Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par thomas 17/01 18h27











Jean-Luc Delarue présentera la cérémonie des Globes de cristal 2009. France 3 diffusant celle-ci le 2 février à 23 heures.




Les Globes de Cristal récompensent chaque année des disciplines dans les domaines artistiques et culturels. Pour l'édition 2009, le jury est présidé par Jacques Attali, il succède à Pierre Lescure (2007) et Bernard-Henri Lévy (2008). Le jury, composé de journalistes, établit une liste de cinq œuvres dans chaque catégorie : Cinéma, Théâtre, Littérature, BD, Musique, One-Man Show/Comédie musicale, Téléfilms ou séries télévisées, documentaires de télévision, Expositions, Architectes/Designers et Mode.




Cette liste est ensuite envoyée à près de 4 600 journalistes de la presse écrite et audiovisuelle, locale, régionale et nationale, pour le vote. Les lauréats dans toutes les catégories seront ceux qui obtiendront la majorité des suffrages, le vote est anonyme.




Parmi les catégories :




Meilleure actrice, meilleur acteur 2008.

Sylvie Testud dans "Sagan" de Diane Kurys
Yolande Moreau dans "Séraphine" de Martin Provost
Catherine Frot dans "L'empreinte de l'ange" de Nafy Nebbou
Catherine Deneuve dans "Un conte de Noël " d'Arnaud Desplechin
Nathalie Baye dans "Cliente" de Josiane Balasko 


Vincent Cassel
dans "Mesrine, l'instinct de mort" de Jean-François Richet
Albert Dupontel dans "Deux jours à tuer" de Jean Becker
Mathieu Amalric dans "L'ennemi public n°1" de Jean-François Richet
Roschdy Zem dans "La fille de Monaco" d'Anne Fontaine
Kad Merad dans "Bienvenue chez les ch'tis" de Dany Boon




Meilleur documentaire.

"14-18: le bruit et fureur" de Jean-François Delassus (France 2)

"9/3 mémoire d'un territoire" de Yamina Benguigui (Canal Plus)

"L'enfer de Matignon" série réalisée par Raphaëlle Bacqué et Philippe Kohly (France 5)

"68" de Patrick Rotman (France 2)

"Pièce à conviction n°65:  la Shoah par balle, l'histoire oubliée" de Romain Icard (France 3)




Meilleur téléfilm ou série.

"Sagan" de Diane Kurys (France 2)

"Plus Belle La vie " France 3

"Résolution 819" de Giacomo Battita (Canal Plus)

"Mafiosa Saison 2" réalisé par Eric Rochant (Canal Plus)

"Hard" (Canal Plus)




Meilleur interprète masculin et féminine 2008.

Camille
"Music Hole" (Virgin)

Anaïs "The Love album" (Polydor)

Carla Bruni "Comme si de rien n'était" (Naïve)

Vanessa Paradis "Divine Idylle Tour" (Barclay)

Adrienne Pauly (Remake Records)


Alain Bashung
"Bleu Pétrole" (Universal Music France)

Julien Doré Ersatz" (Jivepic-Sony BMG)

Bénabar" Infréquentable" (Sony)

Christophe "Aimer ce que nous sommes" (AZ)

Gérard Manset "Manitoba ne répond plus" (Capitol Records)




Crédit photo: Eyedea presse (Gamma) / Une partie des nominés aux côtés de Jean-Luc Delarue.




Commenter cet article

Pierre 18/01/2009 12:18

Bonjour,Une petite erreur dans l'article, ce sera diffusé le lundi 02 février, et non le samedi 02 février...Merci ;)
à bientôt.

surcouf 17/01/2009 19:49

Etonnant les nommés pour la musique, une toute autre vision des NMA