Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par Pascal 29/01 6h04

Liste des nominations des César 2020 : J'accuse, Les misérables et Portrait de la jeune fille en feu favoris.

Dans un mois, le vendredi 28 février 2020, révélation en direct sur Canal+ des lauréats de la cérémonie annuelle des César. Une édition présidée par la comédienne Sandrine Kiberlain.

Florence Foresti assurera elle le show salle Pleyel, à Paris, en tant que maîtresse de cérémonie.

Les nominations étaient dévoilées au cours de la matinée ce mercredi. J'accuse arrive en tête (12) et est suivi de La belle époque (11), Les misérables (11), Portrait de la jeune fille en feu (10), Grâce à Dieu (8), Hors normes (8), Roubaix, une lumière (7).

Les misérables et Portrait de la jeune fille en feu font figure de grands favoris cette année pour le meilleur film de l'année et ont de multiples nominations. 

Parmi les autres favoris, J'accuse, récompensé aux tous récents Lumières de la presse internationale (pour la mise en scène). Une inconnue pour le palmarès : ce film souffrira-t-il de la polémique autour de son réalisateur, Polanski ?

Du côté de l'interprétation, Adèle Haenel a des chances non négligeables de repartir avec un César dans les bras, fin février, pour sa performance dans Portrait de la jeune fille en feu. Parmi les autres prétendantes, Doria Tillier, impeccable dans La belle époque, et Eva Green dans Proxima. Chez les hommes, sont notamment en lice Jean Dujardin (J'accuse), Daniel Auteuil (La belle époque), Vincent Cassel et Reda Kateb (Hors normes).

FILM

"LA BELLE ÉPOQUE", réalisé par NICOLAS BEDOS

"GRÂCE À DIEU", réalisé par FRANÇOIS OZON

"HORS NORMES", réalisé par ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE

"J'ACCUSE", réalisé par ROMAN POLANSKI

"LES MISÉRABLES", réalisé par LADJ LY

"PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU", réalisé par CÉLINE SCIAMMA

"ROUBAIX, UNE LUMIÈRE", réalisé par ARNAUD DESPLECHIN

 

PREMIER FILM

"ATLANTIQUE" réalisé par MATI DIOP

"AU NOM DE LA TERRE" réalisé par EDOUARD BERGEON

"LE CHANT DU LOUP" réalisé par ANTONIN BAUDRY

"LES MISÉRABLES" réalisé par LADJ LY

"PAPICHA" réalisé par MOUNIA MEDDOUR,

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

"DOULEUR ET GLOIRE" réalisé par PEDRO ALMODÓVAR

"LE JEUNE AHMED" réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, LUC DARDENNE

"JOKER" réalisé par TODD PHILLIPS

"LOLA VERS LA MER" réalisé par LAURENT MICHELI

"ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD" réalisé par QUENTIN TARANTINO

"PARASITE" réalisé par BONG JOON-HO

"LE TRAÎTRE" réalisé par MARCO BELLOCCHIO

 

MISE EN SCÈNE

NICOLAS BEDOS pour "LA BELLE ÉPOQUE"

FRANÇOIS OZON pour "GRÂCE À DIEU"

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "HORS NORMES"

ROMAN POLANSKI pour "J'ACCUSE"

LADJ LY pour "LES MISÉRABLES"

CÉLINE SCIAMMA pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

ARNAUD DESPLECHIN pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

 

SCÉNARIO ORIGINAL

NICOLAS BEDOS pour "LA BELLE ÉPOQUE"

FRANÇOIS OZON pour "GRÂCE À DIEU"

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "HORS NORMES"

LADJ LY, GIORDANO GEDERLINI, ALEXIS MANENTI pour "LES MISÉRABLES"

CÉLINE SCIAMMA pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

 

ADAPTATION

COSTA-GAVRAS pour "ADULTS IN THE ROOM"

ROMAN POLANSKI, ROBERT HARRIS pour "J'ACCUSE"

JÉRÉMY CLAPIN, GUILLAUME LAURANT pour "J'AI PERDU MON CORPS"

ARNAUD DESPLECHIN, LÉA MYSIUS pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

DOMINIK MOLL, GILLES MARCHAND pour "SEULES LES BÊTES" 

 

ACTEUR

DANIEL AUTEUIL dans "LA BELLE ÉPOQUE"

DAMIEN BONNARD dans "LES MISÉRABLES"

VINCENT CASSEL dans "HORS NORMES"

JEAN DUJARDIN dans "J'ACCUSE"

REDA KATEB dans "HORS NORMES"

MELVIL POUPAUD dans "GRÂCE À DIEU"

ROSCHDY ZEM dans "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

 

ACTRICE

ACTRICE ANAÏS DEMOUSTIER dans "ALICE ET LE MAIRE"

EVA GREEN dans "PROXIMA"

ADÈLE HAENEL dans "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

CHIARA MASTROIANNI dans "CHAMBRE 212"

NOÉMIE MERLANT dans "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

DORIA TILLIER dans "LA BELLE ÉPOQUE"

KARIN VIARD dans "CHANSON DOUCE"

 

ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

FANNY ARDANT dans "LA BELLE ÉPOQUE"

JOSIANE BALASKO dans "GRÂCE À DIEU"

LAURE CALAMY dans "SEULES LES BÊTES"

SARA FORESTIER dans "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

HÉLÈNE VINCENT dans "HORS NORMES"

 

ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

SWANN ARLAUD dans "GRÂCE À DIEU"

GRÉGORY GADEBOIS dans "J'ACCUSE"

LOUIS GARREL dans "J'ACCUSE"

BENJAMIN LAVERNHE dans "MON INCONNUE"

DENIS MÉNOCHET dans "GRÂCE À DIEU" 

 

ESPOIR FÉMININ

LUÀNA BAJRAMI dans "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

CÉLESTE BRUNNQUELL dans "LES ÉBLOUIS"

LYNA KHOUDRI dans "PAPICHA"

NINA MEURISSE dans "CAMILLE"

MAMA SANÉ dans "ATLANTIQUE"

 

ESPOIR MASCULIN

ANTHONY BAJON dans "AU NOM DE LA TERRE"

BENJAMIN LESIEUR dans "HORS NORMES"

ALEXIS MANENTI dans "LES MISÉRABLES"

LIAM PIERRON dans "LA VIE SCOLAIRE"

DJEBRIL ZONGA dans "LES MISÉRABLES"

 

FILM DOCUMENTAIRE

"68, MON PÈRE ET LES CLOUS" réalisé par SAMUEL BIGIAOUI

"LA CORDILLÈRE DES SONGES" réalisé par PATRICIO GUZMÁN

"LOURDES" réalisé par THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI,

"M" réalisé par YOLANDE ZAUBERMAN

"WONDER BOY OLIVIER ROUSTEING, NÉ SOUS X" réalisé par ANISSA BONNEFONT

 

FILM D'ANIMATION

Pour le court métrage

"CE MAGNIFIQUE GÂTEAU !" réalisé par EMMA DE SWAEF, MARC JAMES ROELS

"JE SORS ACHETER DES CIGARETTES" réalisé par OSMAN CERFON

"MAKE IT SOUL" réalisé par JEAN-CHARLES MBOTTI MALOLO

"LA NUIT DES SACS PLASTIQUES" réalisé par GABRIEL HAREL,

Pour le long métrage

"LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE" réalisé par LORENZO MATTOTTI

"LES HIRONDELLES DE KABOUL" réalisé par ZABOU BREITMAN, ELÉA GOBBÉ-MÉVELLEC

"J'AI PERDU MON CORPS" réalisé par JÉRÉMY CLAPIN

 

MUSIQUE ORIGINALE

FATIMA AL QADIRI pour "ATLANTIQUE"

ALEXANDRE DESPLAT pour "J'ACCUSE"

DAN LÉVY pour "J'AI PERDU MON CORPS"

MARCO CASANOVA, KIM CHAPIRON pour "LES MISÉRABLES"

GRÉGOIRE HETZEL pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

 

COSTUMES

EMMANUELLE YOUCHNOVSKI pour "LA BELLE ÉPOQUE"

THIERRY DELETTRE pour "EDMOND"

PASCALINE CHAVANNE pour "J'ACCUSE"

ALEXANDRA CHARLES pour "JEANNE"

DOROTHÉE GUIRAUD pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

 

DÉCORS

STÉPHANE ROZENBAUM pour "LA BELLE ÉPOQUE"

BENOÎT BAROUH pour "LE CHANT DU LOUP"

FRANCK SCHWARZ pour "EDMOND"

JEAN RABASSE pour "J'ACCUSE"

THOMAS GRÉZAUD pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

 

PHOTO

NICOLAS BOLDUC pour "LA BELLE ÉPOQUE"

PAWEL EDELMAN pour "J'ACCUSE"

JULIEN POUPARD pour "LES MISÉRABLES"

CLAIRE MATHON pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

IRINA LUBTCHANSKY pour "ROUBAIX, UNE LUMIÈRE"

 

MONTAGE

ANNY DANCHÉ, FLORENT VASSAULT pour "LA BELLE ÉPOQUE"

LAURE GARDETTE pour "GRÂCE À DIEU"

DORIAN RIGAL-ANSOUS pour "HORS NORMES"

HERVÉ DE LUZE pour "J'ACCUSE"

FLORA VOLPELIÈRE pour "LES MISÉRABLES"

 

SON

RÉMI DARU, SÉVERIN FAVRIAU, JEAN-PAUL HURIER pour "LA BELLE ÉPOQUE"

NICOLAS CANTIN, THOMAS DESJONQUÈRES, RAPHAËL MOUTERDE, OLIVIER GOINARD, RANDY THOM pour "LE CHANT DU LOUP"

LUCIEN BALIBAR, AYMERIC DEVOLDÈRE, CYRIL HOLTZ, NIELS BARLETTA pour "J'ACCUSE" A

RNAUD LAVALEIX, JÉRÔME GONTHIER, MARCO CASANOVA pour "LES MISÉRABLES"

JULIEN SICART, VALÉRIE DE LOOF, DANIEL SOBRINO pour "PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU"

Commenter cet article