Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par Pascal 12/04 7h01

La cérémonie des BAFTA, l'équivalent britannique de nos César ou à plus petite échelle des Oscars, avait lieu dimanche 11 avril 2021, en soirée.

Voici pour rappel les nominations principales de ce cru, ainsi que les lauréats. Le Français Florian Zeller, réalisateur du film The Father, avait des chances non négligeables de figurer au palmarès : en lice pour le meilleur film (Nomadland faisait figure de grand favori), la meilleure adaptation et le meilleur film britannique.

À noter également que Tahar Rahim était nommé dans la catégorie acteur de l'année pour sa performance dans The Mauritanian, et que le drame Les misérables faisait partie des sélectionnés pour recevoir le BAFTA du film en langue étrangère.

🎞

Film

THE FATHER

THE MAURITANIAN

VAINQUEUR - NOMADLAND

PROMISING YOUNG WOMAN

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7

🎞

Film britannique

CALM WITH HORSES

THE DIG

THE FATHER

VAINQUEUR - HIS HOUSE

LIMBO

🎞

Film en langue étrangère

VAINQUEUR - ANOTHER ROUND

DEAR COMRADES!

LES MISÉRABLES

MINARI

QUO VADIS, AIDA?

🎞

Mise en scène

ANOTHER ROUND Thomas Vinterberg

BABYTEETH Shannon Murphy

MINARI Lee Isaac Chung

VAINQUEUR - NOMADLAND Chloé Zhao

QUO VADIS, AIDA? Jasmila Žbanić

ROCKS Sarah Gavron

🎞

Scénario

ANOTHER ROUND Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg

MANK Jack Fincher

VAINQUEUR - PROMISING YOUNG WOMAN Emerald Fennell

ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson

THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 Aaron Sorkin

🎞

Adaptation scénario

THE DIG Moira Buffini

VAINQUEURS - THE FATHER Christopher Hampton, Florian Zeller

THE MAURITANIAN Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

NOMADLAND Chloé Zhao

THE WHITE TIGER Ramin Bahrani

🎞

Comédien

RIZ AHMED Sound of Metal

CHADWICK BOSEMAN Ma Rainey’s Black Bottom

ADARSH GOURAV The White Tiger

VAINQUEUR - ANTHONY HOPKINS The Father

MADS MIKKELSEN Another Round

TAHAR RAHIM The Mauritanian

🎞

Comédienne

BUKKY BAKRAY Rocks

RADHA BLANK The Forty-Year-Old Version

VANESSA KIRBY Pieces of a Woman

VAINQUEUR - FRANCES McDORMAND Nomadland

WUNMI MOSAKU His House

ALFRE WOODARD Clemency

🎞

Second rôle

VAINQUEUR - DANIEL KALUUYA Judas and the Black Messiah

BARRY KEOGHAN Calm With Horses

ALAN KIM Minari

LESLIE ODOM JR. One Night in Miami…

CLARKE PETERS Da 5 Bloods

PAUL RACI Sound of Metal

&

NIAMH ALGAR Calm With Horses

KOSAR ALI Rocks

MARIA BAKALOVA Borat Subsequent Moviefilm

DOMINIQUE FISHBACK Judas and the Black Messiah

ASHLEY MADEKWE County Lines

VAINQUEUR - YUH-JUNG YOUN Minari

🎞

Animation

ONWARD

VAINQUEUR - SOUL

WOLFWALKERS

🎞

Documentaire

COLLECTIVE

DAVID ATTENBOROUGH: A LIFE ON OUR PLANET

THE DISSIDENT

VAINQUEUR - MY OCTOPUS TEACHER

THE SOCIAL DILEMMA

🎞

Musique

MANK Trent Reznor, Atticus Ross

MINARI Emile Mosseri

NEWS OF THE WORLD James Newton Howard

PROMISING YOUNG WOMAN Anthony Willis

VAINQUEURS - SOUL Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

🎞

Costumes

AMMONITE Michael O'Connor

THE DIG Alice Babidge

EMMA. Alexandra Byrne

Vainqueur - MA RAINEY’S BLACK BOTTOM Ann Roth

MANK Trish Summerville

🎞

Effets spéciaux

GREYHOUND

THE MIDNIGHT SKY

MULAN

THE ONE AND ONLY IVAN

VAINQUEUR - TENET

 

Commenter cet article