Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Pascal 25/02 6h42

Rappel du Palmarès complet des César 2017.

Hier, vendredi 24 février 2017, cérémonie des César. Une soirée qui était comme de coutume diffusée en clair sur Canal+. Sans Roman Polanski. Le cinéaste ayant finalement refusé la Présidence de cette édition, suite à la contestation qui ne retombait pas. Un hommage a été rendu au comédien Jean-Paul Belmondo, en sa présence.

L'an dernier, Catherine Frot, Vincent Lindon, Sidse Babett Knudsen, Benoît Magimel, Zita Hanrot, Rod Paradot étaient récompensés pour leurs performances. Le long-métrage Fatima était sacré meilleur film.

Pour ce cru, Isabelle Huppert partait évidemment favorite pour le César de l'interprétation féminine. Mais Marion Cotillard, absente, était, un challenger très sérieux. Du côté des révélations féminines, un sacré combat s'annonçait entre Lily Rose-Depp, pour son rôle dans La danseuse, Paula Beer pour Frantz, Oulaya Amamra pour Divines et Noémie Merlant pour Le ciel attendra.

Concernant les comédiens, l'aîné Jean-Pierre Léaud, royal dans La mort de Louis XIV, est oublié. Nicolas Duvauchelle (film Je ne suis pas un salaud), Omar Sy (Chocolat), Pierre Niney (Frantz), Gaspard Ulliel (Juste la fin du monde) étaient nommés tout comme Fabrice Luchini, Pierre Deladonchamps et François Cluzet. Dans les seconds rôles masculins, James Thierrée, très bon dans Chocolat, était le grand favori. Pour les révélations hommes, Niels Schneider était logiquement en lice, pour son rôle dans Diamant noir. Tout comme Kacey Mottet Klein et Corentin Fila dans Quand on a 17 ans.

En ce qui concerne le nombre de nominations, Elle et Frantz dominent (11) et sont suivis par Ma loute (9), Mal de pierres (8), Divines (7), La danseuse (6).

Films et interprétation : liste complète des nominations et vainqueurs pour les César 2017. 

ACTEUR

FRANÇOIS CLUZET dans "MÉDECIN DE CAMPAGNE"

PIERRE DELADONCHAMPS dans "LE FILS DE JEAN"

NICOLAS DUVAUCHELLE dans "JE NE SUIS PAS UN SALAUD"

FABRICE LUCHINI dans "MA LOUTE"

PIERRE NINEY dans "FRANTZ"

OMAR SY dans "CHOCOLAT"

VAINQUEUR /// GASPARD ULLIEL dans "JUSTE LA FIN DU MONDE"



ACTRICE

JUDITH CHEMLA dans "UNE VIE"

MARION COTILLARD dans "MAL DE PIERRES"

VIRGINIE EFIRA dans "VICTORIA"

MARINA FOÏS dans "IRRÉPROCHABLE"

VAINQUEUR /// ISABELLE HUPPERT dans "ELLE"

SIDSE BABETT KNUDSEN dans "LA FILLE DE BREST"

SOKO dans "LA DANSEUSE"



ESPOIR FÉMININ

VAINQUEUR /// OULAYA AMAMRA dans "DIVINES"

PAULA BEER dans "FRANTZ"

LILY-ROSE DEPP dans "LA DANSEUSE"

NOÉMIE MERLANT dans "LE CIEL ATTENDRA"

RAPH dans "MA LOUTE"



ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

NATHALIE BAYE dans "JUSTE LA FIN DU MONDE"

VALERIA BRUNI TEDESCHI dans "MA LOUTE"

ANNE CONSIGNY dans "ELLE"

VAINQUEUR /// DÉBORAH LUKUMUENA dans "DIVINES"

MÉLANIE THIERRY dans "LA DANSEUSE"



ESPOIR MASCULIN

JONAS BLOQUET dans "ELLE"

DAMIEN BONNARD dans "RESTER VERTICAL"

CORENTIN FILA dans "QUAND ON A 17 ANS"

KACEY MOTTET KLEIN dans "QUAND ON A 17 ANS"

VAINQUEUR /// NIELS SCHNEIDER dans "DIAMANT NOIR"



MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

GABRIEL ARCAND dans "LE FILS DE JEAN"

VINCENT CASSEL dans "JUSTE LA FIN DU MONDE"

VINCENT LACOSTE dans "VICTORIA"

LAURENT LAFITTE dans "ELLE"

MELVIL POUPAUD dans "VICTORIA"

VAINQUEUR /// JAMES THIERRÉE dans "CHOCOLAT"



ADAPTATION

DAVID BIRKE pour "ELLE"

SÉVERINE BOSSCHEM, EMMANUELLE BERCOT pour "LA FILLE DE BREST"

FRANÇOIS OZON pour "FRANTZ"

VAINQUEUR /// CÉLINE SCIAMMA pour "MA VIE DE COURGETTE"

NICOLE GARCIA, JACQUES FIESCHI pour "MAL DE PIERRES"

KATELL QUILLÉVÉRÉ, GILLES TAURAND pour "RÉPARER LES VIVANTS"



SCÉNARIO ORIGINAL

ROMAIN COMPINGT, HOUDA BENYAMINA, MALIK RUMEAU pour "DIVINES"

VAINQUEUR /// SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour "L'EFFET AQUATIQUE"

SABRINA B. KARINE, ALICE VIAL, PASCAL BONITZER, ANNE FONTAINE pour "LES INNOCENTES"

BRUNO DUMONT pour "MA LOUTE" JUSTINE TRIET pour "VICTORIA"



COSTUMES

VAINQUEUR /// VANAÏS ROMAND pour "LA DANSEUSE"

