14 Décembre 2023
Le 22 janvier 2024, annonce du palmarès des 29èmes prix Lumières. Des trophées décernés par les membres de l’Académie des Lumières, correspondants de la presse internationale issus de 36 pays.
Anatomie d’une chute de Justine Triet, qui cumule les récompenses internationales, arrive en tête des nominations en étant cité six fois. Suivent Le procès Goldman de Cédric Kahn et Le Règne animal de Thomas Cailley (cinq nominations chacun).
Les lauréats recevront un Lumière, trophée créé par la Monnaie de Paris, signé Joaquín Jiménez, est-il précisé.
***
Film
ANATOMIE D’UNE CHUTE de Justine Triet
L’ÉTÉ DERNIER de Catherine Breillat
GOUTTE D’OR de Clément Cogitore
LE PROCÈS GOLDMAN de Cédric Kahn
LE RÈGNE ANIMAL de Thomas Cailley
***
Réalisation
Catherine Breillat pour L’ÉTÉ DERNIER
Thomas Cailley pour LE RÈGNE ANIMAL
Clément Cogitore pour GOUTTE D’OR
Cédric Kahn pour LE PROCÈS GOLDMAN
Justine Triet pour ANATOMIE D’UNE CHUTE
***
Scénario
Thomas Cailley, Pauline Munier pour LE RÈGNE ANIMAL
Quentin Dupieux pour YANNICK
Cédric Kahn, Nathalie Hertzberg pour LE PROCÈS GOLDMAN
Iris Kaltenbäck pour LE RAVISSEMENT
Justine Triet, Arthur Harari pour ANATOMIE D’UNE CHUTE
***
Documentaire
LES FILLES D’OLFA de Kaouther Ben Hania
LITTLE GIRL BLUE de Mona Achache
NOTRE CORPS de Claire Simon
LA RIVIÈRE de Dominique Marchais
SUR L’ADAMANT de Nicolas Philibert
***
Animé
INTERDIT AUX CHIENS ET AUX ITALIENS de Alain Ughetto
LINDA VEUT DU POULET ! de Chiara Malta & Sébastien Laudenbach
MARS EXPRESS de Jérémie Périn
SAULES AVEUGLES, FEMME ENDORMIE de Pierre Földes
LA SIRÈNE de Sepideh Farsi
***
Comédienne
Catherine Deneuve pour BERNADETTE
Léa Drucker pour L’ÉTÉ DERNIER
Virginie Efira pour RIEN À PERDRE
Hafsia Herzi pour LE RAVISSEMENT
Sandra Hüller pour ANATOMIE D’UNE CHUTE
***
Comédien
Vincent Lacoste pour LE TEMPS D’AIMER
Karim Leklou pour VINCENT DOIT MOURIR
Melvil Poupaud pour L’AMOUR ET LES FORÊTS
Franz Rogowski pour DISCO BOY
Arieh Worthalter pour LE PROCÈS GOLDMAN
***
Révélations
Suzanne Jouannet pour LA VOIE ROYALE
Louise Mauroy-Panzani pour ÀMA GLORIA
Park Ji-Min pour RETOUR À SÉOUL
Claire Pommet pour LA VÉNUS D’ARGENT
Ella Rumpf pour LE THÉORÈME DE MARGUERITE
&
Arthur Harari pour LE PROCÈS GOLDMAN
Samuel Kircher pour L’ÉTÉ DERNIER
Milo Machado Graner pour ANATOMIE D’UNE CHUTE
Raphaël Quenard pour CHIEN DE LA CASSE
Abdulah Sissoko pour LE JEUNE IMAM
***
Premier film
BERNADETTE de Léa Domenach
CHIEN DE LA CASSE de Jean-Baptiste Durand
DISCO BOY de Giacomo Abbruzzese
LE RAVISSEMENT de Iris Kaltenbäck
VINCENT DOIT MOURIR de Stéphan Castang
***
Image
Simon Beaufils pour ANATOMIE D’UNE CHUTE
David Cailley pour LE RÈGNE ANIMAL
Hélène Louvart pour DISCO BOY
Jonathan Ricquebourg pour LA PASSION DE DODIN BOUFFANT
Sylvain Verdet pour GOUTTE D’OR
***
Musique
Amine Bouhafa pour LES FILLES D’OLFA
Clément Ducol pour LINDA VEUT DU POULET !
Andrea Laszlo de Simone pour LE RÈGNE ANIMAL
Chloé Thévenin pour LA MONTAGNE
Vitalic pour DISCO BOY
Actu des médias par 2 passionnés, amateurs. Et tweets perso.
Voir le profil de leblogtvnews.com sur le portail Overblog