Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par Pascal 10/02 7h13

Le Direct sur France 2 et France 3, en ce qui concerne les épreuves des Jeux Olympiques de Sochi, se poursuit ce lundi 10 février.

 

Voici les épreuves et les horaires, heure française, pour cette journée :

 

BIATHLON HOMMES

16h, 12.5 km poursuite (Médailles). 

Avec les français Martin & Simon Fourcade, Jean-Guillaume Beatrix, Simon Desthieux.

 

CURLING HOMMES

Dès 6h :

Danemark-Chine,

Allemagne-Canada,

Suisse-Suède,

Russie-Gde-Bretagne.

Dès 16h :

Suède-Gde-Bretagne,

Canada-Suisse,

Etats-Unis-Norvège,

Danemark-Russie.

 

CURLING FEMMES

Dès 11h,

Chine-Canada,

Suisse-Etats-Unis,

Russie-Danemark,

Suède-Gde-Bretagne

 

HOCKEY FEMMES

11h, Etats-Unis - Suisse

16h, Finalnde - Canada

 

LUGE FEMMES

15h45 Simple

Avec Morgane Bonnefoy.

 

PATINAGE DE VITESSE HOMMES

14h et 16h, 500 mètres (Médailles)

 

PATINAGE SUR PISTE COURTE

Avec Maxime Chataignier, Thibaut Fauconnier au 1.500 mètres (séries à 10h45, finale à 13h) ; Véronique Pierron au 500 mètres (séries à 11h25). (Médailles)

 

SKI ACROBATIQUE HOMMES

Bosses. Qualifs dès 15h ; finale à 19h.

 

SKI ALPIN FEMMES

8h, descente.

12h, slalom.

 

Sochi2014Logo.jpg

En direct, de 7 heures à 20h35 sur France 2 / France 3, avec Luyat - Holtz - Chamoulaud - Géraud.

7 heures / 10h40 : France 3.

10h40/ 12h50 : France 2.

12h50 / 14h50 : France 3

14h50 / 19h55 : France 2.

19h55 / 20h35 : France 3.

 

Les journalistes

André Garcia, Biathlon et Ski de fond.

Christian Choupin, Snowboard et Ski acrobatique.

Patrick Montel, Combiné nordique, Saut à ski.

Thierry Adam, Hockey sur glace.

Jean-René Godart, Ski alpin.

Nelson Monfort, Patinage.

Laurent Bellet, Hockey sur glace.

Richard Coffin, Luge, Bobsleigh et Skeleton.

Alexandre Boyon, Ski alpin.

Marie-Christelle Maury, Patinage.

 

Les consultants

Jérôme Alonzo est le porte-drapeau de France Télévisions pour ces Jeux Olympiques d’hiver. Tout au long de la journée, le consultant football de France Télévisions partira à l’assaut des pistes, au coeur de l’ambiance olympique, pour faire découvrir, chaque jour, un athlète ou une discipline.

Fabrice Guy, Saut à ski et Combiné nordique.

Annick Dumont  et Philippe Candéloro, Patinage artistique.

Carole Montillet, Ski alpin.

Mathieu Bozzetto, Snowboard.

Bruno Thomas, Bobsleigh, Luge et Skeleton.

Edgar Grospiron, Ski acrobatique.

Enak Gavagio, Ski acrobatique.

Luc Alphand, Ski alpin.

Mathieu Crepel, Snowboard freestyle.

Vincent Jay, Biathlon et Ski de fond.

 

Photo André Garcia + Vincent Jay © Nathalie Guyon.

Commenter cet article