18 Janvier 2016
On connaît depuis hier soir le palmarès des Critics Choice Awards. Ci-dessous, une partie des lauréats des catégories TV, e tle rappel des nominations. On notait la présence de la comédiene française Eva Green.
ACTEUR SERIE COMIQUE
Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Aziz Ansari – Master of None – Netflix
Will Forte – The Last Man on Earth – Fox
Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage – The Grinder – Fox
VAINQUEUR Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon
COMEDIEN SERIE DRAMA
Hugh Dancy – Hannibal – NBC
VAINQUEUR - Rami Malek – Mr. Robot – USA
Clive Owen – The Knick – Cinemax
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux – The Leftovers – HBO
Aden Young – Rectify – Sundance
COMEDIEN TELEFILM OU MINI SERIE
Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Martin Clunes – Arthur & George – PBS
VAINQUEUR - Idris Elba – Luther – BBC America
Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson – Fargo – FX Networks
ACTRICE SERIE COMIQUE
VAINQUEUR - Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Aya Cash – You’re the Worst – FX Networks
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC
Gina Rodriguez – Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC
COMEDIENNE SERIE DRAMA
Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime
VAINQUEUR - Carrie Coon – The Leftovers – HBO
Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green – Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson – Empire – Fox
Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix
COMEDIENNE TELEFILM OU MINI SERIE
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX Networks
VAINQUEUR - Kirsten Dunst – Fargo – FX Networks
Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams – True Detective – HBO
Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC
SERIE COMIQUE
Black-ish – ABC
Catastrophe – Amazon
Jane the Virgin – The CW
GAGNANT - Master of None – Netflix
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FX Networks
SERIE DRAMA
Empire – Fox
GAGNANT - Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime B
GUEST DANS COMEDIE
Ellen Burstyn – Mom – CBS
Anjelica Huston – Transparent – Amazon
Cherry Jones – Transparent – Amazon
Jenifer Lewis – Black-ish – ABC
VAINQUEUR - Timothy Olyphant – The Grinder – Fox
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix
GUEST DANS DRAMA
Richard Armitage – Hannibal – NBC
Justin Kirk – Manhattan – WGN
America Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime
VAINQUEUR - Margo Martindale – The Good Wife – CBS
Marisa Tomei – Empire – Fox
B.D. Wong – Mr. Robot – USA
SECOND ROLE HOMME COMEDIE
GAGNANT - Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox
Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass – Transparent – Amazon
Neil Flynn – The Middle – ABC
Keegan-Michael Key – Playing House – USA
Mel Rodriguez – Getting On – HBO
SECOND ROLE HOMME DRAMA
Clayne Crawford – Rectify – Sundance
Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO
Andre Holland – The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson – Nashville – ABC
Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon
GAGNANT - Christian Slater – Mr. Robot – USA
SECOND ROLE FEMME COMEDIE
VAINQUEUR - Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS
Kether Donohue – You’re the Worst – FX Networks
Allison Janney – Mom – CBS
Judith Light – Transparent – Amazon
Niecy Nash – Getting On – HBO
Eden Sher – The Middle – ABC
SECOND ROLE FEMME DRAMA
Ann Dowd – The Leftovers – HBO
Regina King – The Leftovers – HBO
Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere – Nashville – ABC
Maura Tierney – The Affair – Showtime
VAINQUEUR - Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime
Actu des médias par 2 passionnés, amateurs. Et tweets perso.
Voir le profil de leblogtvnews.com sur le portail Overblog