Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par Pascal 11/03 7h50

Les Globes de Cristal : révélation du palmarès hier lundi 10 mars 2014. Une cérémonie diffusée pour la première fois en direct sur la chaîne D17. Cette année, le président du jury, Guillaume DURAND, et les membres du jury ont sélectionné la liste des nommés de l’année 2013 dans 12 catégories, et parmi ces catégories les plus prestigieuses de la culture, les nommés ont été soumis au vote d’un jury de plus de 11000 professionnels (presse écrite, radio, TV et internet).

 

Les nommés et le lauréat (source D17) par catégorie :

 

Meilleur Film

Vainqueur : 9 mois ferme d’Albert Dupontel

Grand Central de Rebecca Zlotowski

La vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche

Les garçons et Guillaume, à table! de Guillaume Gallienne

Suzanne de Katell Quillévéré

 

Meilleur Acteur

Albert Dupontel dans "9 mois ferme"

Fabrice Luchini dans "Alceste à bicyclette"

Grégory Gadebois dans "Mon âme par toi guérie"

Vainqueur :Guillaume Gallienne dans "Les garçons et Guillaume, à table!"

Niels Arestrup dans "Quai d'Orsay"

 

Meilleure Comédie musicale

Airnadette (L'Olympia)

Vainqueur : Disco (Folies Bergères)

La Belle et la Bête (Théâtre Mogador)

My Fair Lady (Théâtre du Chatelet)

Spamalot (Bobino)

 

Meilleur Téléfilm - Série télévisée

Fais pas ci, fais pas ça (France 2)

Falco (TF1)

Tout est bon dans le cochon (France 3)

Un village français (France 5)

Vainqueur :Tunnel (Canal +)

 

Meilleure Interprète féminine

Ayo, Carla Bruni, Hollysiz, Vanessa Paradis, Zaz

 

Meilleure Exposition

Vainqueur : Edward Hopper (Grand Palais)

Frida Kahlo / Diego Rivera, l'art en fusion (Musée de l'Orangerie)

Georges Braque (Grand Palais)

La Renaissance et le rêve (Palais du Luxembourg)

Roy Lichtenstein (Centre Pompidou)

 

Meilleure Actrice

Vainqueur : Adèle Exarchopoulos dans "La Vie d'Adèle"

Bernadette Lafont dans "Paulette"

Emmanuelle Devos dans "Rue Mandar "

Emmanuelle Seigner dans "La Vénus à la fourrure"

Sandrine Kiberlain dans "9 mois ferme"

 

Meilleure Pièce de théâtre

Vainqueur : Nos femmes (Théâtre de Paris)

La liste de mes envies (Ciné 13 Théâtre)

La Locandiera (Théâtre de l'Atelier)

Nina (Théâtre Edouard VII)

Une heure de tranquillité (Théâtre Antoine)

 

Meilleur One Man Show

Alex Lutz (Grand Point Virgule)

Bérengère Krief (Grand Point Virgule)

Vainqueur : Gad Elmaleh « Sans tambour…” (Théâtre Marigny)

Muriel Robin " Robin revient. Tsoin Tsoin" (Palais des Sports)

Olivier de Benoist "Fournisseur d'excès" (La Cigale)

 

Meilleur Roman-Essai

Au revoir là-haut de Pierre Lemaître

L'invention de nos vies de Karine Tuil

Vainqueur : La cuisinière d'Himmler de Franz-Olivier Giesbert

Le cas Eduard Einstein de Laurent Seksik

Sulak de Philippe Jaenada

 

Meilleur Interprète masculin

Bernard Lavilliers, Julien Doré, Stromae, Vincent Delerm, Yodelice

 

Meilleur Créateur de mode

Alexandre Vauthier

Vainqueur : Isabel Marant

Jean Charles de Castelbajac

Maxime Simoens

Stefanie Renoma

Palmarès des Globes de cristal 2014.

Commenter cet article

jphfr56 11/03/2014 08:19

Ce qui est bien avec twitter, c'est qu'on se rend vite compte des humoristes qui ont besoin d'un auteur pour briller.