Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Cérémonie des Lumières : Liste des vainqueurs (cinéma).

Cérémonie des Lumières : Liste des vainqueurs (cinéma).

Les films 120 battements par minute est le grand gagnant des 23èmes Lumières de la presse internationale. Organisés par l'Académie des Lumières qui a vu le jour en 1995 à l'initiative de Daniel Toscan du Plantier et du journaliste américain Edward Behr, les Prix Lumières récompensent tous les ans le cinéma français.

 

L'Académie des Lumières veut souligner le grand intérêt que porte au cinéma français la presse internationale largement représentée à Paris."Une centaine de films sortis en salles en 2017 concouraient pour les nominations aux Lumières de la presse internationale et 44 seront soumis au vote final de 80 académiciens représentant plus de trente pays".

 

Le palmarès a été dévoilé hier ; rappel des nommés et des lauréats :

 

Film

VAINQUEUR - 120 battements par minute, de Robin Campillo

Au revoir là-haut, de Albert Dupontel

Barbara, de Mathieu Amalric

Félicité, de Alain Gomis

Orpheline, de Arnaud des Pallières

Le sens de la fête, de Eric Toledano et Olivier Nakache

 

Réalisateur

Mathieu Amalric - Barbara

VAINQUEUR - Robin Campillo - 120 battements par minute

Laurent Cantet - L'atelier

Philippe Garrel - L'amant d’un jour

Alain Gomis - Félicité

Michel Hazanavicius - Le redoutable

 

Actrice

Hiam Abbass - Une famille syrienne

VAINQUEUR - Jeanne Balibar - Barbara

Juliette Binoche - Un beau soleil intérieur

Emmanuelle Devos - Numéro une

Charlotte Gainsbourg - La promesse de l’aube

Karin Viard - Jalouse

 

Acteur

Swann Arlaud - Petit paysan

Daniel Auteuil - Le brio

Jean-Pierre Bacri - Le sens de la fête

Louis Garrel - Le redoutable

Reda Kateb - Django

VAINQUEUR - Nahuel Pérez Biscayart - 120 battements par minute

 

Scénario

Christelle Berthevas, Arnaud des Pallières - Orpheline

VAINQUEUR - Robin Campillo, Philippe Mangeot - 120 battements par minute

Albert Dupontel, Pierre Lemaitre - Au revoir là-haut

Karim Moussaoui, Maud Ameline - En attendant les hirondelles

Eric Toledano, Olivier Nakache - Le sens de la fête

 

Révélation masculine

Khaled Alouach - De toutes mes forces

Matthieu Lucci - L’atelier

Nekfeu - Tout nous sépare

Finnegan Oldfield - Marvin ou La belle éducation

Pablo Pauly - Patients

VAINQUEUR - Arnaud Valois - 120 battements par minute

 

Révélation féminine

Iris Bry - Les gardiennes

VAINQUEUR - Laetitia Dosch - Jeune femme

Eye Haïdara - Le sens de la fête

Camélia Jordana - Le brio

Pamela Ramos - Tous les rêves du monde

Solène Rigot - Orpheline

 

Premier film

Les bienheureux, de Sofia Djama

VAINQUEUR - En attendant les hirondelles, de Karim Moussaoui

Grave, de Julia Ducournau

Jeune femme, de Léonor Serraille

Patients, de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

Petit paysan, de Hubert Charuel 

 

Film francophone

Avant la fin de l’été, de Maryam Goormaghtigh

La belle et la meute, de Kaouther Ben Hania

Noces, de Stephan Streker

Paris pieds nus, de Dominique Abel et Fiona Gordon

VAINQUEUR - Une famille syrienne, de Philippe Van Leeuw

 

Film d'animation

Drôles de petites bêtes, de Antoon Krings et Arnaud Bouron

VAINQUEUR - Le grand méchant Renard et autres contes, de Benjamin Renner et Patrick Imbert

Zombillenium, d'Arthur de Pins et Alexis Ducord

 

Documentaire

Carré 35, de Eric Caravaca

Lumière! L'aventure commence, de Thierry Frémaux

Makala, d'Emmanuel Gras

Sans adieu, de Christophe Agou

Le vénérable W, de Barbet Schroeder

VAINQUEUR - Visages Villages, d'Agnès Varda et JR

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
À propos
leblogtvnews.com

Actu des médias par 2 passionnés, amateurs. Et tweets perso.
Voir le profil de leblogtvnews.com sur le portail Overblog

Commenter cet article