Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par Pascal 08/03 9h30

La cérémonie annuelle des Critics Choice Awardsa eu lieu ce week-end, de façon virtuelle, aux Etats-Unis. Prix attribués par la Broadcast Film Critics Association. Palmarès des principales catégories séries ci-dessous.

 

DRAMA

Better Call Saul (AMC)

VAINQUEUR - The Crown (Netflix)

The Good Fight (CBS All Access)

Lovecraft Country (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Perry Mason (HBO)

This Is Us (NBC)

 

COMÉDIEN DRAMA

Jason Bateman – Ozark (Netflix)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)

VAINQUEUR - Josh O’Connor – The Crown (Netflix)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

 

COMÉDIENNE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)

VAINQUEUR - Emma Corrin – The Crown (Netflix)

Claire Danes – Homeland (Showtime)

Laura Linney – Ozark (Netflix)

Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

 

SECOND RÔLE DRAMA

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

John Lithgow – Perry Mason (HBO)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)

VAINQUEUR - Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

...

VAINQUEUR - Gillian Anderson – The Crown (Netflix)

Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)

Julia Garner – Ozark (Netflix)

Janet McTeer – Ozark (Netflix)

Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)

Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

 

COMÉDIE

Better Things (FX)

The Flight Attendant (HBO Max)

Mom (CBS)

PEN15 (Hulu)

Ramy (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

VAINQUEUR - Ted Lasso (Apple TV+)

What We Do in the Shadows (FX)

 

ACTEUR COMÉDIEN

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)

Nicholas Hoult – The Great (Hulu)

Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)

VAINQUEUR - Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

 

ACTRICE COMÉDIE

Pamela Adlon – Better Things (FX)

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)

VAINQUEUR - Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

Issa Rae – Insecure (HBO)

 

SECOND RÔLE COMÉDIE

William Fichtner – Mom (CBS)

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)

VAINQUEUR - Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)

Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)

Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

...

Lecy Goranson – The Conners (ABC)

Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)

Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)

Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)

Jaime Pressly – Mom (CBS)

VAINQUEUR - Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

 

MINI SÉRIE

I May Destroy You (HBO)

Mrs. America (FX)

Normal People (Hulu)

The Plot Against America (HBO)

VAINQUEUR - The Queen’s Gambit (Netflix)

Small Axe (Amazon Studios)

The Undoing (HBO)

Unorthodox (Netflix)

 

TÉLÉFILM

Bad Education (HBO)

Between the World and Me (HBO)

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

VAINQUEUR - Hamilton (Disney+)

Sylvie’s Love (Amazon Studios)

What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

 

COMÉDIEN MINI SÉRIE OU TÉLÉFILM

VAINQUEUR - John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)

Hugh Grant – The Undoing (HBO)

Paul Mescal – Normal People (Hulu)

Chris Rock – Fargo (FX)

Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)

Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

 

COMÉDIENNE MINI SÉRIE OU TÉLÉFILM

Cate Blanchett – Mrs. America (FX)

Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)

Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)

Shira Haas – Unorthodox (Netflix)

VAINQUEUR - Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)

Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios) 

Commenter cet article