Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

 

Publié par Pascal 08/02 9H10

Le Direct sur France 2 et France 3, en ce qui concerne les épreuves des Jeux Olympiques de Sochi, c'est dès ce samedi 8 février.

 

Voici les épreuves et les horaires, heure française, pour cette journée, ainsi que les représentants de la France :

 

BIATHLON HOMMES

15h30, 10Km sprint (Médailles)

Avec Simon Desthieux, Jean-Guillaume Beatrix, Simon Fourcade et Martin Fourcade.

 

HOCKEY FEMMES

9h, Etats-Unis - Finlande

14h, Canada - Suisse

 

LUGE hOMMES

15h30 et 17h40, Simple

 

PATINAGE ARTISTIQUE

15h30, Danse sur glace, danse courte par équipes, avec Nathalie Pechalat & Fabian Bourzat.

17h10, Programme court dames par équipes, avec Mae Bérénice Meite.

19h05, Programme libre couples par équipes

 

PATINAGE DE VITESSE Hommes

12h30, 5000m (Médailles)

Avec Ewen Fernandez.

 

SAUT A SKI HOMMES

17h30. Qualifs individuel.

Avec Ronan Lamy Chappuis.

 

SKI ACROBATIQUE FEMMES

15h, Bosses, qualifs.

19h, Bosses, finale.

 

SKI DE FOND FEMMES

11h. Skiathlon 7.5 km + 7.5 km. (Médailles)

Avec Aurore Jean, Anouk Faivre Picon, Celia Aymonier et Coraline Hugue.

 

SURF DES NEIGES HOMMES

6h30, Slopestyle, demi-finale.

9h45, Slopestyle, finale.

 

Sochi2014Logo.jpg

En direct, de 7 heures à 20h35 sur France 2 / France 3 / France 4, avec Luyat - Holtz - Chamoulaud - Géraud.

7 heures / 8 heures (hors compétition) : France 3.

8 heures / 10h45 : France 3.

10h45 / 12h55 : France 2.

13h25 / 15h15 : France 2

15h20 / 18h40 : France 3.

18h40 / 19h55 : France 4.

19h55 / 20h35 : France 3.

J.O.2014SOCHI-STUDIO_preview-copie-1.jpg

Les journalistes

André Garcia, Biathlon et Ski de fond.

Christian Choupin, Snowboard et Ski acrobatique.

Patrick Montel, Combiné nordique, Saut à ski.

Thierry Adam, Hockey sur glace.

Jean-René Godart, Ski alpin.

Nelson Monfort, Patinage.

Laurent Bellet, Hockey sur glace.

Richard Coffin, Luge, Bobsleigh et Skeleton.

Alexandre Boyon, Ski alpin.

Marie-Christelle Maury, Patinage.

 

Les consultants

Jérôme Alonzo est le porte-drapeau de France Télévisions pour ces Jeux Olympiques d’hiver. Tout au long de la journée, le consultant football de France Télévisions partira à l’assaut des pistes, au coeur de l’ambiance olympique, pour faire découvrir, chaque jour, un athlète ou une discipline.

Fabrice Guy, Saut à ski et Combiné nordique.

Annick Dumont  et Philippe Candéloro, Patinage artistique.

Carole Montillet, Ski alpin.

Mathieu Bozzetto, Snowboard.

Bruno Thomas, Bobsleigh, Luge et Skeleton.

Edgar Grospiron, Ski acrobatique.

Enak Gavagio, Ski acrobatique.

Luc Alphand, Ski alpin.

Mathieu Crepel, Snowboard freestyle.

Vincent Jay, Biathlon et Ski de fond.

 

Photo André Garcia + Vincent Jay © Nathalie Guyon.

Commenter cet article