Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Découvrez le palmarès de la cérémonie Les Lumières de la Presse (films et comédiens).

L’Académie des Lumières et Canal+ proposaient hier la 27ᵉ Cérémonie des Lumières de la presse internationale.

Ci-dessous, les films et artistes lauréats de l’année.

La cérémonie était présentée par Laurie Cholewa, pour une heure de célébration du cinéma français qui dévoilait le palmarès décerné par 95 correspondants de la presse internationale. 

***

FILM

  • ANNETTE de Leos Carax
  • DE SON VIVANT de Emmanuelle Bercot
  • VAINQUEUR - L’EVENEMENT de Audrey Diwan
  • ILLUSIONS PERDUES de Xavier Giannoli
  • ONODA, 10 000 nuits dans la jungle de Arthur Harari

***

MISE EN SCENE

  • Jacques Audiard pour LES OLYMPIADES
  • VAINQUEUR - Leos Carax pour ANNETTE
  • Audrey Diwan pour L'EVENEMENT
  • Xavier Giannoli pour ILLUSIONS PERDUES
  • Arthur Harari pour ONODA, 10 000 nuits dans la jungle

***

SCENARIO

  • Antoine Barraud pour MADELEINE COLLINS
  • Leyla Bouzid pour UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE DESIR
  • Catherine Corsini pour LA FRACTURE
  • VAINQUEUR - Xavier Giannoli pour ILLUSIONS PERDUES
  • Arthur Harari, Vincent Poymiro pour ONODA, 10 000 nuits dans la jungle

***

FILM DOCUMENTAIRE

  • 9 JOURS A RAQQA de Xavier de Lauzanne
  • DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES de Callisto Mc Nulty
  • INDES GALANTES de Philippe Béziat
  • LE KIOSQUE de Alexandra Pianelli
  • VAINQUEUR - LA PANTHERE DES NEIGES de Marie Amiguet et Vincent Munier

***

FILM D’ANIMATION

  • PIL de Julien Fournet
  • PRINCESSE DRAGON de Anthony « Tot » Roux et Jean-Jacques Denis
  • VAINQUEUR - LE SOMMET DES DIEUX de Patrick Imbert
  • LA TRAVERSEE de Florence Miailhe
  • LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS de Samuel Tourneux

***

ACTRICE

  • Suliane Brahim pour LA NUEE
  • Virginie Efira pour BENEDETTA
  • Valérie Lemercier pour ALINE
  • Sophie Marceau pour TOUT S'EST BIEN PASSE
  • VAINQUEUR - Anamaria Vartolomei pour L'EVENEMENT

***

ACTEUR

  • Damien Bonnard pour LES INTRANQUILLES
  • André Dussollier pour TOUT S'EST BIEN PASSE
  • Vincent Lindon pour TITANE
  • VAINQUEUR - Benoît Magimel pour DE SON VIVANT
  • Benjamin Voisin pour ILLUSIONS PERDUES

***

REVELATION FEMININE

  • Zbeida Belhajamor pour UNE HISTOIRE D'AMOUR ET DE DESIR
  • Aïssatou Diallo Sagna pour LA FRACTURE
  • Daphné Patakia pour BENEDETTA
  • VAINQUEUR - Agathe Rousselle pour TITANE
  • Lucie Zhang pour LES OLYMPIADES

***

REVELATION MASCULINE

  • Alseni Bathily pour GAGARINE
  • Abdel Bendaher pour IBRAHIM
  • Sami Outalbali pour UNE HISTOIRE D'AMOUR ET DE DESIR
  • VAINQUEUR - Thimotée Robart pour LES MAGNETIQUES
  • Makita Samba pour LES OLYMPIADES

***

PREMIER FILM

  • VAINQUEUR -GAGARINE de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
  • IBRAHIM de Samir Guesmi
  • LES MAGNETIQUES de Vincent Maël Cardona
  • LA NUEE de Just Philippot
  • SOUS LE CIEL D’ALICE de Chloé Mazlo 

***

IMAGE

  • Christophe Beaucarne pour ILLUSIONS PERDUES
  • Romain Carcanade pour LA NUEE
  • VAINQUEUR - Caroline Champetier pour ANNETTE
  • Tom Harari pour ONODA, 10 000 nuits dans la jungle
  • Laurent Tangy pour L’EVENEMENT

***

MUSIQUE

  • Amine Bouhafa pour LE SOMMET DES DIEUX
  • Warren Ellis et Nick Cave pour LA PANTHERE DES NEIGES
  • Evgueni Galperine, Sacha Galperine, Amine Bouhafa pour GAGARINE
  • VAINQUEURS - Ron Mael et Russell Mael / SPARKS pour ANNETTE
  • Jim Williams pour TITANE
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
À propos
leblogtvnews.com

Actu des médias par 2 passionnés, amateurs. Et tweets perso.
Voir le profil de leblogtvnews.com sur le portail Overblog

Commenter cet article