Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par François 14/01 11h00






A suivre -ou plus probable vu l'horaire, à enregistrer - la nuit du court-métrage sur France 3. Dans la nuit du mercredi 4 au jeudi 5 février dès 0h10.




Pour ses 10 ans, la nuit sera placée sous le thème de la proximité et de la découverte du cinéma européen, à l'occasion du Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand
.




"
Pour cette édition 2009, la Nuit du court-métrage fera le tour de l'Europe culturelle, offrant aux téléspectateurs des œuvres sélectionnées par Roland Nguyen, en provenance de quinze pays. Un choix éclairé pour un éventail attractif et représentatif de la création européenne au sens large, puisque nous découvrirons pour la première fois un court-métrage islandais..
Egalement au programme, un quizz cinématographique classique concocté par Patrick Brion. Un défi proposé aux cinéphiles qui devront répondre aux cinq questions inspirées par les images des films repris dans le court-métrage "Counter" de Volker Schreiner.

Les invités : durant cette nuit, les invités se succéderont sur le plateau animé par Roland Nguyen et Patrick Brion, installés pour l'occasion à la Maison de l'Europe présidée par Catherine Lalumière
. "




Au programme :




Drake de Christoph Rainer (Autriche) : Fipa d’or 2007


Tanghi Argentini de Guido Thys (Belgique) : Fipa d’or 2008, nomination aux Oscar 2008, prix du public au Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand


El hombre feliz de Lucina Gil (Espagne) : Goya 2008 du meilleur court-métrage documentaire


Gina Dostoyevsky de Vanessa Zouganelli (Grèce) : distinction au 30e Festival du court-métrage grec


Poupée n° 639 d’Andras Dèsi (Hongrie) : Meilleur court-métrage 2006 au Festival du film fantastique d’Amsterdam


The White Dress de Vanessa Gildea (Irlande) : Jameson Short Film Award


Braedrabylta de Grimur Hakonarson (Islande) : Festival du film court 2007 ; prix européen du Conseil Régional de Bretagne


Europa 2007 de Pedro Caldas (Portugal) : Prix du meilleur court métrage au Festival du court-métrage de Vila do Conde


I am Bob de Donald Rice (Royaume-Uni) : prix du rire Fernand-Raynaud 2008


Tricko de Hossein Martin Fazeli (Tchéquie-Slovaquie) : prix de la jeunesse au Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand


Uova d’Alessandro Celli (Italie) : lauréat du David de Donatello 2008


Mais aussi Counter de Volker Schreiner (Allemagne), Lectia de box d’Alexandru Mavrodineanu (Roumanie), The Great Magician d’Elisabet.Gustafsson (Suède) et Pysäkki de Pirinen Antti (Finlande).




Commenter cet article