Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Découvrez le palmarès complet des Prix Lumières (cinéma).

Découvrez le palmarès complet des Prix Lumières (cinéma).

Voici le palmarès des 24èmes Lumières de la presse internationale, prix annuels créés en 1995 à l’initiative de Daniel Toscan du Plantier et du journaliste anglais Edward Behr. La 24e cérémonie a eu lieu hier, lundi 4 février 2019 à l’Institut du monde arabe. 

 

Film


Amanda, de Mikhaël Hers

Vainqueur - Les Frères Sisters, de Jacques Audiard

Guy, de Alex Lutz

Mademoiselle de Joncquières, de Emmanuel Mouret

Pupille, de Jeanne Herry

 

Réalisateur


Vainqueur - Jacques Audiard - Les Frères Sisters

Jeanne Herry – Pupille

Xavier Legrand – Jusqu’à la garde

Gaspar Noé – Climax

Pierre Salvadori – En Liberté !

 

Actrice 


Vainqueur - Elodie Bouchez – Pupille

Cécile de France – Mademoiselle de Joncquières

Léa Drucker – Jusqu’à la garde

Virginie Efira – Un amour impossible

Mélanie Thierry – La Douleur

 

Acteur


Romain Duris – Nos batailles

Vincent Lacoste – Amanda

Vincent Lindon – En guerre

Vainqueur - Alex Lutz – Guy

Denis Ménochet – Jusqu’à la garde

 

Scénario


Andréa Bescond et Eric Métayer – Les Chatouilles

Jeanne Herry – Pupille

Thomas Lilti – Première année

Emmanuel Mouret – Mademoiselle de Joncquières

Vainqueurs - Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit – En liberté !

 

Image


Benoît Debie – Climax

Vainqueur - Benoît Debie – Les Frères Sisters

Laurent Desmet – Mademoiselle de Joncquières

Julien Hirsch – Un peuple et son roi

David Ungaro – Les Confins du monde

 

Révélation masculine


Anthony Bajon – La Prière

William Lebghil – Première année

Andranic Manet – Mes provinciales

Vainqueur - Félix Maritaud – Sauvage

Dylan Robert – Shéhérazade

 

Révélation féminine


Vainqueur - Ophélie Bau – Mektoub My Love

Galatéa Bellugi – L’Apparition

Andréa Bescond – Les Chatouilles

Jeanne Cohendy – Marche ou crève

Kenza Fortas – Shéhérazade

 

Premier film


Les Chatouilles, de Andréa Bescond et Eric Métayer

Les Garçons sauvages, de Bertrand Mandico

Vainqueur - Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand

Sauvage, de Camille Vidal-Naquet

Shéhérazade, de Jean-Bernard Marlin

 

Film d'animation


Astérix - Le Secret de la potion magique, de Louis Clichy et Alexandre Astier

Vainqueur - Dilili à Paris, de Michel Ocelot

Mutafukaz, de Shojiro Nishimi

Run Pachamama, de Juan Antín

 

Documentaire


Cassandro, the Exotico !, de Marie Losier

De chaque instant, de Nicolas Philibert

Nul homme n’est une île, de Dominique Marchais

Premières solitudes, de Claire Simon Samouni

Vainqueur - Road, de Stefano Savona

 

Musique

Camille Bazbaz – En liberté !

Vainqueurs - Vincent Blanchard et Romain Greffe – Guy

Alexandre Desplat – Les Frères Sisters

Pierre Desprats – Les Garçons sauvages

Grégoire Hetzel – Un amour impossible

 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
À propos
leblogtvnews.com

Actu des médias par 2 passionnés, amateurs. Et tweets perso.
Voir le profil de leblogtvnews.com sur le portail Overblog

Commenter cet article