Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par Pascal 19/05 13h34

Dans quelques semaines, le 23 juillet, les Jeux Olympiques s’ouvriront dans le stade olympique de Tokyo. Un moment que le chef étoilé Thierry Marx, ceinture noire de judo et grand passionné par la culture nipponne, nous fera vivre en direct à 13h00 sur France 2, aux côtés d'Eglantine Eméyé et d'Alexandre Boyon.

France Télévisions proposera un dispositif antenne exceptionnel pour ne rien manquer de ces J.O. : un total de 650 heures d'antenne. 

France 2, France 3 et France 4 seront en continu pour proposer l’intégralité des Jeux Olympiques : France 2 et France 3, en direct de minuit à 16h, et France 4 de 2h à 16h ; France 4 sera dédiée aux compétitions des sports collectifs.

Voici la liste des commentateurs & consultants, sous réserve de modifications :

  • Cérémonies les 23 juillet et 8 août : Alexandre Boyon / Thierry MARX
  • Athlétisme du 30 juillet au 8 août : Alexandre Boyon / Alexandre Pasteur / Nelson Monfort / Stéphane DIAGANA
  • Aviron du 24 au 30 juillet : Hélène Macurdy / Adrien HARDY
  • Badminton du 24 juillet au 2 août : Claire Vocquier-Ficot / Claude Eymard / Léa PALERMO
  • Basket du 25 juillet au 8 août : Jean-Philippe Guillin / David Malarme / Richard DACOURY / Céline DUMERC
  • Basket 3X3 du 24 au 28 juillet : David Malarme / Sandra DIJON
  • BMX du 29 juillet au 1er août : Christian Choupin / Fabrice VETTORETTI
  • Boxe du 24 juillet au 8 août : Thierry Vildary / Rodolphe Gaudin / Brahim ASLOUM
  • Canoë-Kayak slalom du 25 au 30 juillet : Hélène Macurdy / Mathilde PICHERY
  • Canoë-Kayak en ligne du 2 au 7 août : Hélène Macurdy / Philippe COLIN
  • Cyclisme/route les 24, 25 et 28 juillet : Nicolas Geay / Laurent JALABERT / Marion ROUSSE
  • Cyclisme/piste du 2 au 8 août : Nicolas Geay / François PERVIS
  • Équitation du 27 juillet au 7 août : Jean-Baptiste Marteau / Virginie COUPERIE
  • Escalade du 3 au 6 août : Christian Choupin / Charlotte DURIF
  • Escrime du 24 juillet au 1er août : Nathanaël de Rincquesen / Brice GUYART
  • Football du 22 juillet au 7 août : Fabien Lévêque / Marinette PICHON
  • Gymnastique du 24 juillet au 3 août : Marie-Christelle Maury / Hamilton SABOT
  • Gymnastique rythmique du 6 au 8 août : Marie-Christelle Maury
  • Handball du 24 juillet au 8 août : Emmanuel Roux / Benoit Durand / Jérôme FERNANDEZ / Valérie NICOLAS
  • Judo du 24 juillet au 31 juillet : Rodolphe Gaudin / Emilie ANDEOL ​
  • Karaté du 5 au 7 août : David FELIX / Rodolphe Gaudin / Thierry Vildary
  • Lutte du 1er au 7 août : Rodolphe Gaudin / Thierry Vildary
  • Natation du 24 juillet au 1er août : Alexandre Boyon / Nelson Monfort / Yannick AGNEL
  • Natation en eau libre les 4 et 5 août : Alexandre Boyon / Aurélie MULLER
  • Natation artistique / Plongeon du 25 juillet au 7 août : Claire Vocquier-Ficot / Virginie DEDIEU
  • Pentathlon moderne du 5 au 7 août : Alexandre Boyon / Amélie CAZE
  • Rugby à 7 du 26 juillet au 31 juillet : Jean Abeilhou / Vincent CLERC
  • Skateboard 25 et 26 juillet, 4 et 5 août : Christian Choupin / Greg POISSONNIER
  • Surf du 25 au 28 juillet : Christian Choupin / Claire Vocquier-Ficot / Justine DUPONT
  • Taekwondo du 24 au 27 juillet : Hélène Macurdy / Gwladys EPANGUE
  • Tennis de table du 24 juillet au 6 août : Claude Eymard / Carole GRUNDISCH
  • Tennis du 29 juillet au 1er août : / Matthieu Lartot / Fabien Lévèque / Justine HENIN
  • Tir du 24 juillet au 2 août : Gael Robic / Delphine RÉAU (sur plateau)/ Michel BURY (sur cible)
  • Tir à l’arc du 27 juillet au 31 juillet : Claude Eymard / Claire Vocquier-Ficot
  • Triathlon 26, 27 juillet et 31 juillet : Nicolas Geay / Franck BIGNET
  • Voile du 31 juillet au 4 août : Gael Robic / Franck CAMMAS
  • Volley et beach volley du 24 juillet au 8 août : Benoit Durand / Claude Eymard / Hubert HENNO
  • VTT du 26 et 27 juillet : Nicolas Geay / Julien ABSALON

Commenter cet article