Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Voici le palmarès complet des César : Illusions perdues, Magimel, Lemercier parmi les récompensés (PHOTOS).

Vendredi 25 février 2022, la scénariste et cinéaste Danièle Thompson présidait la 47ème Cérémonie des César, sur la scène de l’Olympia. Un programme diffusé en direct sur Canal+ et Europe 1, animé par Antoine de Caunes.

L'an dernier, Laure Calamy et Sami Bouajila étaient sacrés meilleure comédienne et meilleur comédien pour leurs prestations dans Antoinette dans les Cévennes et Un fils. Le César du meilleur film avait été attribué sans surprise au succès Adieu les cons, de Albert Dupontel.

Ci-dessous, le rappel de toutes les nominations. Le très réussi Illusions perdues dominait, puisqu'il était nommé 15 fois, contre 11 fois pour l'échec commercial Annette de Carax.

***

FILM

  • ALINE
  • ANNETTE
  • BAC NORD
  • L’ÉVÉNEMENT
  • LA FRACTURE
  • VAINQUEUR - ILLUSIONS PERDUES
  • ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE

***

PREMIER FILM

  • GAGARINE réalisé par FANNY LIATARD, JÉRÉMY TROUILH
  • VAINQUEUR - LES MAGNÉTIQUES réalisé par VINCENT MAËL CARDONA
  • LA NUÉE réalisé par JUST PHILIPPOT
  • LA PANTHÈRE DES NEIGES réalisé par MARIE AMIGUET, VINCENT MUNIER
  • SLALOM réalisé par CHARLÈNE FAVIER

***

FILM ÉTRANGER

  • COMPARTIMENT N°6 réalisé par JUHO KUOSMANEN, distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION
  • DRIVE MY CAR réalisé par RYÛSUKE HAMAGUCHI, distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION
  • FIRST COW réalisé par KELLY REICHARDT, distribution France CONDOR DISTRIBUTION
  • JULIE (EN 12 CHAPITRES) réalisé par JOACHIM TRIER, coproduction France MK PRODUCTIONS (Nathanaël Karmitz, Juliette Schrameck, Elisha Karmitz)
  • LA LOI DE TÉHÉRAN réalisé par SAEED ROUSTAYI, distribution France WILD BUNCH DISTRIBUTION
  • MADRES PARALELAS réalisé par PEDRO ALMODÓVAR, distribution France PATHÉ
  • VAINQUEUR - THE FATHER réalisé par FLORIAN ZELLER, coproduction France F COMME FILM (Jean-Louis Livi), CINÉ-@. (Philippe Carcassonne)

***

RÉALISATION

  • VALÉRIE LEMERCIER pour ALINE
  • VAINQUEUR - LEOS CARAX pour ANNETTE
  • CÉDRIC JIMENEZ pour BAC NORD
  • AUDREY DIWAN pour L’ÉVÉNEMENT
  • XAVIER GIANNOLI pour ILLUSIONS PERDUES
  • ARTHUR HARARI pour ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE
  • JULIA DUCOURNAU pour TITANE

***

ACTRICE

  • LEÏLA BEKHTI dans LES INTRANQUILLES
  • VALERIA BRUNI TEDESCHI dans LA FRACTURE
  • LAURE CALAMY dans UNE FEMME DU MONDE
  • VIRGINIE EFIRA dans BENEDETTA
  • VICKY KRIEPS dans SERRE MOI FORT
  • VAINQUEUR - VALÉRIE LEMERCIER dans ALINE
  • LÉA SEYDOUX dans FRANCE

***

ACTEUR

  • DAMIEN BONNARD dans LES INTRANQUILLES
  • ADAM DRIVER dans ANNETTE
  • GILLES LELLOUCHE dans BAC NORD
  • VINCENT MACAIGNE dans MÉDECIN DE NUIT
  • VAINQUEUR - BENOÎT MAGIMEL dans DE SON VIVANT
  • PIO MARMAÏ dans LA FRACTURE
  • PIERRE NINEY dans BOÎTE NOIRE

