Critics Choice Awards : découvrez le palmarès cinéma et séries (Lupin et Anatomie d'une chute lauréats).

Critics Choice Awards : découvrez le palmarès cinéma et séries (Lupin et Anatomie d'une chute lauréats).

Hier soir avait lieu la révélation du palmarès des Critics Choice Awards, catégories cinéma et télévision. Des prix attribués, outre-Atlantique, par la Broadcast Film Critics Association. Ci-dessous, les principales nominations et les lauréats.

À noter la victoire de Lupin dans la catégorie série non anglophone.

***

Série dramatique

  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO | Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • VAINQUEUR - Succession (HBO | Max)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO | Max)

***

Comédien Drama

  • VAINQUEUR - Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

***

Comédienne Drama

  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix)
  • VAINQUEUR - Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

***

Second rôle Drama

  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • VAINQUEUR - Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

&

  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • VAINQUEUR - Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

***

Comédie

  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO | Max)
  • VAINQUEUR - The Bear (FX)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

***

Acteur dans une comédie

  • Bill Hader – Barry (HBO | Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO | Max)
  • VAINQUEUR - Jeremy Allen White – The Bear (FX)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

***

Actrice dans une comédie

  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • VAINQUEUR - Ayo Edebiri – The Bear (FX)
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

***

Second rôle dans une comédie

  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • VAINQUEUR - Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX)
  • Henry Winkler – Barry (HBO | Max)

&

  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • VAINQUEUR - Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

***

Mini-série

  • VAINQUEUR - Beef (Netflix)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Love & Death (HBO | Max)
  • A Murder at the End of the World (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

***

Téléfilm

  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • No One Will Save You (Hulu)
  • VAINQUEUR - Quiz Lady (Hulu)
  • Reality (HBO | Max)

***

Comédien dans mini-série ou téléfilm

  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • VAINQUEUR - Steven Yeun – Beef (Netflix)

***

Comédienne dans mini-série ou téléfilm

  • Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO | Max)
  • Juno Temple – Fargo (FX)
  • VAINQUEUR - Ali Wong – Beef (Netflix)

***

Série non anglophone

  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • VAINQUEUR - 🇨🇵Lupin (Netflix)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)

***

Série animée

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO | Max)
  • VAINQUEUR - Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO | Max) 

***

Cinéma

  • Meilleur film : Oppenheimer.
  • Comédie : Barbie.
  • Meilleur réalisateur : Christopher Nolan pour Oppenheimer.
  • Meilleur comédien : Paul Giamatti, dans The Holdovers.
  • Meilleure comédienne : Emma Stone, dans Poor Things.
  • Meilleur second rôle : Robert Downey Jr dans Oppenheimer ; Da 'Vine Joy Randolph dans The Holdovers.
  • Adaptation scénario : American Fiction.
  • Scénario original : Barbie.
  • Film étranger : Anatomie d'une chute.
  • Animé : Spider-Man Across the Spider-Verse
  • Maquillage et coiffures : Barbie.
  • Effets spéciaux : Oppenheimer.
  • Montage : Oppenheimer.
Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
À propos
leblogtvnews.com

Actu des médias par 2 passionnés, amateurs. Et tweets perso.
Voir le profil de leblogtvnews.com sur le portail Overblog

Commenter cet article