Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Voici le palmarès complet des Globes de cristal, révélé lundi soir.

La 14ème Cérémonie des Globes de Cristal a eu lieu hier, lundi 4 février 2019. Juliette Binoche présidait cette édition tandis que Gad Elmaleh recevait un Globe de Cristal d'honneur.

Les votants sont des journalistes de la presse écrite, audiovisuelle et radio, nationale, régionale et locale qui procèderont au vote final.

Ci-dessous, le rappel des nommés dans les diverses et nombreuses catégories., ainsi que les lauréats.

Voici le palmarès complet des Globes de cristal, révélé lundi soir.

MEILLEUR FILM

En guerre de Stéphane Brizé

Jusqu’à la garde de Xavier Legrand

Mademoiselle de Jonquières d’Emmanuel Mouret

La douleur d’Emmanuel Finkiel

VAINQUEUR - Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Eric Métayer

 

MEILLEURE ACTRICE

Léa Drucker dans « Jusqu’à la garde » de Xavier Legrand

Virginie Efira dans « Un amour impossible » de Catherine Corsini

Cécile de France dans « Mademoiselle de Jonquières » d’Emmanuel Mouret

Mélanie Thierry dans « La Douleur » d’Emmanuel Finkiel

VAINQUEUR - Karin Viard dans « Les Chatouilles » d’Andréa Bescond

 

MEILLEUR ACTEUR

Pierre Deladonchamps dans « Les Chatouilles » d’Andréa Bescond et Eric Métayer

Romain Durris dans « Nos batailles » de Guillaume Senez

VAINQUEUR - Vincent Lacoste dans « Plaire, aimer et courir vite » de Christophe Honoré

Vincent Lindon dans « En guerre » de Stéphane Brizé

Benoît Magimel dans « La douleur » d’Emmanuel Finkiel

 

MEILLEURE FILM DE COMÉDIE

En liberté ! de Pierre Salvadori

Guy d’Alex Lutz

Larguées d’Eloïse Lang

VAINQUEUR - Le Grand Bain de Gilles Lellouche

Tout le monde debout de Franck Dubosc

 

MEILLEURE ACTRICE DE COMÉDIE

Isabelle Adjani dans « Le Monde est à toi » de Romain Gravas

Camille Cottin dans « Larguées » d’Eloïse Lang

Adèle Haenel dans “En liberté !” de Pierre Salvadori

VAINQUEUR - Alexandra Lamy dans “Tout le monde debout” de Franck Dubosc

Mélanie Laurent dans “Le Retour du héros” de Laurent Tirard

 

MEILLEUR ACTEUR DE COMÉDIE

Jean Dujardin dans “I feel good” de Gustave Kervern et Benoît Delépine

VAINQUEUR - Philippe Katerine dans “Le Grand Bain” de Gilles Lellouche

Alex Lutz dans “Guy” d’Alex Lutz

Pio Marmaï dans “En liberté” de Pierre Salvadori

Benoît Poelvoorde dans “Le Grand Bain” de Gilles Lellouche

 

MEILLEURE PIÈCE DE THÉÂTRE

Fric-Frac d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)

Le Fils de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Elysées)

Le jeu de l’amour et du hasard de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (Théâtre de la Porte-Saint-martin)

Le Tartuffe de Molière, mise en scène de Peter Stein (Théâtre de la Porte-Saint-martin)

VAINQUEUR - Plaidoiries d’après Les grandes plaidoiries des tenors du barreau de Matthieu Aron, mise en scène d’Eric Théobald (Théâtre Antoine)

 

MEILLEURE COMÉDIENNE

VAINQUEUR - Naidra Ayadi dans “Justice” de Samantha Markowic, mise en scène de Salomé Lelouch (Théâtre de l’Œuvre)

Laure Calamy dans “Le jeu de l’amour et du hasard” de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (Théâtre de la Porte-Saint-martin)

Fanny Cottençon dans “Pourvu qu’il soit heureux” de Laurent Ruquier, mise en scène de Steve Suissa (Théâtre Antoine)

Julie Depardieu dans “Fric-Frac” d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)

Laëtitia Dosch dans “Hate” de Laëtitia Dosch, co mise en scène de Yuval Rozman et Laëtitia Dosch (Amandier-Nanterre)

 

MEILLEUR COMÉDIEN

Richard Berry dans “Plaidoiries” d’après Les grandes plaidoiries des tenors du barreau de Matthieu Aron, mise en scène d’Eric Théobald (Théâtre Antoine)

VAINQUEUR - Vincent Dedienne dans “Le jeu de l’amour et du hasard” de Marivaux, mise en scène de Catherine Hiegel (Théâtre de la Porte-Saint-Martin)

Michel Fau dans “Fric-Frac” d’Edouard Bourdet, mise en scène de Michel Fau (Théâtre de Paris)

Rod Paradot dans “Le fils” de Florian Zeller, mise en scène de Ladislas Chollat (Comédie des Champs-Elysées)

Jacques Weber dans « Le Tartuffe » de Molière, mise en scène de Peter Stein (Théâtre du Petit Saint-Martin)

