Vainqueurs des Golden Globes : Zendaya, Spielberg, Kostner, Michelle Yeoh, Colin Farrell au palmarès.

Voici le palmarès de la cérémonie annuelle des Golden Globes. Un programme diffusé dans la nuit de ce mardi 10 à mercredi 11 janvier, horaire français.

Rappel d'une partie des nominations et des vainqueurs, catégories cinéma :

Film dramatique

  • AVATAR: THE WAY OF WATER (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • ELVIS (Warner Bros)
  • 🔴VAINQUEUR - THE FABELMANS (Universal Pictures)
  • TÁR (Focus Features)
  • TOP GUN: MAVERICK (Paramount Pictures)

Film, comédie ou musical

  • BABYLON
  • EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
  • GLASS ONION: A KNIVES OUT MYSTERY
  • 🔴VAINQUEUR - THE BANSHESS OF INISHERIN
  • TRIANGLE OF SADNESS

Comédienne film dramatique

  • 🔴VAINQUEUR - CATE BLANCHETT, TÁR
  • OLIVIA COLMAN, EMPIRE OF LIGHT
  • VIOLA DAVIS, THE WOMAN KING
  • ANA DE ARMAS, BLONDE
  • MICHELLE WILLIAMS, THE FABELMANS

Comédien film dramatique

  • 🔴VAINQUEUR - AUSTIN BUTLER, ELVIS
  • BRENDAN FRASER, THE WHALE
  • HUGH JACKMAN, THE SON
  • BILL NIGHY, LIVING
  • JEREMY POPE, THE INSPECTION

Actrice, comédie

  • LESLEY MANVILLE, MRS. HARRIS GOES TO PARIS
  • MARGOT, ROBBIE BABYLON
  • ANYA TAYLOR-JOY, THE MENU
  • EMMA THOMPSON, GOOD LUCK TO YOU, LEO GRANDE
  • 🔴VAINQUEUR - MICHELLE YEOH, EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE

Acteur, comédie

  • DIEGO CALVA, BABYLON
  • DANIEL CRAIG, GLASS ONION: A KNIVES OUT MYSTERY
  • ADAM DRIVER, WHITE NOISE
  • 🔴VAINQUEUR - COLIN FARRELL, THE BANSHEES OF INISHERIN
  • RALPH FIENNES, THE MENU

Film d'animation

  • 🔴VAINQUEUR - GUILLERMO DEL TORO'S PINOCCHIO (Netflix)
  • INU-OH (GKIDS)
  • MARCEL THE SHELL WITH SHOES ON (A24)
  • PUSS IN BOOTS: THE LAST WISH (Universal Pictures)
  • TURNING RED (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Film en langue étrangère

  • ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT (Allemagne) (Netflix)
  • 🔴VAINQUEUR - ARGENTINA, 1985 (Argentine) (Amazon Prime Video)
  • CLOSE (Belgique) (A24)
  • DECISION TO LEAVE (Corée du Sud) (MUBI)
  • RRR (Inde) (Variance Films)

Second rôle

  • 🔴VAINQUEUR - ANGELA BASSETT, BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER
  • KERRY CONDON, THE BANSHEES OF INISHERIN
  • JAMIE LEE CURTIS, EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
  • DOLLY DE LEON, TRIANGLE OF SADNESS
  • CAREY MULLIGAN, SHE SAID

&

  • BRENDAN GLEESON, THE BANSHEES OF INISHERIN
  • BARRY KEOGHAN, THE BANSHEES OF INISHERIN
  • BRAD PITT, BABYLON 
  • 🔴VAINQUEUR - KE HUY QUAN, EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
  • EDDIE REDMAYNE, THE GOOD NURSE

Réalisation

  • JAMES CAMERON, AVATAR: THE WAY OF WATER
  • DANIEL KWAN, DANIEL SCHEINERT, EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
  • BAZ LUHRMANN, ELVIS
  • MARTIN MCDONAGH, THE BANSHEES OF INISHERIN
  • 🔴VAINQUEUR - STEVEN SPIELBERG, THE FABELMANS

