisson (France TV)

Une mère sous influence réalisée par Adeline Darraux (France 3)

 

Meilleure Actrice de fiction unitaire

Laurence Arné dans « La part du soupçon » de Christophe Lamotte (TF1)

Chlöé Jouannet dans « Jamais Sans Toi Louna » Yann Samuell (TF1)

Corinne Masiero dans « Colombine » de Dominique Baron (TF1)

Muriel Robin dans « Le premier oublié » de Christophe Lamotte (TF1

Alice Taglioni dans « Jamais Sans Toi Louna » de Yann Samuell (TF1)

 

Meilleur Acteur de fiction unitaire

Kad Merad dans « La part du soupçon » de Christophe Lamotte (TF1)

Thierry Neuvic dans « Coup de foudre à Saint Petersbourg » de Christophe Douchand (TF1)

Rod Paradot dans « Jamais Sans Toi Louna » de Yann Samuell (TF1)

Matt Pokora dans « Le premier oublié » de Christophe Lamotte (TF1)

Medi Sadoun dans « Itinéraire d’une Maman Braqueuse » de Alexandre Castagnetti (TF1)

 

Meilleure Série ou mini-série étrangère

Big Little Lies Saison 2, créée par David E. Kelley, Etats-Unis (HBO / OCS)

Black Mirror Saison 5, créée par Charlie Brooker, Grande Bretagne (Netflix)

Chernobyl Saison 1, créée par Craig Mazin, Etats-Unis / Grande Bretagne (HBO / Sky Atlantic / OCS)

La Casa De Papel Saison 3, créée par Àlex Pina, Espagne (Antena 3 / Netflix)

Years And Years Saison 1, créée par Russell T Davies, Grande Bretagne (BBC One / HBO / Canal+)

Cérémonie des Globes 2020 diffusée en direct le 14 mars sur C8 (rappel des nommés).

Meilleure Pièce de théâtre

7 Ans De Réflexion de George Axelrod, Adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Stéphane Hillel

Conversation Autour Des Portraits et Auto-Portraits, lecture de Fabrice Luchini de Charles Baudelaire, Jean Cau, Philippe Lançon, Philippe Muray et Arthur Rimbaud, mise en scène d’ Emmanuelle Garassino

Eric Dupond-Moretti à la Barre d’Eric Dupond-Moretti co-écrit avec Hadrien Raccah, mise en scène de Philippe Lellouche

L’invitation d’Hadrien Raccah, mise en scène de Philippe Lellouche

Les Idoles écrit et mis en scène par Christophe Honoré

 

Meilleure Comédienne

Isabelle Carré dans dans « La dégustation » écrit et mis en scène par Ivan Calbérac

Béatrice Dalle dans « Elephant Man » de Bernard Pomerance, mise en scène de David Bobée

Léa Drucker dans « La Dame de chez Maxim » de Feydeau, mise en scène de Zabou Breitman

Audrey Fleurot dans « Jo » d’Alec Coppel, mise en scène de Benjamin Guillart

Marina Foïs dans « Les Idoles » écrit et mis en scène par Christophe Honoré

 

Meilleur Comédien

Mathieu Amalric dans « La Collection » de Harold Pinter, mise en scène de Ludovic Lagarde

Bernard Campan dans « La dégustation » écrit et mis en scène par Ivan Calbérac

Eric Elmosnino dans « L’Heureux stratagème » de Marivaux, mise en scène de Ladislas Chollat

François Morel dans « J’ai des doutes » de Raymond Devos, mise en scène de François Morel

Guillaume De Tonquedec dans « 7 ans de réflexion » de George Axelrod, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Stéphane Hillel Meilleur

 

One-Man-Show

Florence Foresti dans « Epilogue », mise en scène de Florence Foresti

Roman Frayssinet dans « Alors », mise en scène de Roman Frayssinet

Kyan Khojandi dans « Une bonne soirée », mise en scène de Kyan Khojandi et Bruno Muschio

Muriel Robin dans « Et pof ! », mise en scène de Muriel Robin

Alex Vizorek dans « Alex Vizorek est une œuvre d’art », mise en scène de Stéphanie Bataille

 

Meilleure Interprète féminine

Clara Luciani « Sainte-Victoire super édition » (Initial Artist Services)

Aya Nakamura « Nakamura » (Warner Music France)

Vanessa Paradis « Best of & Variations » (Universal Music Division Barclay)

Catherine Ringer « Best of RITA MITSOUKO » (Because Music)

Véronique Sanson « Duos volatils » (Sony Columbia)

 

Meilleur Interprète masculin

Jean-Louis Aubert « Refuges » (Parlophone Music France)

Christophe « Christophe etc. » (Capitol Music France)

Roméo Elvis « Chocolat » (Universal Music Division Barclay)

Philippe Katerine « Confessions » (Cinq 7)

Alain Souchon « Âme fifties » (Parlophone Music France)

 

Commenter cet article