PASCALINE CHAVANNE pour "FRANTZ"

CATHERINE LETERRIER pour "MAL DE PIERRES"

ALEXANDRA CHARLES pour "MA LOUTE"

MADELINE FONTAINE pour "UNE VIE"



DÉCORS

VAINQUER /// JÉRÉMIE D. LIGNOL pour "CHOCOLAT"

CARLOS CONTI pour "LA DANSEUSE"

MICHEL BARTHÉLÉMY pour "FRANTZ"

RITON DUPIRE-CLÉMENT pour "MA LOUTE"

KATIA WYSZKOP pour "PLANETARIUM"



ANIMATION

Pour le court métrage :

"CAFÉ FROID" réalisé par FRANÇOIS LEROY, STÉPHANIE LANSAQU

"CELUI QUI A DEUX ÂMES" réalisé par FABRICE LUANG-VIJA

"JOURNAL ANIMÉ" réalisé par DONATO SANSONE

"PERIPHERIA" réalisé par DAVID COQUARD-DASSAULT

Pour le long métrage :

"LA JEUNE FILLE SANS MAINS" réalisé par SÉBASTIEN LAUDENBACH

VAINQUEUR /// "MA VIE DE COURGETTE" réalisé par CLAUDE BARRAS

"LA TORTUE ROUGE" réalisé par MICHAEL DUDOK DE WIT



PHOTO

STÉPHANE FONTAINE pour "ELLE"

VAINQUEUR /// PASCAL MARTI pour "FRANTZ"

CAROLINE CHAMPETIER pour "LES INNOCENTES"

GUILLAUME DEFFONTAINES pour "MA LOUTE"

CHRISTOPHE BEAUCARNE pour "MAL DE PIERRES"



MONTAGE

LOIC LALLEMAND, VINCENT TRICON pour "DIVINES"

JOB TER BURG pour "ELLE"

LAURE GARDETTE pour "FRANTZ"

VAINQUEUR /// XAVIER DOLAN pour "JUSTE LA FIN DU MONDE"

SIMON JACQUET pour "MAL DE PIERRES"



SON

BRIGITTE TAILLANDIER, VINCENT GUILLON, STÉPHANE THIÉBAUT pour "CHOCOLAT"

JEAN-PAUL MUGEL, ALEXIS PLACE, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour "ELLE"

MARTIN BOISSAU, BENOÎT GARGONNE, JEAN-PAUL HURIER pour "FRANTZ"

JEAN-PIERRE DURET, SYLVAIN MALBRANT, JEAN-PIERRE LAFORCE pour "MAL DE PIERRES"

VAINQUEUR /// MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour "L'ODYSSÉE"



PREMIER FILM

"CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD" réalisé par SOPHIE REINE

"LA DANSEUSE" réalisé par STÉPHANIE DI GIUSTO

"DIAMANT NOIR" réalisé par ARTHUR HARARI

VAINQUEUR /// "DIVINES" réalisé par HOUDA BENYAMINA

"ROSALIE BLUM" réalisé par JULIEN RAPPENEAU



DOCUMENTAIRE

"DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS" réalisé par JULIE BERTUCCELLI

"FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA" réalisé par GIANFRANCO ROSI

VAINQUEUR /// "MERCI PATRON !" réalisé par FRANÇOIS RUFFIN

"SWAGGER" réalisé par OLIVIER BABINET

"VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS" réalisé par BERTRAND TAVERNIER



MUSIQUE ORIGINALE

GABRIEL YARED pour "CHOCOLAT"

VAINQUEUR /// IBRAHIM MAALOUF pour "DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE"

ANNE DUDLEY pour "ELLE"

PHILIPPE ROMBI pour "FRANTZ"

SOPHIE HUNGER pour "MA VIE DE COURGETTE"



FILM ÉTRANGER

"AQUARIUS" réalisé par KLEBER MENDONÇA FILHO

"BACCALAURÉAT" réalisé par CRISTIAN MUNGIU

"LA FILLE INCONNUE" réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE

"JUSTE LA FIN DU MONDE" réalisé par XAVIER DOLAN

"MANCHESTER BY THE SEA" réalisé par KENNETH LONERGAN

VAINQUEUR /// "MOI, DANIEL BLAKE" réalisé par KEN LOACH

"TONI ERDMANN" réalisé par MAREN ADE



RÉALISATION

HOUDA BENYAMINA pour "DIVINES"

PAUL VERHOEVEN pour "ELLE"

FRANÇOIS OZON pour "FRANTZ"

ANNE FONTAINE pour "LES INNOCENTES"

VAINQUEUR /// XAVIER DOLAN pour "JUSTE LA FIN DU MONDE"

BRUNO DUMONT pour "MA LOUTE"

NICOLE GARCIA pour "MAL DE PIERRES"



MEILLEUR FILM

"DIVINES" produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER, réalisé par HOUDA BENYAMINA

VAINQUEUR /// "ELLE" produit par SAÏD BEN SAÏD, MICHEL MERKT, réalisé par PAUL VERHOEVEN

"FRANTZ" produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par FRANÇOIS OZON

"LES INNOCENTES" produit par ERIC ALTMAYER, NICOLAS ALTMAYER, réalisé par ANNE FONTAINE

"MA LOUTE" produit par JEAN BRÉHAT, RACHID BOUCHAREB, MURIEL MERLIN, réalisé par BRUNO DUMONT

"MAL DE PIERRES" produit par ALAIN ATTAL, réalisé par NICOLE GARCIA

"VICTORIA" produit par EMMANUEL CHAUMET, réalisé par JUSTINE TRIET

Commenter cet article