***

ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  • JEANNE BALIBAR dans ILLUSIONS PERDUES
  • CÉCILE DE FRANCE dans ILLUSIONS PERDUES
  • VAINQUEUR - AISSATOU DIALLO SAGNA dans LA FRACTURE
  • ADÈLE EXARCHOPOULOS dans MANDIBULES
  • DANIELLE FICHAUD dans ALINE

***

ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • FRANÇOIS CIVIL dans BAC NORD
  • XAVIER DOLAN dans ILLUSIONS PERDUES
  • VAINQUEUR - VINCENT LACOSTE dans ILLUSIONS PERDUES
  • KARIM LEKLOU dans BAC NORD
  • SYLVAIN MARCEL dans ALINE

***

ESPOIR FÉMININ

  • NOÉE ABITA dans SLALOM
  • SALOMÉ DEWAELS dans ILLUSIONS PERDUES
  • AGATHE ROUSSELLE dans TITANE
  • VAINQUEUR - ANAMARIA VARTOLOMEI dans L’ÉVÉNEMENT
  • LUCIE ZHANG dans LES OLYMPIADES

&

ESPOIR MASCULIN

  • SANDOR FUNTEK dans SUPRÊMES
  • SAMI OUTALBALI dans UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE DÉSIR
  • THIMOTÉE ROBART dans LES MAGNÉTIQUES
  • MAKITA SAMBA dans LES OLYMPIADES
  • VAINQUEUR - BENJAMIN VOISIN dans ILLUSIONS PERDUES

***

SCÉNARIO ORIGINAL

  • VALÉRIE LEMERCIER, BRIGITTE BUC pour ALINE
  • LEOS CARAX, RON MAEL, RUSSELL MAEL pour ANNETTE
  • YANN GOZLAN, SIMON MOUTAÏROU, NICOLAS BOUVET-LEVRARD pour BOÎTE NOIRE
  • CATHERINE CORSINI, LAURETTE POLMANSS, AGNÈS FEUVRE pour LA FRACTURE
  • VAINQUEURS - ARTHUR HARARI, VINCENT POYMIRO pour ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE

***

ADAPTATION

  • YAËL LANGMANN, YVAN ATTAL pour LES CHOSES HUMAINES
  • AUDREY DIWAN, MARCIA ROMANO pour L’ÉVÉNEMENT
  • VAINQUEURS - XAVIER GIANNOLI, JACQUES FIESCHI pour ILLUSIONS PERDUES
  • CÉLINE SCIAMMA, LÉA MYSIUS, JACQUES AUDIARD pour LES OLYMPIADES
  • MATHIEU AMALRIC pour SERRE MOI FORT

***

MUSIQUE ORIGINALE

  • VAINQUEURS - RON MAEL, RUSSELL MAEL pour le groupe Sparks pour ANNETTE
  • GUILLAUME ROUSSEL pour BAC NORD
  • PHILIPPE ROMBI pour BOÎTE NOIRE
  • RONE pour LES OLYMPIADES
  • WARREN ELLIS, NICK CAVE pour LA PANTHÈRE DES NEIGES

***

SON

  • OLIVIER MAUVEZIN, ARNAUD ROLLAND, EDOUARD MORIN, DANIEL SOBRINO pour ALINE
  • VAINQUEURS - ERWAN KERZANET, KATIA BOUTIN, MAXENCE DUSSÈRE, PAUL HEYMANS, THOMAS GAUDER pour ANNETTE
  • NICOLAS PROVOST, NICOLAS BOUVET-LEVRARD, MARC DOISNE pour BOÎTE NOIRE
  • FRANÇOIS MUSY, RENAUD MUSY, DIDIER LOZAHIC pour ILLUSIONS PERDUES
  • MATHIEU DESCAMPS, PIERRE BARIAUD, SAMUEL AÏCHOUN pour LES MAGNÉTIQUES