 

MEILLEUR ONE MAN SHOW

VAINQUEUR - Jérôme Commandeur dans “Tout en douceur”, mise en scène de Xavier Maingon (Théâtre de la Gaité Montparnasse)

Malik Bentalha dans “Encore”, mise en scène de Malik Bentalha (L’Olympia)

Blanche Gardin dans “Bonne nuit Blanche”, mise en scène de Maïa Sandoz (L’Européen)

Haroun, mise en scène de Thierno Thioune (Le République)

Alex Lutz, mise en scène de Tom Dingler (L’Olympia)

 

MEILLEUR SPECTACLE DE DIVERTISSEMENT

« Chicago »

VAINQUEUR - « Fashion Freak Show »

« Les Parisiennes »

« Peau d’Âne »

« Totem »

 

MEILLEUR ROMAN / ESSAI

Avec toutes mes sympathies d’Olivia de Lamberterie (Éditions Stock)

Couleurs de l’incendie de Pierre Lemaître (Éditions Albin Michel)

VAINQUEUR - Frère d’âmes de David Diop (Éditions Seuil)

L’amour après de Marceline Loridan-Ivens avec Judith Perrignon (Éditions Grasset)

Le Lambeau de Philippe Lançon (Éditions Galllimard)

 

MEILLEUR ALBUM

Chris de Christine and the queens (Because Music)

VAINQUEUR - Cure d’Eddy de Pretto (Initial Artist Services)

Mon pays c’est l’amour de Johnny Hallyday (WarnerMusic)

Sainte Victoire de Clara Luciani (Initial)

Souldier de Jain (Sony Music)

 

MEILLEURE INTERPRÈTE FÉMININE

VAINQUEUR - Angèle “Brol” (Angèle VL Records)

Christine and the queens “Chris” (Because Music)

Jain “Souldier” (Sony Music)

Clara Luciani “Sainte victoire” (Initial)

Vanessa Paradis “Les sources” (Barclay)

 

MEILLEUR INTERPRÈTE MASCULIN

Alain Chamfort “Le Désordre des choses” (Pias)

Johnny Hallyday “Mon Pays c’est l’amour” (WarnerMusic)

Dominique A “La fragilité” (Cinq 7)

VAINQUEUR - Eddy de Pretto “Cure” (Initial Artist Services)

Gaëtan Roussel “Trafic” (Barclay)

 

MEILLEURE SÉRIE / MINI-SÉRIE

Baron Noir Saison 2, créée par Jean Baptiste Delafon et Eric Benzekri (Canal+)

VAINQUEUR - Dix pour Cent Saison 3, créée par Fanny Herrero (France 2)

Jacqueline Sauvage: c’était lui ou moi créée par Yves Rénier (TF1)

Le Bureau des Légendes Saison 4, créee par Éric Rochant (Canal+)

Les Bracelets rouges Saison 1, scénario, adaptation, dialogues de Marie Roussin, réalisée par Nicolas Cuche (TF1)

 

MEILLEURE ACTRICE DE FICTION TÉLÉVISÉE

VAINQUEUR - Camille Cottin dans “Dix pour Cent”, Saison 3

Sara Giraudeau dans “Le Bureau des Légendes”, Saison 4

Marie Gillain dans “Speakerine” – saison 1

Corinne Masiero dans “Capitaine Marleau” Saison 2

Muriel Robin dans “Jacqueline Sauvage: c’était lui ou moi” créée par Yves Rénier (TF1)

 

MEILLEUR ACTEUR DE FICTION TÉLÉVISÉE

Mathieu Kassovitz “Le Bureau des Légendes”, Saison 4

Kad Merad dans “Baron Noir”, Saison 2

Thibault de Montalembert dans “Dix pour Cent”, Saison 3

VAINQUEUR - Grégory Montel dans “Dix pour Cent”, Saison 3

Melvil Poupaud dans “Insoupçonnable”.

 

MEILLEURE WEB SÉRIE

Doxa Saison 1, créée par Alexandre Pierrin et Olivier Marquézy (Studio 4, France TV)

First Love Saison 1, créée par Adi Tishrai (Blackpills)

Les emmerdeurs Saison 1, créée par Vladimir Rodionov et Valentin Vincent Golden Moustache (Youtube Premium)

VAINQUEUR - Loulou Saison 2, Créée par Marie Lelong et Alice Vial (Arte)

Red Creek Saison 1, créée par Aurélien Molas (Studio+)

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

VAINQUEUR - 3 Billboards

Capharnaüm

Cold War

Girl

Une affaire de famille 

 

MEILLEURE SÉRIE ÉTRANGÈRE

Bodyguard Saison 1

Collateral Saison 1

La Casa de Papel Saison 2

VAINQUEUR - Sharps Objects Saison 1

The Handmaid’s tail Saison 2

 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
À propos
leblogtvnews.com

Actu des médias par 2 passionnés, amateurs. Et tweets perso.
Voir le profil de leblogtvnews.com sur le portail Overblog

Commenter cet article
R
Merci pour le résumé
Répondre