Scénario

  • TODD FIELD, TÁR
  • DANIEL KWAN, DANIEL SCHEINERT, EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
  • 🔴VAINQUEUR - MARTIN MCDONAGH, THE BANSHEES OF INISHERIN
  • SARAH POLLEY, WOMEN TALKING
  • STEVEN SPIELBERG, TONY KUSHNER, THE FABELMANS

Musique originale

  • CARTER BURWELL, THE BANSHEES OF INISHERIN
  • ALEXANDRE DESPLAT, GUILLERMO DEL TORO'S PINOCCHIO
  • HILDUR GUÐNADÓTTIR, WOMEN TALKING
  • 🔴VAINQUEUR - JUSTIN HURWITZ, BABYLON
  • JOHN WILLIAMS, THE FABELMANS

Parmi les catégories séries et téléfilms :

Drama

  • BETTER CALL SAUL
  • THE CROWN
  • 🔴 VAINQUEUR - HOUSE OF THE DRAGON
  • MAX OZARK
  • SEVERANCE

Comédienne Drama

  • EMMA D'ARCY, HOUSE OF THE DRAGON
  • LAURA LINNEY, OZARK
  • IMELDA STAUNTON, THE CROWN
  • HILARY SWANK, ALASKA DAILY
  • 🔴VAINQUEUR - ZENDAYA, EUPHORIA

Comédien Drama

  • JEFF BRIDGES, THE OLD MAN
  • 🔴VAINQUEUR - KEVIN COSTNER, YELLOWSTONE
  • DIEGO LUNA, ANDOR
  • BOB ODENKIRK, BETTER CALL SAUL
  • ADAM SCOTT, SEVERANCE

Comédie

  • 🔴VAINQUEUR - ABBOTT ELEMENTARY
  • THE BEAR
  • HACKS
  • MAX
  • ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • WEDNESDAY

Actrice, comédie

  • 🔴VAINQUEUR - QUINTA BRUNSON, ABBOTT ELEMENTARY
  • KALEY CUOCO, THE FLIGHT ATTENDANT
  • SELENA GOMEZ, ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • JENNA ORTEGA, WEDNESDAY
  • JEAN SMART, HACKS

Acteur, comédie

  • DONALD GLOVER, ATLANTA
  • BILL HADER, BARRY
  • STEVE MARTIN, ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • MARTIN SHORT, ONLY MURDERS IN THE BUILDING
  • 🔴VAINQUEUR - JEREMY ALLEN, WHITE THE BEAR

Mini-série ou téléfilm

  • BLACK BIRD
  • DAHMER - MONSTER: THE JEFFREY DAHMER STORY
  • THE DROPOUT
  • HULU PAM & TOMMY
  • 🔴VAINQUEUR - THE WHITE LOTUS

Actrice, mini-série ou téléfilm

  • JESSICA CHASTAIN, GEORGE & TAMMY
  • JULIA GARNER, INVENTING
  • ANNA LILY JAMES, PAM & TOMMY
  • JULIA ROBERTS, GASLIT
  • 🔴VAINQUEUR - AMANDA SEYFRIED THE DROPOUT

Acteur, mini-série ou téléfilm

  • TARON EGERTON, BLACK BIRD
  • COLIN FIRTH, THE STAIRCASE
  • ANDREW GARFIELD, UNDER THE BANNER OF HEAVEN
  • 🔴VAINQUEUR - EVAN PETERS, DAHMER - MONSTER: THE JEFFREY DAHMER STORY
  • SEBASTIAN STAN, PAM & TOMMY 
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
À propos
leblogtvnews.com

Actu des médias par 2 passionnés, amateurs. Et tweets perso.
Voir le profil de leblogtvnews.com sur le portail Overblog

Commenter cet article