***

PHOTO

  • CAROLINE CHAMPETIER pour ANNETTE
  • VAINQUEURS - CHRISTOPHE BEAUCARNE pour ILLUSIONS PERDUES
  • PAUL GUILHAUME pour LES OLYMPIADES
  • TOM HARARI pour ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE
  • RUBEN IMPENS pour TITANE 

***

MONTAGE

  • VAINQUEUR - NELLY QUETTIER pour ANNETTE
  • SIMON JACQUET pour BAC NORD
  • VALENTIN FÉRON pour BOÎTE NOIRE
  • FRÉDÉRIC BAILLEHAICHE pour LA FRACTURE
  • CYRIL NAKACHE pour ILLUSIONS PERDUES

***

COSTUMES

  • CATHERINE LETERRIER pour ALINE
  • PASCALINE CHAVANNE pour ANNETTE
  • MADELINE FONTAINE pour DÉLICIEUX
  • THIERRY DELETTRE pour EIFFEL
  • VAINQUEURS - PIERRE-JEAN LARROQUE pour ILLUSIONS PERDUES

***

DÉCORS

  • EMMANUELLE DUPLAY pour ALINE FLORIAN
  • SANSON pour ANNETTE
  • BERTRAND SEITZ pour DÉLICIEUX
  • STÉPHANE TAILLASSON pour EIFFEL
  • VAINQUEUR - RITON DUPIRE-CLÉMENT pour ILLUSIONS PERDUES

***

EFFETS VISUELS

  • SÉBASTIEN RAME pour ALINE
  • VAINQUEUR - GUILLAUME PONDARD pour ANNETTE
  • OLIVIER CAUWET pour EIFFEL
  • ARNAUD FOUQUET, JULIEN MEESTERS pour ILLUSIONS PERDUES
  • MARTIAL VALLANCHON pour TITANE

***

COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  • EMPTY PLACES réalisé par GEOFFROY DE CRÉCY
  • VAINQUEUR - FOLIE DOUCE, FOLIE DURE réalisé par MARINE LACLOTTE
  • LE MONDE EN SOI réalisé par SANDRINE STOÏANOV, JEAN-CHARLES FINCK,
  • PRÉCIEUX réalisé par PAUL MAS

***

COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

  • AMERICA réalisé par GIACOMO ABBRUZZESE
  • LES ANTILOPES réalisé par MAXIME MARTINOT
  • LA FIN DES ROIS réalisé par RÉMI BRACHET
  • VAINQUEUR - MAALBEEK réalisé par ISMAËL JOFFROY CHANDOUTIS

***

COURT MÉTRAGE DE FICTION

  • L’ÂGE TENDRE réalisé par JULIEN GASPAR-OLIVERI,
  • LE DÉPART réalisé par SAÏD HAMICH BENLARBI
  • DES GENS BIEN réalisé par MAXIME ROY
  • VAINQUEUR - LES MAUVAIS GARÇONS réalisé par ELIE GIRARD
  • SOLDAT NOIR réalisé par JIMMY LAPORAL-TRÉSOR

***

FILM D’ANIMATION

  • MÊME LES SOURIS VONT AU PARADIS réalisé par DENISA GRIMMOVÁ, JAN BUBENICEK
  • VAINQUEUR - LE SOMMET DES DIEUX réalisé par PATRICK IMBERT
  • LA TRAVERSÉE réalisé par FLORENCE MIAILHE

***

DOCUMENTAIRE

  • ANIMAL réalisé par CYRIL DION
  • BIGGER THAN US réalisé par FLORE VASSEUR
  • DEBOUT LES FEMMES ! réalisé par GILLES PERRET, FRANÇOIS RUFFIN
  • INDES GALANTES réalisé par PHILIPPE BÉZIAT
  • VAINQUEUR - LA PANTHÈRE DES NEIGES réalisé par MARIE AMIGUET, VINCENT MUNIER

Crédit photos © Mat Ninat Studios

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
À propos
leblogtvnews.com

Actu des médias par 2 passionnés, amateurs. Et tweets perso.
Voir le profil de leblogtvnews.com sur le portail Overblog

Commenter cet article